ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2950
«Майский указ», Традиция, Белгородчина
  7 июня 2018, 09:00
 
Школьникам и студентам – о Белгородском солидарном обществе и российских традиционных ценностях

Восьмой год на Белгородчине по инициативе Губернатора области Евгения Степановича Савченко совместными усилиями власти, профсоюзов, работодателей и трудящихся реализуется уникальная идея по реализации Стратегии «Формирование регионального солидарного общества» на 2011-2025 годы.

Вопросы стратегии формирования солидарного общества, проблемы и риски реализации стали одной из тем дебатов внутрипартийного предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения кандидатов в депутаты Белгородского городского Совета депутатов шестого созыва от Всероссийской политической партии «Единая Россия», в котором я принимаю участие в качестве кандидата. Эта тема выбрана мной совсем не случайно: ведь Белгородская региональная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, которую я представляю, является активным участником реализации мероприятий Стратегии, да и к тому же я неоднократно поднимал эту тему в своих публицистических материалах. В этой статье я изложу основные позиции своего выступления в ходе дебатов.

В 2015 году в большом интервью газете «Завтра» наш губернатор сказал: «Наше государство выбрало самую несправедливую экономическую модель, причём, крайне несправедливую её форму – либеральную рыночную модель. Но даже в рыночной модели – и на местном уровне в том числе – мы должны находить механизмы сдержек и противовесов, чтобы сделать её менее агрессивной по отношению к людям!». Я думаю, многие согласятся с тем, что здесь мы вплотную подходим к вопросам идеологии.

В последние годы в СМИ, интернете активно обсуждается вопрос о формировании государственной идеологии в России. Глава Российского Государства Владимир Владимирович Путин постоянно подчёркивает необходимость сохранения и укрепления российских традиционных консервативных ценностей, что нашло отражение в недавнем Послании Федеральному Собранию и на церемонии вступления в должность Президента Российской Федерации, где он ещё раз чётко обозначил принципы, которые можно объединить понятием «социальный консерватизм». По сути, речь идёт о державной, консервативной, евразийской идеологии. А ведь эти ценности заложены в идее Солидарного общества – своеобразной идеологии, как альтернативе либеральной идеологии, основанной на принципах единства, духовности, нравственности, патриотизма, доверия, деятельного сочувствия, ответственности, социальной справедливости, полного противопоставления и достойной альтернативы обществу потребления! Последний пункт, а именно социальная справедливость – для меня как представителя профсоюзного движения особенно важен! И всё это реализуется на практике В.В. Путиным, с момента своего первого президентского срока проводящим в стране социально-консервативный курс.

Для успешной реализации Стратегии по формированию солидарного общества необходимо решение важной проблемы – более чёткое и конкретное идеологическое оформление, то есть закрепление в сознании белгородцев доктрины солидарного общества как идеологии, основные принципы которой были сформулированы Губернатором области Е.С. Савченко, а концептуальная проработка осуществлена группой учёных Белгородского государственного национального исследовательского университета. К примеру, доцент кафедры социальных технологий НИУ «БелГУ» Константин Харченко подробно раскрыл механизмы формирования солидарного общества, среди которых на первый план выходят идеологические механизмы, которые должны реализовываться через систему образования, СМИ и интернет, социальную рекламу. И это вполне логично, потому, что идеологическое воспитание молодёжи должно начинаться со школьного возраста.

В числе инициатив Белгородского областного объединения организаций профсоюзов, в начале текущего года внесённых в план мероприятий межведомственной рабочей группы по направлению «Формирование регионального солидарного общества» Совета по обеспечению социально-политической стабильности и формированию солидарного общества Белгородской области, Белгородская региональная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ предлагает организовать и провести: областной конкурс методических разработок педагогических работников и студентов – профсоюзных активистов образовательных организаций Белгородской области «Школьникам и студентам – о Солидарном обществе Белгородчины и Профсоюзе», посвящённый 65-летию Белгородской области; профсоюзные уроки и воспитательные мероприятия в образовательных организациях области по итогам областного конкурса методических разработок; областной конкурс рисунков «Белгородское солидарное общество глазами детей» для детей членов Общероссийского Профсоюза образования, посвящённый 65-летию Белгородской области. Тем более, что ежегодное проведение профсоюзных уроков и воспитательных мероприятий в региональной организации Профсоюза вошло в традицию.

К теме солидарного общества и традиционных, консервативных, евразийских ценностей Российской цивилизации я пришёл и в своей педагогической практике, продолжая многолетнюю работу с ребёнком, имеющим ограниченные возможности здоровья, по своей авторской дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Дорогами добра!», реализуемой в Белгородском областном Дворце детского творчества, определив одной из главных задач развитие духовно-нравственных качеств ребёнка на основе изучения психологии личности и традиционных ценностей России как тысячелетней Русской Евразийской цивилизации и принципов Белгородского регионального солидарного общества, ценностей православной культуры.

Исходя из опыта региональной организации Общероссийского Профсоюза образования и своего собственного педагогического опыта, в целях успешной реализации Стратегии по формированию солидарного общества, более чёткого и конкретного идеологического оформления, закрепления в сознании обучающихся образовательных учреждений доктрины солидарного общества как идеологии, вношу предложение в местное отделение Партии «Единая Россия» г. Белгорода, будущей фракции в Белгородском городском Совете депутатов шестого созыва выступить с инициативой в управление образования г. Белгорода и в департамент образования Белгородской области: 1) В рамках образовательного процесса общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования и среднего профессионального образования ввести в содержание дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, образовательных программ внеурочной деятельности, а также в рамках системы воспитательных мероприятий раздел с примерной темой «Школьникам и студентам – о Белгородском солидарном обществе!». При этом, учебный план образовательного учреждения никак не будет перегружаться. 2) Разработать учебно-методические материалы по теме «Школьникам и студентам – о Белгородском солидарном обществе!» для педагогов образовательных учреждений. Для более успешной реализации данных предложений, предотвращения возможных рисков необходимо будет активизировать организационно-методическую и информационно-пропагандистскую работу по продвижению и закреплению идеи и бренда Белгородского солидарного общества, а это проведение обучающих семинаров для педагогических работников на тему «Формирование регионального солидарного общества на Белгородчине: предпосылки, идеологические принципы, механизмы», родительских собраний на тему «Родителям – о Стратегии по формированию Белгородского солидарного общества», дополнительное размещение информации о реализации Стратегии по формированию солидарного общества в различных информационных ресурсах, уделяя особое внимание социальным сетям.

Эти инициативы желательно осуществлять в русле реализации последнего Послания Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации и его нового «майского» Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», проводить мероприятия по реализации Стратегии в рамках празднования 65-летия Белгородской области. А все примеры для школьников и студентов, молодёжи, рассматриваемые как положительные достижения, работающие на реализацию идеи формирования солидарного общества, непременно должны быть конкретными и яркими!


Максим Чаблин, профсоюзный активист, педагог, г. Белгород  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2950