ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2875
Восстановление под обстрелами
Карательная операция киевской хунты на Донбассе привела к тому, что значительная часть объектов инфраструктуры и жилых домов в регионе была частично или полностью разрушена. Без крова остались тысячи человек. В настоящее время, несмотря на продолжающиеся   16 августа 2016, 09:00
 
Интенсивность боёв усилилась. Как идёт восстановление Донбасса?

Карательная операция киевской хунты на Донбассе привела к тому, что значительная часть объектов инфраструктуры и жилых домов в регионе была частично или полностью разрушена. Без крова остались тысячи человек.

В настоящее время, несмотря на продолжающиеся боевые действия, в Донецкой Народной Республике полным ходом идёт процесс восстановления пострадавших зданий и объектов инфраструктуры. О задачах и сложностях, которые встают перед организаторами восстановления Донбасса, информационно-аналитический портал «Евразия» побеседовал с министром Строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергеем Наумец.

«Есть планы вновь запустить промышленность, заново построить аэропорт»

- Какие изменения претерпели структура и задачи Вашего ведомства по сравнению с довоенным, «украинским» периодом?

- До войны в Донецкой области Министерства строительства и ЖКХ не существовало. Все министерства находились в Киеве. Когда началась война, и появилась Донецкая Народная Республика, то такое министерство было создано в Донецке. Его главной задачей стало восстановление разрушенных в ходе боевых действий объектов. Этим мы активно занимаемся последние два года.

- То есть, сейчас основной профиль – это не строительство новых объектов, а скорее восстановление?

- Да, восстановление Республики.

- Получается, у Вас немножко перекрываются функции с Центром управления восстановления (ЦУВ), то есть, Вы выполняете фактически одну задачу?

- ЦУВ занимается в основном аналитикой и сбором данных о разрушенных объектах, а мы занимаемся координацией и контролем всего восстановительного процесса.

- Скажите, а какие объекты восстанавливают в первую очередь?

- На первом этапе были восстановлены 293 социально значимых объекта. Это водоснабжающие и теплоснабжающие предприятия, школы, детские садики, больницы. На втором этапе уже добавились многоквартирные и частные жилые дома. Второй этап у нас более масштабный и предполагает восстановление 436 социальных объектов и 1189 многоквартирных домов. По состоянию на 9 августа 2016 года восстановлены 374 социальных объекта и 743 жилых многоквартирных дома, ещё часть социальных объектов и многоквартирных домов находятся в процессе восстановления. И каждый день эти цифры растут.

В частном секторе производится восстановление более 3700 жилых домов. Кроме того, реализуется программа по строительству новых частных домов для людей, потерявших кров в результате обстрелов. Так, уже построено 111 новых частных жилых домов. Большинство материалов для строительства производится на месте, в Донецкой Народной Республике.

- То есть, это ещё и местное производство?

- Да. Производство стройматериалов в Республике постепенно возобновилось. Постепенно растет ассортимент выпускаемой продукции.

- Это здорово! А с какими основными трудностями приходится сталкиваться в процессе восстановления?

- Самая большая трудность – это то, что строители работают всё также под обстрелами, обстрелы не прекращаются, и порой даже то, что мы уже восстановили, опять подвергается разрушениям.

- Это касается прифронтовых районов, где непосредственно проходят боевые действия?

- Да они сейчас практически везде проходят. Возьмите Ясиноватую, Горловку, Дебальцево, Тельмановский район – везде ведутся обстрелы. Донецк обстреливается ежедневно. Особенно страдают Петровский, Киевский и Куйбышевский районы.

- А насколько целесообразно сейчас проводить восстановительные работы, пока продолжаются боевые действия?

- Там проживают люди, и им требуется помощь.

- Проводится ли отселение людей из прифронтовых районов?

- Сейчас в Донецке мы строим 18 частных жилых домов для людей, которых отселили из прифронтовой зоны в тыловые районы, подальше от линии огня.

- А из каких районов в первую очередь происходит отселение?

- В первую очередь это Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы Донецка – те, которые непосредственно граничат с линией соприкосновения.

- Если брать не только Донецк, но и другие населенные пункты, к примеру, Зайцево. Оттуда идёт отселение людей?

- Из Зайцево отселение не идёт. В принципе, вопросами отселения занимается администрация городов. В Зайцево мы в прошлом году провели газопровод, водопровод и предоставляем коммунальные услуги людям. Многие жители не хотят уезжать из своих домов, хоть и находятся под обстрелами.

- Как принимаются решения о заселении людей в новые дома? Этим занимается какое-либо специальное ведомство?

- Нет, это прерогатива администраций городов. Они определяют самые социально незащищённые слои населения, и в первую очередь предоставляют жильё им. В первую очередь переселяют тех людей, которым некуда уехать, нет родственников и жильё разрушено.

- А где сейчас живут те, кому ещё не предоставлено жильё?

- В общежитиях.

- То есть, жители опасных районов всегда имеют возможность эвакуироваться?

- Администрации городов переселяет людей из прифронтовых районов в общежития. Кроме того, людей переселяли даже в санатории, которые находятся на побережье Азовского моря в Седово. До сих пор там живут беженцы.

- Скажите, а насколько потребности Республики покрываются? То есть, сколько сейчас нуждающихся в реальном отселении, тех людей, кто потерял жильё полностью?

- Больше всего в республике пострадал частный сектор, это практически около 18 тысяч домов. Восстановлено на сегодняшний день всего лишь 2,5 тысячи. Из этих 18 тысяч 1700 вообще не подлежат восстановлению. На данный момент построено 111 новых домов, ещё 18 в процессе строительства. То есть, даже 10% ещё мы не построили людям. Также и многоквартирные дома: 4500 - разрушенных, а отремонтированных на сегодняшний день только чуть более 800. Второй этап, которым предусмотрено восстановление 1189 многоквартирных домов, в процессе своей реализации закроет только четвёртую часть от необходимого. Так что, я думаю, ещё не один год придётся восстанавливать то, что было разрушено.

- Но это, если не будет возобновления активной фазы боевых действий?

- Так точно.

- А вот что касается восстановления промышленных объектов, производства?

- На сегодняшний день пострадавшие в ходе боевых действий, промышленные объекты мы даже не дефектовали, так как нет финансирования на восстановление промышленности.

- А финансирование исходит откуда? Из бюджета Республики?

- Да. Из республиканского бюджета.

- То есть, недостаточное финансирование также является серьёзной проблемой?

- Разумеется. Но даже если бы и не было недостатка в финансировании, мы бы всё равно физически не смогли всё сразу объять. Восстановления требуют 24 тысячи объектов. Вы посчитайте, если просто прикинуть по 20 человек на объект, сколько нужно рабочих строительных рук, чтобы всё восстановить…

- Но это ведь рабочие места!

- Да, но такого количества специалистов-строителей в Республике нет.

- А какое количество рабочих участвует в восстановлении?

- На сегодняшний день в восстановлении участвует около 2500 строителей. При благоприятных условиях это число может увеличиться, но не настолько, чтобы сразу охватить 24 тысячи объектов.

- Вы можете сделать какие-либо прогнозы в связи со строительством в ДНР на ближайшие год-два?

«Большинство материалов для строительства производится на месте в Донецкой Народной Республике»

- Если не произойдет возобновления активной фазы боевых действий, то в ближайшие 2-3 года мы, наверное, будем только восстанавливать разрушенное. Дальше есть планы вновь запустить промышленность, заново построить аэропорт, а также начать возведение новых зданий и сооружений.

- А аэропорт будет восстанавливаться на том же месте?

- Скорее всего, да, так как взлётная полоса практически не пострадала, разрушению в основном подверглись здания, сооружения, вышки, диспетчерские пункты. А полосы, я думаю, восстановить можно в самые кратчайшие сроки, если не будет боевых действий, и нас туда допустят.

- В мае 2015 года в Ленинском районе Донецка был торжественно освящен новый храм в честь Петра и Февронии Муромских. Он был достроен уже при Донецкой Народной Республике?

- Да, он достраивался уже в нынешнее время. Я так понимаю, это были частные инвесторы, Министерство строительства там участия не принимало.


Беседовали Наталья Макеева, Дмитрий Павленко  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2875