ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2863
«О бедном торговце замолвите слово...»
Есть на планете такая страна, как Италия. У которой нет ни полезных ископаемых, ни каких-либо, скажем, особо выдающихся посевных площадей, ни такой уж мощной-премощной индустриальной структуры. Нет, есть, конечно, отдельные крупные предприятия, типа того   8 июня 2016, 09:00
 
«Проблемы в нашей стране не в том, что мы не можем накормить бедных, а в том, что богатые не могут нажраться!»

Есть на планете такая страна, как Италия. У которой нет ни полезных ископаемых, ни каких-либо, скажем, особо выдающихся посевных площадей, ни такой уж мощной-премощной индустриальной структуры. Нет, есть, конечно, отдельные крупные предприятия, типа того же «Фиата» или «Пармалата», но не настолько, чтоб вытянуть целую страну с таким не простым населением и рельефом.

Представители властей ведут себя так, словно сегодня у них последний день, а завтра они куда-то уезжают навсегда

Так кто же тянет Италию на своём горбу? Правильно, малый бизнес.

Индивидуальные предприниматели - соль земли итальянской, которые тянут на себе, по разным оценкам, до двух третей ВВП. Благодаря таким вот предпринимателям работает всё: от туристической индустрии, до оружейного производства. Это люди, благодаря которым Италия, собственно, и выжила во время кризиса. Итальянское правительство это понимает и, по сему, «пылинки с них сдувает».

А что же у нас в ДНР? Промышленность лежит. Она разгромлена войной, а та часть, которая цела, ведёт себя непонятным образом и непонятно кому платит налоги. Например, омерзительный случай, когда на День Республики киевские владельцы просто запретили некоторым предприятиям делать выходной и они, не поддерживаемые властью, подчинились. Толку от неё для Республики сейчас не так много, как хотелось бы. В столь непростой ситуации малый бизнес не просто мог бы поддержать экономику, а просто элементарно дал бы многим людям возможность выжить.

Казалось бы, что может быть лучше для руководства Республики, которое день ото дня «взращивает» в нас мысль о том, как сильно оно стремится заботиться о нас?

Но, как вы думаете, поддерживают ли малый бизнес в ДНР? Как бы не так.

Всю частную инициативу душат: налогов уже больше, чем в Великой Руине, и все для того, чтобы не было конкуренции у горстки приближённых к власти лиц, торгующих гуманитаркой в принадлежащих высокопоставленным личностям и их родственникам сетевых супермаркетах. Причём, последние уже настолько обнаглели, что пытаются натянуть цены до уровня российских, и это всё при том, что народ то нищий, а эти товарищи, которые нам совсем таковыми не являются, торгуют тем, что достаётся им бесплатно.

Доходит порой до смешного: «великие управленцы» требуют покупать лицензии операторам, которые снимают… свадьбы! По сути, это такая мелочная штука, что даже смешно. Даже из свадебных операторов уже пытаются золотишко выбивать… «Финита», как говорится.

Не так давно стала свидетелем одной «картины»: возле ОЦКБ какие-то мелкие предприниматели на микроавтобусе торговали колбасой. Не дорого. Доступно для всех. Врачи там частенько «тарились», да и пациенты порой. Так вот приехала самая настоящая «кодла с пушками да перьями», как сказал бы товарищ Шарапов, и начала их трясти на предмет: где налоги, где лицензия. И напали «эти воины света» так, словно эти несчстные - вражеское ДРГ. Несчастные торгаши попрятались внутри и, естественно, не пускали. Говорили, мол, «мы вас пустим, а вы весь товар украдёте, да ещё и денег собьёте больше, чем микроавтобус стоит». Вот такая зарисовка.

При этом, для меня остается совершенно «непонятным», для чего наши республиканские «отцы» так насели на народ, ведь бюджетные нужды покрываются... из известного источника. А, по сему, возникает резонный вопрос - куда эти «налоги» идут. Глядя на всё это складывается полное впечатление, что представители властей ведут себя так, словно сегодня у них последний день, а завтра они куда-то «уезжают навсегда», и, значит, надо ободрать людей до основания. Как говорится, смысл их беречь, раз это последний день?

На День Республики киевские владельцы просто запретили своим предприятиям делать выходной и они подчинились

Да и вообще, в нашем «республиканском» случае, малые предприниматели - это люди, которых довели до того, что они забастовку начали. Вот как-то так-с.

Видимо, всё же не просто так власти сделали день предпринимателя в годовщину первой серьёзной бомбардировки Донецка, 26 мая. Возможно, это решение - не плод глупости, чёрствости и презрения к людям, даже не результат бездумного подражания законодательству Российской Федерации, а всего лишь иллюстрация того, как они на самом деле к этим предпринимателям относятся на их же собственной земле и что они будут с ними делать. Немного Фрейда в реальную жизнь.


Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2863