ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2958
Поэтесса Ревякина: Новым улицам – имена наших новых героев
  5 сентября 2018, 09:00
 
Сегодняшней Украине близок Маккейн с его взглядами

Президент Украины Петр Порошенко намерен переименовать улицу Ивана Кудри в Киеве в честь скончавшегося недавно от болезни американского сенатора Джона Маккейна. Эту сомнительную инициативу в интервью порталу «Евразия» прокомментировала поэт, член Союза Писателей России и Союза Писателей Донецкой народной республики Анна Ревякина.
Мы должны не переименовывать, а строить новые улицы и им давать имена наших новых героев. А наши старые названия – сохранять!

Я в принципе против массового и скоропостижного переименования улиц. Причем – при любом режиме. Но особенно – в условиях современного украинского режима. Потому что мало того, что власти Украины делают всё это в пику нам, людям, которые чтят память своей страны, подвиг советского народа, они это делают прежде всего в пику самим себе. Потому что нельзя вот так по живому брать и вычеркивать свою же историю.

Но, с другой стороны, для постсоветской Украины игры с историческим наследием не впервой. Я очень хорошо помню, как переиначивалась история. Возможно – не такими ножевыми методами, как сегодня, а более академическими, в те же 90-е годы прошлого столетия, когда переписывались учебники, когда целые поколения не знали истины. Я – представитель того поколения, которое, к сожалению, училось по переписанным учебникам.

Что же касается переименования улиц, то тут надо понимать, что для современной Украины Америка безусловно является приоритетным западным партнером. Я помню времена, когда в Советском Союзе дружба народов была одним из важных направлений во внешней политике. Тогда мы поддерживали большое количество стран, многие нам до сих пор благодарны, и неужели мы тогда не называли улицы именами лидеров, которые были нам близки?

Сегодняшней Украине близок Маккейн с его взглядами. И это вполне естественный процесс, что страна переименует в честь него одну из киевских улиц. Для нынешней Украины это нормально. После проспекта Бандеры я ничему не удивляюсь. Вопрос в другом. Любое переименование должно быть оправданным, а не конъюнктурным сиюминутно, чтобы не пришлось потом переименовывать снова.

В той системе координат, в которой находится сейчас Украина, это – абсолютно закономерное, нормальное явление. Во мне лично оно не находит отклика. Внутри меня клокочет волна, потому что мне это неприятно и не близко. Но это абсолютно естественно для той Украины, которая существует сейчас. Мы не можем это отрицать .

Глобально я против борьбы с памятниками, борьбы с улицами. Мне кажется, что те деньги, которые тратятся на это Украиной, могли бы быть потрачены, например, на социальную сферу, на те вопросы, которые «горят» на Украине. Переименование улиц – это трудозатратно, финансовая составляющая очень велика, потому что это – таблички домов, смена карт и ещё много чего. Особенно – когда переименовывают города, когда идёт большой вал переименований.

Что же касается героев нашего времени, в том числе – недавно трагически героически погибшего Главы Донецкой народной республики Александра Владимировича Захарченко, то я думаю, что через какое-то время встанет вопрос о том, чтобы назвать его именем или площадь, или улицу в Донецке. И это – такой же закономерный процесс.

Но это – не позерство, это – не реверанс в сторону кого-то. А вот Маккейн – это реверанс. Это лебезение перед западным миром, такое себе заигрывание. А назвать в честь своего героя, которые четыре года отпахал на благо Республики и погиб – это совершенно другое. Потому что кресло Главы ДНР – это, по сути, электрический стул. Это – сложная, трудоемкая, адская работа, которая идет 24 часа в сутки и человек сам себе не принадлежит, а его жизнь каждый день подвергается опасности. Он много сделал для Донецка.

И назвать улицу или площадь в честь Главы, который четыре года был со своим народом, который олицетворяется народом со свободой, это хорошо и правильно. Я думаю, что подобное решение, если оно будет, будет поддержано на уровне Донецка. И, более того, мне кажется, что было бы уместным назвать также какую-то улицу, площадь, переулок или бульвар в честь Кобзона. Ведь уже 15 лет в Донецке стоит памятник Иосифу Давыдовичу. Кобзон много делал для Донбасса. С памятником Кобзону вообще вышла абсолютно мистическая история! Памятник был установлен 30 августа 2003 года. И ровно через 15 лет, 30 же августа 2018 года, день в день, этого великого человека не стало. Памятник стоит на пересечении улицы Челюскинцев и проспекта Германа Титова.

Я уверена, что не всегда мы будем воевать. Будем строиться! И нужно будет давать новые названия нашим новым улицам. С точки зрения нормального течения экономики, нормального развития общества, городов, государств мы должны не переименовывать, а строить новые улицы и им давать имена наших новых героев! А наши старые названия – сохранять.

Редакция портала «Евразия» напоминает, что улица Ивана Кудри названа в честь разведчика, героя Советского Союза, руководившего во время войны в Киеве разведывательно-диверсионными группами и казненного нацистами в ноябре 1942 года.

Ранее ситуацию для нашего издания также прокомментировали Александр Дмитриевский, Елена Заславская и Наталья Макеева.


Редакция портала «Евразия»  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2958