ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2801
Культурное превосходство - залог победы
Задача России - плавно заменить сущностные элементы посткультурной субстанции, дабы Янус, продолжая чувствовать себя властителем, проецировал в общество смысловые ценности, нужные собственно Российскому государству   31 декабря 2015, 09:00
 
Россия имеет обусловленные своей историей силы, чтобы изменив суть, но оставив оформление, взять культурный реванш у либеральной идеологии

Труд сделал из обезьяны человека. На протяжении длительного времени сей тезис являет собой некий водораздел, разводящий по разные стороны цивилизованную человеческую и дикую животную сущности. Древняя обезьяна запустила процесс человеческой эволюции, создав первый примитивнейший инструмент, облегчающий ее повседневную жизнь. Тем самым в едином доселе животном царстве наметились первые трещины колоссального разрыва. Нынешняя цивилизация образует собой четко выраженный технократический пласт, отмежевавшийся от пласта природного на очень и очень приличное расстояние. Выходит, труд как процесс умственный придал импульс всестороннему развитию и обособлению человечества. Но только ли один труд был способен на подобный тектонический сдвиг, породивший само время и историю в нашем понимании? Нет. Одной из важнейших составляющих, определивших в ходе эволюции суть человечества и придавших осмысленность его жизнедеятельности, является культура. Именно она сыграла решающую роль в становлении разнообразных цивилизаций, придавая каждой из них свой неповторимый облик.

Античное мировоззрение и континентальное мышление, став составными частями русской идентичности, позволили взойти Российской империи на евразийский престол, стать сердцем Евразии.

Культура есть основная парадигма цивилизационного бытия. Наличие культурной сферы дает цивилизации само право называться таковой, возможность вырабатывать свою идентичность и проводить экспансию за пределы исторического ареала. Культура во всех ее проявлениях, включающих и религию, и политическую идеологию - мощнейший инструмент влияния на морально-нравственные аспекты человеческого бытия. Сей факт, в свою очередь, делает ее наиболее опасной формой экспансии, не такой быстрой и эффектной как экспансия военная, но куда более прочной и долговременной.

Плюс ко всему, с определенной долей уверенности можно сказать, что уровень развития культуры определяет как продолжительность жизни самого государственного образования, так и масштабы его исторического наследия. В античные времена наиболее успешными и живучими оказывались государственные организмы, лучше других овладевшие грозным культурным орудием. Так, древнегреческое эллинистическое влияние со времен державы Александра Македонского столетия доминировало на огромных пространствах Ближнего Востока, Египта, Малой Азии, Междуречья, и даже сама Римская империя была вынуждена признать культурное превосходство греков, впитав в себя большую часть их богатого наследия. Уместно будет упомянуть и великие цивилизации Востока - в первую очередь индийскую и китайскую, благодаря сложной системе культурных парадигм пронесших сквозь века свои глубинные цивилизационные сущности.

Напротив, обширные империи кочевников, опиравшихся преимущественно на силу своих армий и интересующихся главным образом захватом территории или богатой добычи, не просуществовали сколь-нибудь долго и не смогли оставить после себя великого культурного наследия. В качестве ярчайшего примера возьмем Монгольскую империю, одной из причин скорого распада которой явился тот факт, что различные части единого могучего образования, разделенные обширными евразийскими пространствами, довольно быстро попали в орбиту влияния более сильных в культурном плане империй. Одни территории (Золотая Орда, Улус Чагатая, государство Хулагу), оказавшись под влиянием исламского фактора, сами довольно быстро исламизировались, восточный осколок (империя Юань) испытал сильное культурное воздействие Китая, по сути, превратившись в его очередную историческую ипостась. Остальные пространства, лишившись единой и прочной государственной основы, с течением времени медленно дробились, вливаясь в состав прочих цивилизаций. Таким образом, колоссальную по территории и военной мощи империю просто разорвало на куски вследствие наличия на ее границах либо поглощенных ею цивилизационно более сильных культурных элементов.

В этой связи интересен феномен России, которая по представлениям евразийцев, а также поздних славянофилов и многих зарубежных исследователей нашей страны в некоторой степени заменяет собой Монгольскую империю. За века Ига, т. е. будучи фактически составной частью монгольского государства-континента, Русь сумела освоить континентальное мышление сюзерена, следствием чего стала непрерывная экспансия со времени дезинтеграции последнего и вплоть до второй половины ХХ столетия. Но раз с точки зрения военно-территориальной и политической организации Русь преемственна духу Турана, то сам собою напрашивается вопрос: почему Россия при всей сложности своей истории не повторила судьбу своей предшественницы? Дело в том, что помимо прочего, российский государственный организм сумел аккумулировать в себе наследие Византии, а значит и, в какой-то степени, античной Греции, являвшейся культурной властительницей своего времени. Религиозно-культурное влияние греческого мира сформировало ментальный остов мира русского, российского. А падение Византии оставило Россию единственной носительницей греко-православной культурной идентичности, т. е. без конкурентов, которые могли бы бросить ей глубинный внутрицивилизационный вызов за обладание столь величественным наследием. Так, помимо преемницы континентального духа Турана, наиболее ярко выраженного в монгольских завоеваниях, Россия с самого начала утвердилась и как последний религиозно-культурный бастион (в качестве преемника Византии).

Благодаря такому необычному симбиозу (обороняющаяся крепость-цитадель, в процессе обороны раздвигающая свои защитные стены за горизонт), Россия, увеличиваясь в размерах и включая в свои пространства все новые инородные элементы, в большинстве своем смогла успешно их интегрировать. Не растворить культурным давлением подобно Китаю, но вобрать в свое политическое тело практически в первозданном виде, собрав в единое целое, казалось бы, не сочетаемые осколки. Античное мировоззрение и континентальное мышление, став составными частями русской идентичности, позволили взойти Российской империи на евразийский престол, стать сердцем Евразии и высшей ступенью развития сухопутных сил. В культурном плане сей факт выразился в удивительной способности русского народа вбирать в себя инородные культурные элементы, ментально даже превосходящие собственные, без серьезных последствий для глубинной матрицы самосознания. Европейские либерализм, социализм и прочие модернистские учения всякий раз захватывали умы российского правящего класса, а через него упорно насаждались в общество, однако с течением времени приобретали совершенно иное осмысление. Россия видоизменяла все эти течения мысли, превращая их в орудия для достижения собственных интересов на пространствах Евразии и шире - всего мира. Этот процесс можно охарактеризовать несколькими стадиями:

1). Проникновение инородного культурного элемента в пределы русского самосознания, появление его первых идейных носителей внутри границ государства.

2). Борьба «нового» общественного течения мысли со «старым», давно сложившимся порядком вещей, по представлениям носителей первого, утратившего свою актуальность в текущем отрезке времени.

3). Взлом традиционного культурного кода и добавление в него новых элементов, чуждых по своей природе русской идентичности и отчасти видоизменяющих некоторые ее формы.

4). Переваривание Россией инородного культурного пласта, его видоизменение в соответствии с государственными интересами и встраивание в собственный геополитический инструментарий.

Во все времена наиболее тяжело усваиваемыми для России оказывались либеральные культура и идеи. Всякий раз процесс переваривания сей субстанции растягивался во времени и снижал иммунитет российского организма. Так было во второй половине XIX столетия, так есть в наши дни. Принципиальным отличием сегодняшней ситуации является тот факт, что если на рубеже XIX-XX веков либеральные идеи сопровождались хотя и чуждыми России, но вполне себе приемлемыми формами культурного воздействия, то в наши дни навязываемая западная либеральная культура лишена всякой нравственной составляющей, по сути, представляя некий ложный набор ценностей. Нынешний либерализм видоизменился, обернувшись в личину вредоносного паразита, стремительно уничтожающего само понятие культуры, ее сущность и творческое начало. В этой своей псевдообразной / постобразной форме западная «культура» выступает в ипостаси двуликого божества Януса, обезображенное лицо которого скрыто под маской сияющего добродушного лика. Т. е. происходит процесс мимикрии под классическое понятие культуры, но смысловой импульс, наполняющий ложный образ, на самом деле призван стереть границы различных культурных направлений, смешать их в едином водовороте хаоса, заменить внутреннее содержание не представляющей никакой ценности субстанцией. Наиболее ярко выражен подобный ход вещей в Европе, где ложные ценности в значительной мере уже взломали исторические народные коды. Та же участь при продолжающемся феномене глобализации ждет весь мир. Дольше всего противостоять неумолимому напору божества смогут государства Востока, в большинстве которых еще господствуют традиционные ценности и сильна религиозная составляющая.

Современная Россия, к сожалению, имеет с ними мало общего, проникновение паразита, и довольно успешное, на ее пространства уже состоялось. Однако, в данном случае обнадеживает наличие той самой симбиотической сущности. Россия, как показывает история, способна перемолоть смысловую армию Януса, вторгшуюся в ее пределы ничуть не хуже, чем физические армии Наполеона и Гитлера. Исторический опыт дает основания полагать, что глубинная матрица русского самосознания со временем может подчинить и обратить в собственное орудие даже враждебные посткультурные элементы, заменив содержательный лик Януса, но не тронув его блистательную маску. Последнее важно, ибо успешное распространение ложных ценностей по миру обусловлено в первую очередь той блестящей оберткой, в которую они тщательно завернуты. Изменив суть, но оставив оформление, можно совершить истинно культурный реванш.

Глобальный мир с единственным доминирующим псевдокультурным / посткультурным элементом перестает быть цивилизованным, цивилизационным, вновь сливаясь с царством животных.

Молодому поколению на понятном и привлекательном для них языке будут привиты подлинные ценностные ориентиры. Многие усомнятся в подобной идее приручения Януса по причине пагубности сего мероприятия для российского государственного организма. Но дело в том, что коварное божество проникло в цивилизационное пространство России со времен падения мощной преграды в виде коммунистической идеологии (вызванной её внутренним вырождением, несоответствием изменениям исторического контекста), а от строительства новой защиты тогдашние элиты просто отказались. С тех пор и до самого последнего времени, пользуясь идейным отсутствием и относительной слабостью церкви, понесшей значительный урон в предыдущие несколько десятилетий, Янус практически безраздельно хозяйничает на всех исторических землях обширного Русского мира.

Задача России - плавно заменить сущностные элементы посткультурной субстанции, дабы Янус, продолжая чувствовать себя властителем, проецировал в общество смысловые ценности, нужные собственно Российскому государству. Тем самым на посткультуру будет надет короткий поводок, оставляя ей лишь номинальное чувство свободы. Смысловой лик древнего божества подчинится культурным интересам русской матрицы. Сей факт, конечно, не будет означать немедленного культурного ренессанса в стране, т. к. посткультурный элемент по своей природе являясь лишь пародией, симулякром на те или иные истинно культурные аспекты, ни при каких обстоятельствах не сможет превратиться в оригинал. Однако с его помощью возможна пропаганда настоящих культурных ценностей. Одно из свойств человека заключается в потребности, однажды увидев копию (фото Петродворца, репродукцию картин Шишкина, ремейк русского вальса Шостаковича), рано или поздно непременно лицезреть подлинный экземпляр, будь то памятник архитектуры, живопись или музыкальное произведение.

Таким образом, элемент, призванный объединить подлинное культурное разнообразие в единую глобальную пародию, и тем самым целенаправленно, либо непредумышленно свести на нет культуру в мировом ее масштабе и значении, в руках России может стать инструментом для укрепления цивилизационной идентичности. Транслируя культурные ценности в посткультурном внеценностном оформлении, являющемся средой обитания современной молодежи, вполне реально подготовить почву для посева культурных семян среди именно этого, несколько «потерянного», слоя. На невозможность сего предприятия следует заметить - железо способно уничтожить плодородный слой, представляя собой отвал бульдозера, а способно подготовить его к росту урожайности, будучи земледельческим плугом, - это в каком виде его рассматривать. Поэтому успех будет зависеть от того, формы какого орудия труда примет идейное «железо» на практике. В случае второго варианта, Россия сможет культурно излечиться сама и, при необходимости, помочь другим. А необходимость такая зреет во многих уголках планеты, охваченных вирусом глобализма, и, в первую очередь, в Европе, в погоне за универсальными «общеевропейскими» ценностями оторвавшейся от своих исторических культурных корней.

Главным локомотивом в оказании подобного рода помощи способна стать складывающаяся в настоящее время идеологически сильная, обширная и глубоко проработанная теоретическая база Четвертой Политической Теории (4ПТ) - философо-политической Идеи, альтернативной коммунизму, фашизму и либерализму. Последнему в особенности, не только потому, что либерализм, по сути, единственный полноценный планетарный властитель над умами, идейный победитель на данном историческом этапе. Именно эта идеологема в ходе планомерного развития и победы над конкурентами, высвободила потоки разрушительной энергии, стирающие цивилизационные границы, культурное разнообразие и саму культуру как понятие.

Красок нет, мир белый (красный, черный, синий - кому как нравится) - говорит нам либерализм устами Януса. Мир насыщен цветами и их оттенками - отвечает Четвертая Политическая Теория. Чью сторону занять, каждый решает сам. Яростные апологеты современного мироустройства, как и люди безучастные, в рамках навязанного общественного быта автоматически относимые в разряд потребителей, в грядущей борьбе станут орудиями Януса, составной частью одной из его масок. Те же, кто найдет силы и волю стряхнуть с себя пепел догорающего мира, приблизят мгновение, когда сам Янус станет лишь орудием в руках России и ключом к будущему Культурному Возрождению. Четвертый Путь строго антиглобален в смысле признания всех цивилизаций одной единой, с общим набором ценностей и парадигм. 4ПТ по-настоящему глобальна в рамках решаемых задач по борьбе с гидрой либерального постмодернистского мира, головы которой, полностью идентичные друг другу, множатся с пугающей скоростью.

Однообразие упрощает мышление, убивает ментально. Цивилизация, лишившаяся самобытной культуры, постепенно растворяется в потоках времени. Глобальный мир с единственным доминирующим псевдокультурным / посткультурным элементом перестает быть цивилизованным, цивилизационным, вновь сливаясь с царством животных. Россия способна обуздать этот процесс, обратив его вспять. Осуществить задуманное будет не легче, нежели повторно победить в Великой Отечественной войне, ведь ложные ценности настолько же сильнее подлинных, насколько сорная трава - культивируемых растений. Но разделавшись с сорняками, Россия пожнет богатый урожай. В этом ее сверхзадача. В этом заключена суть ее культурного превосходства.


Владимир Юртаев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2801