ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/282
Национальный выход России
Национальный лидер вместе с президентом (или без него) представляет страну на наиболее важных международных встречах   24 января 2008, 23:33
 
В недрах «Единой России» зародился проект, который даст возможность Владимиру Путину легально сосредоточить в своих руках правление страной

О необходимости закрепления за Владимиром Путиным права голоса на высшем государственном уровне было сказано в последнее время много слов. И, учитывая богатство традиций политического лихачества в нашей стране, а также роковую неустойчивость, безыдейность, а местами и откровенно предательскую сущность российских политических элит, следует признать совершенную справедливость данного требования.

 

В случае реализации пока засекреченный проект не только полностью удовлетворит представителей «партии третьего срока», но и ознаменует своеобразный триумф национальной политической стихии над системой стандартов западноевропейского права.

Действительно, в отличие от Европы, где именно элиты являются своеобразным «телом» власти, в России исторически закреплён совершенно иной формат: верховный правитель как зеркальное отражение народа - против элитных кланов, склонных к злокачественному корпоративизму и предательству национальных интересов. Неоднократно отмечалось устойчивое тяготение российской политической практики к форме так называемой «восточной деспотии», которая на самом деле является вариантом глубоко традиционной модели, с трудом поддающейся адекватной интерпретации в рамках западного секулярного, атеистического по своей сути понятийного аппарата.

 

Итак, закрепление необходимо. Однако вопрос о том, каким образом такое закрепление может состояться, остаётся открытым. Учитывая всё вышесказанное, пункт о «команде Путина без Путина» следует без колебаний снять с рассмотрения. Следующий вариант – положение о «личной преданности» Путину некоего ближнего круга, в который входит и фактический преемник президента Дмитрий Медведев. По сути – это та же самая легенда о «команде», но в более эзотерическом прочтении.

 

На самом деле преданность никогда не бывает сугубо личной, исключения составляют лишь откровенно демонические системы отношений. Всегда основой преданности является идея, по отношению к которой вождь или глава ордена является лишь наиболее совершенным сосудом. Однако, насколько нам известно, никакой более-менее ясной идеи за действиями нашей власти не стоит. И если сквозь её черты и проступает порой печать Предназначения, то происходит это исключительно стихийно. Ведь качество «сосуда» может быть осознанным, выпестованным, а может проявляться по наитию. Вот за эти читаемые признаки наития мы и ценим искренне Владимира Путина, и рады ему - иногда даже чересчур больше, чем он того заслуживает. Но факт остаётся фактом: кроме Путина мы не знаем никого, кто был бы так же помечен Судьбой – Русской Судьбой.

 

Что необходимо предпринять, чтобы не дать угаснуть этой шальной искре Предназначения, осветившей нашу бедовую политическую реальность? Нужно гарантировать власть Путина на новом цикле, легализовав её юридически. Один из способов такой легализации уже упущен. Руководствуясь, вероятнее всего, соображениями «большой дипломатии», Путин отказался идти на третий срок. Конечно, срочное внесение необходимых поправок в конституцию не составило бы большой проблемы, но уж больно «деспотично» выглядело бы это всё со стороны. Да и вероятный протест значительной части Думы прошлого созыва наделал бы шуму.

 

Какие остаются варианты? В соответствии с действующей конституцией ни один государственный пост не может даже отдалённо оспорить влияние у президента. Поэтому даже «Единая Россия» как «коллективный Путин» юридически не способна обеспечить должного политического эффекта. Остаётся только одна возможность: с помощью новой «консолидированной» Думы исправить конституцию так, чтобы изменить распределение власти в государственных инстанциях. Естественно, сделать это следует с прицелом на то, что новый пост, перекрывающий по своему значению президентский, займёт Путин.

 

Отдельные призывы к законодательному учреждению должности «национального лидера» уже звучали в разгар думской кампании. И вот теперь оказывается, что в инициативных центрах Государственной Думы уже всерьёз идёт работа над разработкой проекта соответствующих поправок. Источник портала «Евразия» в «Единой России» передал редакции набросок этого проекта. Его текст говорит сам за себя и позволяет получить представление о колоссальных масштабах готовящейся трансформации.

 

«Прошедшие выборы в Государственную Думу показали, что российский народ в своем подавляющем большинстве горячо поддерживает курс президента Владимира Владимировича Путина», - говорится в начале документа. Далее идут общие слова о заслугах президента перед Россией - справедливые, но неинтересные. Интересное начинается несколько позже: «Однако, было бы преждевременно и опасно полагать, что существует гарантия того, что курс Путина будет продолжаться при любых условиях. Даже выдающаяся победа нашей партии, возглавляемой президентом, не должна ослаблять нашей бдительности и усилий по поддержанию курса президента. Как показали последние события вокруг выборов, мощные силы на Западе по-прежнему лелеют надежды расчленить нашу страну и присвоить наши природные ресурсы. Эти силы активно поддерживают тех внутри страны, которые, разрушив Россию в 1990-е годы, мечтают о реванше.

 

В этих драматических условиях надо сделать все, чтобы гарантировать преемственность курса президента. Никто не может сделать это лучше, чем сам Владимир Путин. Для этого надо облечь его конституционными правами, которые позволят ему завершить его историческую миссию как великого лидера России.

 

В полном соответствии со статьей 136 Конституции мы вносим на рассмотрение Думы поправки, которые могут образовать новую главу в Конституции, с целью введения новой должности «национального лидера». Практика внесения поправок в действующую конституцию является общепринятой во всех демократических обществах. Предлагаемая должность полностью соответствует многовековым традициям нашей истории, в которой духовный авторитет национального лидера всегда ценился больше, чем его формальные атрибуты».

 

А теперь – внимание – по пунктам:

 

«1. Высшая верховная власть в стране осуществляется «национальным лидером», который избирается Федеральным собранием и законодательными собраниями всех субъектов федерации. Национальный лидер считается избранным, если он получит не менее двух третей голосов как в Федеральном собрании, так и в двух третях субъектов федерации. Национальный лидер избирается на семь лет с правом быть переизбранным на два срока.

 

2. Национальный лидер не занимается оперативными делами управления страной и концентрирует свои усилия исключительно на контроле над соблюдением политического, экономического и социального курса страны, каким он сформировался в 2000-2007 и который полностью одобрен населением страны.

 

3. Для обеспечения выполнения этой функции национальный лидер имеет право в случае необходимости отстранить от власти президента страны и назначить его новые выборы.

 

4. Национальный лидер имеет право отстранить от должности председателя правительства и потребовать от президента представить новую кандидатуру на утверждение Государственной Думы.

 

5. Национальный лидер осуществляет прямой контроль над «силовыми министерствами».

 

6. В случае крайней необходимости национальный лидер имеет право распустить Думу и назначить новые выборы.

 

7. Национальный лидер вместе с президентом (или без него) представляет страну на наиболее важных международных встречах».

 

По прочтении документа так и хочется воскликнуть: «Вот это я понимаю – преемственность». В случае реализации проект вариант не только полностью удовлетворит представителей «партии третьего срока», но и ознаменует своеобразный триумф национальной политической стихии над системой стандартов западноевропейского права, пронизанных отчуждением и ничего кроме чувства глубокой апатии русскому человеку не внушающих.

 

При взгляде на Путина, произносящего свою знаменитую Мюнхенскую речь, у русского народа засветились глаза. Так пусть этот свет не угаснет.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/282