ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2772
«Кто не хочет сражаться и умирать, не может жить по-настоящему»
Благодаря евразийству со временем я убил в себе все остатки звериного, архетипного национал-социализма, присущего мне на раннем этапе моего политического пути   27 ноября 2015, 09:00
 
Благодаря Дугину идеи евразийства проникли во многие умы - немалое число евразийцев прибывало в Донбасс и самозабвенно помогало как во время «Русской Весны», так и на войне за независимость Новороссии

Как я познакомился с доктором Дугиным? Естественно, через его книги. Как я узнал о его книгах? Из книг Лимонова - я тогда увлекался всевозможными патриотическими идеологиями, еще не примкнув ни к одной из них. Времена то были превеселые: совсем недавно отгремела акция нацболов в Севастополе (я тогда жил в Крыму), и вдруг новый скандал - Лимонов арестован при попытке создать независимое русское государство в северном Казахстане. Разумеется, это побудило меня узнать о нем как можно больше. Из его произведений я и узнал об Александре Гельевиче. Бывая в Москве и постоянно покупая прессу правых движений, я попутно приобретал и книги авторов, которые причислялись к патриотическому фронту. В очередной раз, приехав в российскую столицу, я не поленился и купил книгу Дугина «Основы Геополитики».

По прошествии многих лет я осознаю, какой вклад в мое мировоззрение осуществили книги Александра Гельевича. До сих пор, рассуждая о мировой политике, я мыслю категориями противостояния атлантистской и евразийской цивилизаций.

Сказать, что эта книга далась мне нелегко, значит ничего не сказать. Сложно сосчитать количество раз, которое я бегал в библиотеку, чтобы переписывать в блокнот термины, встречающиеся в книге. Тем не менее, с помощью этой книги я открыл для себя целую плеяду философов и мыслителей, а также само понятие «геополитика». Множество книг Дугина, прочитанных мною позже, дополнили картину моего мировоззрения и взглядов на существующие проблемы мира. Конечно, тогда многое казалось спорно, однако время доказало правоту утверждений Александра Гельевича.

Когда в 2004-2006 годах во время уличных акций мы рассказывали о Евразийском союзе, прохожие часто вертели пальцами у виска или просто непонимающе смотрели на нас. Спустя годы этот самый союз начал создаваться на основе Союзного Государства Белоруссии и Российской Федерации, к которым присоединился Казахстан. Даже Владимир Путин открыто заговорил о создании Евразийского союза, о противостоянии цивилизаций и о многом другом, о чем я подростком узнал из книг Александра Гельевича.

Знаком ли я лично с Дугиным? Да, меня представили ему на каком-то мероприятии в Москве. Впрочем, не думаю, что он меня запомнил. Кем я тогда был? Руководитель ячейки ЕСМ, бывший нацбол со скиновским прошлым. Как писал Валерий Брюсов в своем стихотворении «Юному поэту» за 1896 год - «юноша бледный со взором горящим». Таких почитателей доктора Дугина на подобных мероприятиях всегда было много.

Нет, я, конечно, понимал и душой чувствовал, что в мире все идет «не так», но будучи воспитанным на советской истории и философии, я не мог четко определить, что именно происходит «не так», и как это правильно назвать.

Сегодня, по прошествии многих лет, я осознаю, какой вклад в мое мировоззрение осуществили книги Александра Гельевича. До сих пор, рассуждая о мировой политике, я мыслю категориями противостояния атлантистской и евразийской цивилизаций. Благодаря доктору Дугину я познакомился с идеями традиционализма. Благодаря евразийству со временем я убил в себе все остатки звериного, архетипного национал-социализма, присущего мне на раннем этапе моего политического пути.

Доктор Дугин своими идеями собрал вокруг себя целую плеяду как идеологов, так и людей действия, людей длинной воли. Благодаря ему идеи евразийства проникли во многие умы. Многие евразийцы потом приехали в Донбасс и самозабвенно помогали нам как во время «Русской Весны», так и на войне за независимость Новороссии. Достаточно вспомнить трагически погибшего Сашу Проселкова, который был заместителем первого министра иностранных дел ДНР Екатерины Губаревой, или Настю Михайловскую, которая в свою время служила моделью для создания образа Матери-Евразии талантливейшим художником Алексеем Беляевым-Гинтовтом. Она до сих пор помогает множеству раненых бойцов, отсылает медикаменты на передовую.

Да и я, ваш скромный слуга, во многом действовал благодаря тем идейным установкам, которые почерпнул из книг Дугина. Видение кризиса современного мира, о котором я сейчас так часто пишу, я тоже почерпнул из его книг. Нет, я, конечно, понимал и душой чувствовал, что в мире все идет «не так», но будучи воспитанным на советской истории и философии, я не мог четко определить, что именно происходит «не так», и как это правильно назвать. Благодаря Александру Гельевичу я смог четко сформулировать основную проблему сегодняшнего состояния мира, ведь доктор Дугин с самого начала 1990-х годов не только сам писал книги, где выводил теорию национал-большевизма и в большей степени неоевразийства, но и переводил на русский язык книги многих зарубежных философов и геополитиков.

Многие книги как авторства самого доктора Дугина, так и переводы, сделанные им, до сих пор стоят у меня на книжной полке, и я время от времени их перечитываю. А фраза из книги Александра Гельевича «Философия войны»: «Кто не хочет сражаться и умирать, не может жить по-настоящему», - во многом определила мой выбор, когда на мою землю, народ которой только выбрал независимость и процветание, пришли полчища украинских оккупантов.


Александр «Варяг» Матюшин  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2772