ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2959
Европейские реалии: Греция захвачена глобалистами
К глубокому сожалению, Греция захвачена глобалистами. В самом начале была надежда на то, что Ципрас и его правительство начнут действовать в интересах греческого большинства. Однако греческий экономический кризис оказался настолько глубок, что не сложными   15 сентября 2018, 12:25
 
Что бывает, когда страна оказывается подчинена международным финансовым структурам

Греция активизировала свои сложности в отношениях с Москвой, причём по самым разным направлениям: это и запрет выдачи виз российским священникам, и выдворение российских дипломатов, и футбольный матч в Солониках, где играет московская команда, сопровождавшийся какими-то безумствами со стороны фанатов и полиции. Массу претензий вызывает у Афин и военное сотрудничество Москвы с Анкарой в ситуации, когда именно Турция по-прежнему остается главным врагом Греции.
Если ты предатель, сдал страну на откуп транснациональному капиталу, значит, жди позора, презрения и жалкого ничтожного завершения своей политической истории

Кроме того, гармонизации российско-греческих отношений не способствуют и планы некоторых греческих политиков потребовать от России компенсации ущерба, который СССР якобы нанес Греции в ходе Гражданской войны 1944-1949 годов. В связи с тем, что одна из сторон, коммунисты, поддерживали контакты с Москвой, в Греции может быть инициирован законопроект о финансовых претензиях к РФ как к правопреемнице СССР.

К глубокому сожалению, Греция захвачена глобалистами. В самом начале была надежда на то, что Ципрас и его правительство начнут действовать в интересах греческого большинства. Однако греческий экономический кризис оказался настолько глубок, что не сложными манипуляциями глобальным элитам удалось выкрутить руки правительству Ципраса, а самого его заставить подчиниться глобалистам именно на основании экономической слабости и зависимости от международных финансовых структур. По сути, сегодня греческое правительство перепрошито глобалистами, его воля парализована, а само оно ведёт себя несубъектно, несуверенно, сдавая одну позицию за другой. Благодаря такой нерешительности сегодня эта страна захвачена глобалистами через финансовую зависимость, и выход из данной ситуации пока что даже не просматривается.

Ибо главный вопрос нынешней Греции - деньги - они получают именно из ЕС, из закромов транснационального капитала, и эта фатальная зависимость поставила Грецию на грань существования. Именно потому, что это был вопрос выживания, основанный на дилемме – либо опереться на массы, на что была надежда в самом начале, либо…

Правительство Ципраса, придя к власти, вполне могло начать популистскую политику, ориентированную на восстановление полноценного сотрудничества с Россией. На момент референдума даже высказывались идеи о вхождении Греции в Евразийский союз, мобилизации греческого большинства вокруг Ципраса как надежды на греческий суверенитет, самостоятельность и поиск альтернативы в сотрудничестве с Россией. Не решились, в последний момент, даже получив полный карт-бланш от своего народа на референдуме, испугались, сдавшись на милость глобалистам.

К сожалению, глобалисты перехватили эту ситуацию греческого подъёма, выкрутили руки, и в итоге заставили Грецию подчиниться международным финансовым структурам, пообещав серьёзные проблемы не только для Ципраса и его правительства, но и для Греции, как таковой. Ципрас, его правительство и нынешняя греческая элита – это глобалистские големы, которые делают то, что им приказано, совершенно потеряв волю к борьбе и утратив энергию к сопротивлению. Сегодня это безвольные, совершенно лишённые всякой субъектности ставленники глобалистских элит.

На этом фоне полиция совсем не контролирует ситуацию. На улицах греческих городов процветает разгул футбольного фанатизма: греческие фанаты считаются в определённых кругах одними из самых передовых – это показатель далеко не самой благополучной социальной обстановки. Бесчинствуют и другие радикалы, в том числе политические. Возникает вопрос, страна совсем что ли потерялась?

Однако всё это, как не странно, вполне закономерно, и характеризует собой проявление делегитимации нынешних элит. Греческие элиты стремительно теряют легитимность у собственного населения именно по той причине, что всем очевидна их марионеточность и внешнее управление, которое осуществляется с их помощью со стороны транснационального глобалистского капитала в отношении Греции. И эта марионеточность вызывает утрату легитимности – правительство в Греции больше никто не уважает, в результате чего происходит обвал власти сверху вниз: чем слабее власть на верху, тем ниже она опускается, становясь достоянием каких-то неправительственных групп, политических партий, некоммерческих структур. А далее ещё ниже падая – на уровень преступных картелей, уличных банд, неформальных группировок, политических радикалов, фанатов, скинхэдов, леваков. То есть, когда власть слаба в государстве, она не способна удержать и контролировать происходящие в обществе процессы на фоне презрения, которым обдаёт греческое общество собственное же правительство, с которым были связаны большие надежды.

Достаточно вспомнить, какой был национальный подъём в Греции, мобилизация в связи с референдумом, чтобы понять, какие плачевные, унылые, жалкие последствия всего этого мы в итоге наблюдаем. Их просто никто не уважает, и этот авторитет, который утрачивает правительство, падает вниз, в результате чего всё больше авторитета становится у фанатских группировок, популистских партий, у радикалов, у правых, которые, кстати, ещё покажут себя в греческой политике. Это закономерность: если ты предатель, сдал страну на откуп транснациональному капиталу и неспособен ему сопротивляться, значит, жди позора, презрения и жалкого ничтожного завершения своей политической истории.

Но, как часто бывает, вслед за этим приходит какой-нибудь новый, молодой и перспективный политик, который буквально за пару лет превращается в такого же корпоративного, достаточно унылого последователя той политики, которая навязывается глобалистами. Таковы европейские реалии.


Валерий Коровин  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2959