ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/286
Мало не покажется
Задача Путина и его «поручителей» состояла в том, чтобы вывести новую концепцию диктатуры для современной России   26 января 2008, 12:32
 
Комиссарская диктатура как путь к абсолютному суверенитету России

России необходимо прийти к абсолютному суверенитету в мировой политике и экономике – об этом сейчас говорят все, кто обладает хоть какой-то степенью патриотизма и не отравлен либеральными сказками. Одним из первых признаков суверенитета является мощная, конкурентоспособная экономика. Но проблема российской экономики состоит в том, что ее первейшие признаки - это теневые деньги, воровство, нажива, навар, корысть и т. д.

 

У нас нет пути в суверенную диктатуру, у нас нет личностей с признаками радикального волюнтаризма, поэтому наш путь - демократическая диктатура комиссара.

Для абсолютного суверенитета необходимо также восстановить исторические территориальные границы России. И лучший метод для реализации этого - ввести комиссарскую диктатуру с яркой фигурой, абсолютной диктаторской властью, способной изменить своим словом все. По словам Карла Шмитта, «диктатура возникает тогда, когда она затребована исторической ситуацией». Сегодняшняя ситуация в мировой политике, а именно - гегемония атлантических сил, мировой глобализм - как раз и является тем историческим моментом, требующим комиссарскую диктатуру.

 

Комиссарская диктатура предполагает, что диктатор (индивидуальный или коллективный) получает в условиях чрезвычайных обстоятельств «право» на диктатуру. Кстати, само слово «комиссар» происходит от латинского «comissio», «поручение». Комиссарская диктатура, таким образом, основана на декрете некоторого политического субъекта - им может быть парламент, сенат, народ, сословие, олигархическая группировка, этническая или религиозная община, класс или идеологическое движение. Но в любом случае установлению такой диктатуры предшествует акт «поручения». Значит, у подобной диктатуры есть «комиссионеры», «поручатели» - те, кто осуществил этот акт и определил цели и задачи диктатуры, иногда вместе со сроком действия и условиями ее осуществления.

 

Не стоит воспринимать термин «диктатура» исключительно в негативном ключе. Комиссарская диктатура имеет определённую правовую базу и ряд легитимирующих ее ограничений. Этот тип диктатуры связан с исполнением вполне конкретного объема действий и решением ясно определенных задач.

 

В первую очередь, как уже отмечалось, нужно навести порядок в экономической сфере, уничтожив вредителей. Лучше физически. Только диктаторский режим способен на такие действия.

 

Далее нужно изменить политику на местах, а именно - уничтожить «чиновничий» аппарат власти, как представительский орган верховной власти. В этом и заключается плюс «комиссарской диктатуры» над «современной бюрократической иерархией». Данная система строится на утверждении комиссаров на местах, которые находятся полностью во власти главного комиссара - последний, в свою очередь, контролируется «поручителями». Это даст возможность справляться со всевозможными чрезвычайными ситуациями. Современный чиновничий аппарат, как показывает практика, не способен на это, он предназначен лишь для вялой рутинной деятельности. Не имея «комиссарской иерархии» в годы Второй мировой войны, мы бы ее точно проиграли.

 

Остается два аспекта: личность диктатора (комиссара) и «поручатели».

 

Личность диктатора должна быть сакральной для всех. Это личность, способная на резкие, но ординарные шаги с ярким осознанием того чувства, что он - представитель верховной сакральной власти. Диктатор – это человек, способный заявить, что это - наше и забрать все одним взмахом руки. По сути - человек-легенда для простых мирян.

 

С поручителями все проще. Здесь, как раз, и сказываются демократические принципы, а именно: народ должен стать поручителем для диктатора путем демократических выборов.

 

С 1991 г. Россия живет в состоянии «современной версии» комиссарской диктатуры, если так можно выразиться. После ухода Ельцина стиль правления РФ не изменился, поменялись только «поручители». Задача Путина и его «поручителей» состояла в том, чтобы вывести новую концепцию диктатуры для современной России. Если бы Путин пошёл на третий срок, это ознаменовало бы смену «поручителей», новый стиль диктатуры для России.

 

В России диктатура приветствуется, только под ней должен быть прочный фундамент-идеология. У нас нет пути в суверенную диктатуру, у нас нет личностей с признаками радикального волюнтаризма, поэтому наш путь - демократическая диктатура комиссара. «Поручитель» здесь - не деньги, не олигархия, а народ, по чьей воле и учреждено право на диктатуру. Однако, нужна и четкая идеология. Идеология воссоздания России, возрождения былой силы и масштабов, идея воссоздания империи. Для «демократической, комиссарской диктатуры» идеология евразийства самая приемлемая. Идеология не провоцирует потерю демократических институтов, но четко расписывает роли народа и власти, «поручителя» и «комиссара».


Константин Кнырик  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/286