ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2796
России нужна единая Сирия
Где надо сбить самолет и уничтожить пилотов, используется турецкое оружие и террористы. Где надо направить в нужное русло мировое общественное мнение, используются СМИ и правозащитные организации   25 декабря 2015, 09:00
 
Запад уготовил Сирии «плюралистическое будущее», что в реальности означает территориальное раздробление, уничтожение экономики и установление власти радикальных исламистов

Последние события показали, что России нужна единая Сирия под руководством Башара Асада, и, хотя это категорически не устраивает «западных партнеров», сдавать свои позиции руководство страны не собирается. В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Риме, что Россия выступает против разделения Сирии по этническому и религиозному принципу. Министр подчеркнул, что эти же положения содержатся в резолюциях, принятых по итогам переговоров в Вене.

Руководство западных держав уговаривает Россию участвовать в процессе «политического урегулирования» на территории Сирии, что в исполнении США значит отстранение Асада от власти.

В то же время глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что «нужны определенные положения внутри конституции, которые давали бы более серьезные, прочные гарантии для этнических и религиозных групп Сирии», напомнив, что «не должно быть никаких схем, направленных на разделение страны». Лавров еще раз подчеркнул, что Сирия должна оставаться светским государством. Светскость Сирии является одним из главных интересов России - последние годы Ближний Восток стремительно радикализируется не без прямого участия спецслужб США.

Огромные массы населения уже вовлечены или в ближайшее время будут вовлечены в войну. Десятки тысяч людей с обработанным исламистами сознанием - хворост в пожаре будущей глобальной войны. Беженцы из стран Ближнего Востока и Африки наводнили Евросоюз не случайно: в самом ЕС населения, способного воевать, практически нет. Мужское население исламских государств, перемещенное в ЕС, - потенциальные солдаты в возможном конфликте с Россией. Что им надо воевать именно с Россией, объяснят эффективно работающие исламистские сети. Впрочем, это одна из гипотез, зачем западной верхушке нужны на территории ЕС массы культурно чуждых и агрессивных людей.

Западный мир во главе с США не оставляет надежд втянуть Россию в собственную коалицию, сколоченную якобы против ИГИЛ. Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон по итогам переговоров с главой Пентагона Эштоном Картером заявил, что Россия должна играть «более конструктивную роль» в Сирии и помочь коалиции во главе с США прекратить в этой стране гражданскую войну.

«…Если Россия хочет помочь в Сирии, где она имеет влияние, ей следует прекратить поддерживать режим президента Сирии Башара Асада, начать помогать нам прекратить гражданскую войну, прекратить бомбить оппозиционные группы, которые выступают против Асада, и начать играть более конструктивную роль в процессе продвижения Сирии к более плюралистическому будущему», - сказал Фэллон, отвечая на вопрос о готовности сотрудничать с РФ по Сирии.

За спиной исламских радикалов стоят гораздо более сильные союзники: арабские монархии, Турция, обеими руками поддерживающие распространение исламизма, а уже за ними - США.

Руководство западных держав уговаривает Россию участвовать в процессе «политического урегулирования» на территории Сирии, что в исполнении США значит отстранение Асада от власти и довершение всех начинаний, над которыми «партнеры» работают уже несколько лет. Это раздробленная страна с уничтоженной экономикой (Фэллон называет это «плюралистическим будущим»), которая полностью перейдет под контроль радикальных исламистов. Еще одна большая вязанка хвороста в костер глобальной войны, в который американские спецслужбы руками исламских радикалов старательно льют бензин.

В это время Сирия продолжает подвергаться жестоким нападениям со стороны террористов, на которые, впрочем, «мировое сообщество» не считает нужным реагировать, как и на агрессию киевской хунты против мирных жителей ЛДНР. Недавно министерство иностранных дел Сирии направило письма генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Пан Ги Муну и в Совет Безопасности. Дамаск выразил недовольство отсутствием реакции мирового сообщества на нападения. «Продолжительное молчание и неосуждение подобных терактов стало источником поддержки террористов. Их финансирует ряд государств, им помогают в подготовке и вооружении», - говорится в заявлении МИД Сирии.

Так, 12 декабря в подконтрольном правительственным войскам городе Хомс произошел двойной теракт, в результате которого погибло 22 человека, более 140 получили ранения. Взрыв произошел на фоне объявленного в городе перемирия, что опять же до боли напоминает аналогичные события на территории Новороссии.

За спиной исламских радикалов стоят гораздо более сильные союзники: арабские монархии, Турция, обеими руками поддерживающие распространение исламизма, а уже за ними - США. Именно они ставили в известность Турцию о полетах российских истребителей, о чем 24 декабря сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Правда, из слов турецкого руководства следовало, что они не знали, что самолет был российским. Это и есть удар в спину.

Война против России и союзной Сирии ведется по всем фронтам. Где надо сбить самолет и уничтожить пилотов, используется турецкое оружие и террористы. Где надо направить в нужное русло мировое общественное мнение, используются СМИ и правозащитные организации. Amnesty International подсуетилась и опубликовала доклад, в котором обвинила ВКС России в гибели двухсот мирных сирийцев. Представитель ООН выразил по этому поводу «озабоченность», отметив, правда, что организация указанные в докладе факты подтвердить не может. В Минобороны России правозащитное творчество охарактеризовали как «набор фейков и штампов». Но, тем не менее, подобные доклады остаются одним из действенных инструментов гибридной войны.


Анастасия Ковалёва  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2796