ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2857
«Homo liberalis в истории» или «платить и каяться»
28 апреля 2016 года в Доме кино состоялась церемония награждения победителей конкурса «Человек в истории», организованная фондом «Мемориал».  Как сообщает корреспондент портала «Евразия», в этот день около здания, где проходило мероприятие, собрался народ   10 мая 2016, 09:00
 
«Мемориал» — это уютное сообщество любителей лагерей, репрессий и казней

28 апреля 2016 года в Доме кино состоялась церемония награждения победителей конкурса «Человек в истории», организованная фондом «Мемориал». Как сообщает корреспондент портала «Евразия», в этот день около здания, где проходило мероприятие, собрался народный сход, участники которого призвали не допустить фальсификации и искажения истории. В сходе приняли участие около 50 человек, которые стояли с самодельными плакатами около здания в одиночных пикетах, пели под красным знаменем Победы патриотические песни и частушки, а также делали попытки поговорить с входящими в Дом кино. Не обошлось без инцидентов. В частности неизвестный мужчина облил зелёнкой председателя жюри конкурса, писательницу и общественного деятелю либеральной направленности Людмилу Улицкую.

Немец призывает прекратить героизировать события войны, дабы понять правду «другого»

Так что же такое этот «Мемориал»? Штука это настолько замусоленная и набившая оскомину, что про нее писать даже не хочется. Мемориал — это иностранный агент. Мемориал — это голословные суждения и «безумные умозаключения». Мемориал — это поддержка ЛГБТ и прочих нереализованных креативных личностей. Мемориал — это игра в антиисторию, это пропаганда антинаучных подходов в гуманитарной науке и такое общеисторическое преманентное уныние.

«Мемориал» — это уютное сообщество любителей лагерей, репрессий и казней, которые испытывают мазохистское удовольствие унижаться и унижать других по поводу вышеперечисленной тематики, например, устраивая бурные дискуссии на тему сотен миллионов замученных поляков под Катынью. Когда-то «фонд Мемориал» звучало даже модно, сейчас же это звучит скучно и как-то даже опостыло, - представители Мемориала это понимают, и поэтому 28 апреля специально для москвичей и гостей столицы в лице зарубежных кураторов и грантодателей было представлено нечто новое и чрезвычайно оригинальное в своей комической абсурдности. Не обошлось, однако, и без старых проверенных номеров: в СССР по-прежнему все плохо... Гражданам России по-прежнему нужно каяться...

На наш взгляд, не стоит зацикливаться на старых трюках, лучше обратить внимание на новые: так, церемония награждения открылась с не очень длительного, но очень непонятного перформанса. Визуально и интанационно это выглядело так, будто несчастные ребятишки жалуются на голодное детство или переживают смерть близких людей... но нет, всего-навсего заявляют реплики о факте своего посещения заграницы, но так, словно перенесли там какие-то муки, унижения и оскорбления. В самом деле, разве можно в унылых тонах выражаться о своем посещении заграницы?! Заграница ведь помогает! Это еще Остап Бендер доказал...

В процессе проведения перформанса выделилась одна странная школьница, вдруг ни к селу ни к городу заявившая, что читает запрещенную литературу! Первая наша реакция: какую?! Ступор... Раздумие... Гипотеза! Может быть Майн Кампф или антисемитскую литературу? А что же ещё? - Федеральный список экстремистской литературы содержит либо произведения пера идеологов национал-социализма, либо религиозную экстремистскую литературу, вроде «Сторожевой башни» свидетелей Иеговы или издания саентологов. Родителям этого глубоко несчастного ребенка следует быть начеку. Несчастное дитя читает сущую безвкусицу и глупую пошлятину, когда вокруг столько эстетически приятной разрешенной литературы: возраст школьницы как раз подходит для того, чтобы приобщиться к романам Льва Толстого или Федора Достоевского. Слава Богу, пока это возможно, а то потом примут проект новой концепции преподавания русского языка и литературы за авторством заведующего лабораторией коммуникативных практик ВШЭ М.Кронгауза и посокращают часы русского и литературы, заодно уменьшив список рекомендуемых классических произведений: «детям и подросткам, как правило, предлагаются для освоения книги, написанные для взрослых. “Чтение на вырост” возможно и оправдано, если оно посильно для читателя». Инфантилизму потакаем-с!

Обидно за этих школьников, честное слово. Либеральную дурь втемяшили в голову, а об ответственности не предупредили, да ещё и лишают их возможности изучать по- настоящему хорошую литературу, сформировать полноценное мышление.

Впрочем вернемся к церемонии награждения. Особое наше внимание обратили на себя два персонажа: немец и поляк. Немец просто-напросто призывает прекратить героизировать события войны, дабы понять правду «другого».

Просто взять и выкинуть миллионы людей, миллионы судеб, миллионы деяний, уж простите, на помойку. Просто и лаконично, вполне себе в немецком духе. Интересно, зарубежного гостя предупредили об ответственности за унижение достоинства по статье 282 УК РФ? Разве такие высказывания — не свинство? Взять и плюнуть в лицо многим людям, придерживающимся высочайшего этического идеала. И ведь страдальцы из мемориала никак не отреагировали на эту реплику — судьбы погибших людей их интересуют, ага, щазз.

Также представляется интересным разобраться насчет точки зрения этого самого «другого». Другой, простите, это кто? Были мы — советская власть, была наша правда, а были они — национал-социалистическая власть, была их правда. Вероятно, другой — это точно не мы (логика! Чудо ты мое!). Тогда следует вывод, что «другим» является наш противник в ВОВ, а именно гитлеровская Германия, из чего следует, что этот персонаж-немец призывает понять правду гитлеровцев. Тяжело понять такую правду: не могу понять, почему этот «другой» стрелял в моих родных в Керчи; не могу понять, зачем «другой» жег деревни; не могу понять, зачем они истязали духовно и физически пленных в лагерях. Сможет мне объяснить это немец из Мемориала? Придется ему растолковать для меня, что русские — это человеческий мусор, а вот, например, немцы нет. Что русских тогда нужно было убивать физически, а теперь следует уничтожать на метафизическом уровне и ждать, когда можно будет решить проблему и на телесном уровне.

Следом за немцем выступил поляк, очень типичный поляк и даже не самый радикальный. Самого радикального успела перехватить ТВ передача «Структура момента». Что-то просил за Катынь. Эх, досадно, что про Катынь все помнят, а о геноциде советских пленных поляками за период советско-польской войны 1919—1921 не помнят зачастую даже наши соотечественники, а ведь тогда погибло в 4 раза больше людей, чем в Катынском лесу. Если посчитать все потери России от действий европейской стороны хотя бы за 20 век и предъявить претензии, то Европа никогда не расплатится, а всю свободную землю придется застраивать памятниками и мемориалами по русским людям.

Куда там, поляки требуют каких-то покаяний, а сами содержат советские памятники в ужасном запущенном состоянии. Не помешало бы польским друзьям сперва научиться уважать чужую память, прежде чем лезть к нам.

Мемориал — это поддержка ЛГБТ и прочих нереализованных креативных личностей

К слову, личной неприязни поляк и немец как-то не вызывают, даже складывается ощущение, что им за сказанное несколько неудобно и как будто эти фразы носили скорее некий протокольный оттенок. Есть даже смелое предположение, что сказанное было вложено в уста гостей Мемориалом.

Мышление детей от проведенного конкурса «Человек в истории» изменилось — дети это подтвердили. Впрочем насчет либерализации детского сознания, автор данной статьи испытывает умеренный оптимизм — чтение русской классики, а также классики отечественной и зарубежной гуманитарной мысли, как правило, отбивает желание иметь какое-то отношение к мазохистскому комплексу либерального эпигонства.

У нашего народа есть славная история, а значит есть задел на славное будущее.


Евгений Дацун  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2857