ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2768
То, чего нет: искусство soft power
Даже если завтра хунта вдруг самоликвидируется, новоявленная яростно русофобская нация уже в достаточной мере оформилась, чтобы не допустить нужного нам «мягкого» сценария   24 ноября 2015, 09:00
 
Российское руководство совершенно не способно реализовывать стратегию «мягкой силы», что непосредственно и привело к усугублению ситуации вокруг Украины

«Мягкая сила» (soft power), в отличие от подразумевающей принуждение «жесткой силы» (hard power), предполагает достижение желаемых результатов в политике на основе добровольного участия, симпатии и привлекательности. В частности, по словам введшего этот термин в 2004 году в своей книге «Soft Power: The Means to Success in World Politics» американского политолога Джозефа Ная, язык и культура страны и есть «мягкая сила», которая играет ключевую роль в международных отношениях, напрямую или косвенно влияя на мировую политику и деловые связи.

Россия, при всем ее развороте в сторону имперского строительства, как раньше не была готова, так и сейчас не способна «поднять» новые масштабные присоединения - даже части Украины.

С точки зрения «мягкой силы» совмещение идеи федерализации Украины - полноценной, близкой практически к конфедерации, - и создания с последующей раскруткой пророссийских, прорусских сил и политиков на территории украинского государства было бы идеальной стратегией для Кремля в течение всех последних 15 лет. Таким методом мы могли бы держать Украину на «коротком поводке» в орбите своего влияния, а при возможности - просто бесшумно (в смысле, без масштабной войны) ее приструнить. Но вместо этого Кремль делал ставку на «элитный междусобойчик» и скупку части этих самых элит, да и то, так вяло, что скорее все это напоминало пресловутый «распил».

После свержения Виктора Януковича и возвращения Крыма, а тем более после начала войны в Донбассе стратегия «мягкой силы» стала просто нереализуема в том виде, в котором было бы нам выгодно. Если бы мы своевременно провели широкую федерализацию Украины, то она позволила бы нам отчасти обезопасить соседнюю территорию от прямого введения войск НАТО и вступления Украины в Евросоюз, а также помогла бы реализовывать политику мягкого наращивания своего присутствия без включения Украины в состав России. По крайней мере, на ближайшие десятилетия.

Понятно также, почему так была бы выгодна подобная федерализация: Россия, при всем ее развороте в сторону имперского строительства, как раньше не была готова, так и сейчас не способна «поднять» новые масштабные присоединения - даже части Украины. Конечно, при смене структуры экономики и политики страны, в результате системных масштабных изменений все бы изменилось, и мы бы потянули воссоединение хотя бы части бывшего СССР. Но этого нет и не предвидится, да если бы и началось, то все равно потребовались бы годы и десятилетия, прежде чем мы без риска для себя смогли бы переварить масштабные присоединения территорий.

Вот почему в условиях мирного и более или менее стабильного периода политика федерализованной или даже конфедерализованной Украины была бы идеальна. Укрепляя свою собственную страну, мы бы имели под боком достаточно лояльную Украину, мягко обрабатываемую годами и десятилетиями в сторону воссоединения, не способную на политические «выкидоны» в стиле разворота в сторону Евросоюза или майданов. Это был бы наилучший сценарий политики воссоединения русских земель, ибо, действительно, даже в условиях мира понадобилась бы многолетняя работа по русификации украинской политики мягкими методами.

Складывается некий парадокс: «жесткую силу» применять нельзя, потому что в свое время была проигнорирована возможность использования «мягкой силы». Мы бездарно проиграли.

Реальность же такова, что в федерализации и русификации мы не продвинулись и уже не продвинемся ни на шаг. Этот удачный вариант мы потеряли - на Украине война, при этом Киев ухитрился консолидировать и укрепить искусственную политическую нацию украинцев. Даже если завтра хунта вдруг самоликвидируется, новоявленная яростно русофобская нация уже в достаточной мере оформилась, чтобы не допустить нужного нам «мягкого» сценария. Иллюзиями тешить себя не стоит.

Когда нет возможности для «мягкого» сценария, приходится прибегать к «жесткому». Теоретически, прямой военной победой сейчас еще можно сломить украинскую «политическую нацию». Да - проектную, да - искусственную, да - тупую и агрессивную, но уже существующую - и это факт. Потому что в скором времени не поможет даже масштабное военное вторжение - гипотетический конфликт примет масштабы и глубину арабо-израильского нескончаемого противостояния, не говоря уже о международных последствиях. К счастью ли, к сожалению ли, руководство России всем своим видом дает понять, что «жесткого» варианта не будет.

Складывается некий парадокс: «жесткую силу» применять нельзя, потому что в свое время была проигнорирована возможность использования «мягкой силы». Мы бездарно проиграли.

Так что, причина того, что многие патриоты, такие как я, призываем к радикальному решению украинской проблемы, вовсе не в какой-то агрессии и «ястребиности», а в том, что время для мягкой политики, федерализации, бездарно упущено, и сегодня она попросту невозможна и бесполезна.

Что касается непосредственно федерализации, то следует учитывать еще и такой вариант, что украинцы в итоге все-таки пойдут на федерализацию, то только, скажем так, весьма поверхностную. Россия ведь тоже Федерация, но разве кто-то скажет, что у нас слабая центральная власть? В Киеве может произойти то же самое: они пойдут на формальную федерализацию, которая никак не ослабит власть западных марионеток, зато мы опять-таки останемся с носом. С какой стороны ни посмотри, никаких шансов что-то выиграть с этой ставкой у нас сейчас нет.


Павел Скакун  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2768