ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2808
Будем готовиться к худшему сценарию
Белый дом будет манипулировать общественным мнением внутри страны, чтобы получать карт-бланш и дополнительные налоги для своих действий   7 января 2016, 09:00
 
Хотя атлантистские аналитики и не особенно сгущают тучи касательно будущего России, по-прежнему следует быть готовыми отражать атаки Запада по всем фронтам

Для Соединенных Штатов с их протестантским рационализмом, модой на Нострадамуса и попытками просчитать все выгоды и риски характерно по завершении года составлять прогнозы на следующий. При этом часто под видом подобных «предсказаний» американские аналитические центры и спецслужбы закладывают график определенных мероприятий, которые они хотели бы осуществить. Умея читать между строк, из таких обзоров можно понять намерения наших геополитических оппонентов.

План Маршалла был эффективен, так как позволили поставить Европу в зависимость от США - не только военную и политическую, но экономическую и культурную.

Первыми еще в ноябре «отстрелялись» эксперты из Вашингтонского центра стратегических и международных исследований, издав доклад «Глобальный прогноз на 2016 год». Документ выявляет определенные тенденции, которым следуют проектировщики глобального мирового порядка, и сценарии, которых они определенно хотят избежать.

Например, в части, посвященной применению «мягкой силы», сказано, что «содействие международному развитию было важным инструментом для расширения политических свобод, экономического прогресса и глобальной безопасности с тех пор, как после Второй мировой войны был запущен плана Маршалла. Вызовы безопасности перед Соединенными Штатами широки и разнообразны, но эффективное управление будет использовать полный спектр инструментов, имеющихся в распоряжении. В некоторых случаях военный ответ на вызовы безопасности является не самым лучшим вариантом. В идеале мы разряжаем угрозы, прежде чем они проявляются, путем расширения и укрепления порядка на основе правил, которые за последние 70 лет установили Соединенные Штаты и их союзники. Один из самых важных вопросов, стоящих перед очередным американским президентом, будет следующим: Как применять помощь и другие формы "мягкой силы" для повышения нашей безопасности?»

Здесь следует обратить внимание на два момента - План Маршала и нынешние программы США. Автор признает, что план Маршалла был эффективен, так как позволили поставить Европу в зависимость от США - не только военную и политическую, но экономическую и культурную. Ведь договор подписывался пакетом, и для каждой страны были особые условия. Например, Францию обязали покупать голливудскую продукцию - таким образом, деньги, выделенные для восстановления страны, возвращались в США по кинематографической линии, а французское визуальное искусство вытеснялось пошлыми американскими картинами, что шаг за шагом разрушало традиционную французскую культуру.

Порядок последних 70 лет - это Pax Americana, построенный на Бреттон-Вудских соглашениях по переустройству мировой экономики и использовании доллара как мировой резервной валюты. Это подразумевается по умолчанию. Хотя в политическом отношении до 1991 года еще существовал биполярный мир, основанный на противостоянии Москвы и Вашингтона, однако наступившая однополярность усилила роль США, с которой они до сих пор не хотят расстаться.

Что касается других элементов миропорядка по-американски, следует указать и на нынешние зоны ответственности США, которые по классификации Пентагона почему-то охватывают весь мир. И на попытки экономического вовлечения, для чего были созданы Трансатлантическое партнерство по торговле и инвестициям, а также Транстихоокеанское партнерство. Через эти инструменты «мягкой силы» США и хотят продолжать управлять миром, делая видимость демократического участия всех игроков. А в случае необходимости может быть применена военная мощь.

В докладе также высказываются опасения, что в Европе могут начать вести более пророссийскую политику, в том числе через создание новых фракций в Европарламенте, которые будут голосовать против антироссийских санкций и постараются прекратить поддержку фашиствующей Украины. Данные страхи базируются на успехах Национального фронта во Франции, а также на деятельности других партий евроскептиков, в частности, итальянской «Лега Норд» и венгерской «Йоббик». В качестве противовеса предлагается усилить поддержку атлантистских партий и неправительственных организаций внутри Европы, а также бороться с растущим медийным влиянием России.

Кстати, в разделе о роли США в мире отмечено, что необходимо усилить вовлечение общественного сектора в международные дела, которые ведет Вашингтон. Т. е. Белый дом будет манипулировать общественным мнением внутри страны, чтобы получать карт-бланш и дополнительные налоги для своих действий.

Совет по международным отношениям (Council on Foreign Relations, CFR) также отметился попыткой определить ближайшее будущее, но сконцентрировался на угрозах и попытках их предотвращения, разбив их на три категории. Отрадно видеть, что в первой категории нет России, хотя сами США попали в эту зону высокого риска. Риски первой категории следующие:

- Интенсификация гражданской войны в Сирии из-за увеличения внешней поддержки противоборствующих сторон, включая военную интервенцию. - Террористические атаки внутри США, либо на страны, являющиеся союзниками. - Разрушительные кибератаки на жизненно важную инфраструктуру США. - Кризис в отношениях с Северной Кореей по причине ядерных или баллистических испытаний, военной провокации или внутренней политической нестабильности. - Политическая нестабильность в странах ЕС, связанная с ростом потока мигрантов, гражданских бунтов, отдельных терактов и насилием против беженцев и мигрантов. - Продолжение политического распада Ливии с ростом насилия и последующей военной интервенцией арабских стран. - Ужесточение трений между Израилем и Палестинскими территориями, что приведет к атакам против гражданского населения, широким протестам и военной конфронтации. - Усиление политического насилия в Турции, включая различные курдские группы и турецкие силы безопасности, а также эффект от сирийской войны. - Рост политической нестабильности в Египте, включая теракты на Синайском полуострове. - Рост насилия и нестабильности в Афганистане по причине усиления Талибана. - Продолжение распада Ирака из-за действий ДАИШ (арабская аббревиатура ИГИЛ) и суннитско-шиитского конфликта.

Далее следует беспорядок на Украине и возможность прямого столкновения России с какой-то страной, входящей в НАТО.

Третья категория - это политическая нестабильность в ряде регионов, среди которых Саудовская Аравия, Демократическая республика Конго, а также Северный Кавказ. Спецслужбы США имеют прямые или косвенные связи с исламистскими боевиками, поэтому это положение в прогнозе следует понимать как намек, что они попытаются осуществлять теракты в северокавказских республиках России.

Мнения американских военных разделились в ожиданиях. Одна часть с воодушевлением ожидает различных успехов, хотя и не скрывает, что ряд проблем, например, терроризм ДАИШ, продолжат быть существенной помехой для обеспечения американских интересов. В частности, первые лица - министр обороны и генеральный секретарь НАТО - считают, что они смогут удержать и расширить альянс, кооптировав Молдову, Черногорию, а также расширив программу для Средиземного моря.

Необходимо готовиться к худшему сценарию из всех возможных, попутно занимаясь мобилизацией внутренних ресурсов, прежде всего кадровых и интеллектуальных, чтобы преодолеть в 2016 году неминуемые вызовы и давление Запада.

В свою очередь скептики полагают, что внутри НАТО может разрастись раскол, и варшавский саммит в июле 2016 года будет «большим успехом» в кавычках. Усилятся трения между восточными и южными членами альянса в отношении приоритетов - то ли продолжать сдерживать Россию, то есть идти на поводу у США, то ли заняться Северной Африкой и Ближним Востоком, то есть озадачиться нестабильностью и потоком беженцев. Во-вторых, признано, что военные возможности НАТО не соответствуют современным реалиям, в-третьих, часть задач, которые не сможет выполнить Североатлантический альянс, можно будет переложить на ЕС, но внутри этого объединения тоже не все в порядке. Британия, которая на протяжении истории НАТО была вторым после США военно-политическим лидером, грозится выйти из Европейского союза.

Stratfor (Strategic Forecasting Inc.) также опубликовал свои прогнозы на 2016 год. Аналитики «теневого ЦРУ» пишут, что боевые действия на Украине не прекратятся, хотя станут менее интенсивными. Все стороны будут продолжать ссылаться на Минские договоренности и по-разному их интерпретировать. В самой Украине праворадикалы и националисты продолжат подрывать центральное правительство. И это гарантирует как Луганску, так и Донецку, что они останутся вне контроля со стороны Киева. Скорее всего, непопулярные реформы приведут к отставке Яценюка, хотя Порошенко удержится и продолжит прозападный курс. В целом ключевой для выживания Украины будет финансовая помощь Запада и гарантии безопасности от НАТО.

США и ЕС продолжат режим санкций против России. При этом Запад и Россия будут продолжать проводить интенсивные военные учения. В то время как НАТО будут перебрасывать дополнительные контингенты на Восток, Россия укрепит свои военные позиции в Беларуси и Калининградской области.

Но все же основными вопросами России в 2016 году Стратфор считает внутреннюю экономику. Из-за напряженных отношений с Западом Москва продолжит переориентировать свои энергетические потоки на Восток. Рубль останется волатильным, а Центробанк будет только периодически поддерживать курс национальной валюты. Эта волатильность поможет российской промышленности и энергетическому сектору, которые зависят от экспорта и долларов, но для населения это означает рост инфляции и бедности. Эти процессы в свою очередь приведут к протестным настроениям и выступлениям ультранационалистов внутри страны. В рядах кремлевской элиты также начнется интенсивная борьба.

Кроме того, Стратфор предсказывает рост пророссийских настроений в Молдове, финальное разрешение Нагорно-Карабахского конфликта с помощью Москвы и отток рабочей силы из России в лице мигрантов из центрально-азиатских республик, что может привести к дестабилизации внутри этих стран.

В качестве общего вывода из анализа этих прогнозов можно отметить, что нам необходимо готовиться к худшему сценарию из всех возможных, попутно занимаясь мобилизацией внутренних ресурсов, прежде всего кадровых и интеллектуальных, чтобы преодолеть в 2016 году неминуемые вызовы и давление Запада. Следует поставить себе целью постепенно превращать любые достижения в стратегическую победу, пусть и в отдаленном будущем.


Леонид Савин («Геополитика», 30.12.2015)  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2808