ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2855
Горловка: передышка перед усилением?
Последние месяцы постоянно приходили сводки от официальных лиц ДНР и сообщения от знакомых и близких о том, что к Горловке и ко всей линии обороны Республики, стягиваются огромные силы ВСУ. Я, как и многие, живущие здесь, уже привыкли к таким новостям, но   3 мая 2016, 09:00
 
Если Донбасс обстреливает сама себя, зачем вооружения ВСУ на линии соприкосновения?

Предлагаем вашему вниманию новую статью автора, проживающего в многострадальной Горловке, Виталия «Жура» Захаренкова. За всю войну он почти не покидал родной город. Ранее портал «Евразия» опубликовал два его материала - «Минские соглашения? Взгляд из Горловки» и «Горловка: мы обязательно доживём до Победы!».

Практически всё время с начала боевых действий этот город является «горячей точкой», одним из самых опасных мест на охваченном войной Донбассе. Несмотря на минские договорённости «перемирие» слышно ежедневно, летают беспилотные аппараты противника, на окраинах продолжают гибнуть мирные жители.

Война приучила к тому, что передышки на фронте оборачиваются усилением боёв и обстрелов

Последние месяцы постоянно приходили сводки от официальных лиц ДНР и сообщения от знакомых и близких о том, что к Горловке и ко всей линии обороны Республики, стягиваются огромные силы ВСУ. Я, как и многие, живущие здесь, уже привыкли к таким новостям, но после начала активных наступательных действий со стороны карателей по всей линии соприкосновения пришло понимание того, что все эти перемещения тяжелого вооружения и личного состава противника были не случайны. На протяжении последних месяцев тактика ведения боевых действий подразделениями ВСУ и карательными батальонами постоянно меняется. Наступающие силы отрабатывают разные схемы - обстрел из стрелкового вооружения, включая крупнокалиберное, и отход на свои позиции, далее - переход к провокационным миномётным обстрелам с целью выявления огневых позиций защитников республики. А потом наступает переломный момент в так называемом перемирии – в ход идут миномёты, танки, также очевидцы утверждают и о случаях применения БМ-21 «Град». Раскрутка маховика боевых действий уверенно набирает обороты с каждым днём.

Практически каждый день с наступлением тёмного времени суток силами армии ДНР, в городе начинается охота на БПЛА (беспилотники) ВСУ. Работа ПВО слышна с периодичным постоянством. Бывают дни, когда за контроль над небом города, происходит настоящая битва.

Ясиноватский узел обороны недавно принял на себя мощнейший удар и бои, которые до сих ведутся в этом районе, ощущает Донецк, Макеевка, Ясиноватая и все близлежащие города и посёлки. В Горловке отчетливо ощущаются удары тяжелой артиллерии – не смотря на то, что город находится в тридцати километрах от ясиноватской транспортной развязки.

Горловка, крупнейший город республики, окружен дугой с северо-востока до юго-запада. Многострадальный посёлок Зайцево, уже давно стал одной из самых кровоточащих ран на теле ДНР, там ежедневно разбиваются дома и гибнут мирные жители. Думаю, что реальные потери защищающих Зайцево бойцов ДНР и наступающих сил ВСУ, мы узнаем нескоро, но, судя по происходящим там боевым действиям, иногда просто тяжело об этом задумываться.

В ночь на 27 апреля 2016 года, произошла трагедия - обстрел КПП в населённом пункте. Еленовка. За несколько секунд погибли пять мирных граждан и около десяти получили ранения. Всегда удивляло, как быстро укроСМИ находят готовые объяснения всех чудовищных происшествий, подобных этому. Термин «самообстрел», стал «дежурным ответом» на все вопросы и других, внятных, ответов просто не существует.

Около двух последних лет проживания в Войне, часто задаю себе вопрос - для чего тогда на границе Украины и ДНР со стороны ВСУ сосредоточено такое количество тяжелого артиллерийского вооружения, если мы и так ежедневно сами себя обстреливаем?

аскрутка маховика боевых действий уверенно набирает обороты с каждым днём

Обстановку в городе можно назвать рабочей, каждый занимается своим делом, а город живет в своём полуосадном положении на протяжении, и горожан уже трудно удивить ежедневной канонадой. Этого нельзя сказать о жителях окраин, которые каждый день ощущают на себе все «прелести» минских договорённостей о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений. Перемирие на Пасху в Горловке удалось отчасти, так как жители Зайцево и ещё ряда других населённых пунктов на окраинах, почувствовали лишь значительное уменьшение плотности боёв, а не их отсутствие. Праздники Пасхи и Первомая город встретил традиционно, в глаза бросалось лишь скромность лукошек на освящении в храмах и не такие масштабные мероприятия, как в довоенное время.

На момент написания данного материала за окном можно слышать работу ПВО армии ДНР и отголоски локальных боёв на севере и западе города. Но как бы там, ни было, Война приучила к тому, что все передышки на фронте оборачиваются только усилением боёв и обстрелов. Дай Бог, чтобы я ошибся в этот раз. Думаю, многие понимают, что война не может продолжаться вечно и это то, что помогает держаться и не унывать.

Мы выстоим…

Виталий «Жур» Захаренков, Горловка, ДНР  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2855