ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2766
Сирия: взгляд добровольца
Отношение в войсках и среди мирного населения Сирии к России - неоправданно позитивное, впрочем, хорошо все, что поднимает моральный дух   20 ноября 2015, 09:00
 
Сложность нынешнего положения Сирийской Арабской Республики усиливется тем, что даже при «заступничестве» России она может потерять свои социалистические завоевания

Четыре с половиной года войны, боли и ада. За этот период Сирия и ее законный президент Башар Асад стали символами борьбы со всемирной угрозой исламского радикализма и империалистическими кукловодами этой самой угрозы - Соединенными Штатами Америки. Сирийский же народ для всего мира является воплощением Святой борьбы со злом в лице «Исламского государства», непреклонной воли и решимости идти до конца к победе и миру. Сегодняшний гость портала «Евразия» - доброволец, недавно вернувшийся из пекла сирийской войны. В его жилах течет как сирийская, так и русская кровь, но по вполне понятным причинам его имя не может быть предано гласности. Только позывной. Встречайте: доброволец сирийской армии Мишель Мизах.

Большинство светских повстанцев не перешли на сторону правительства, а просто сбежали из страны - от исламистов и от правительства, которое, между прочим, регулярно амнистирует боевиков, если они сдаются и переходят на его сторону.

- Привет, Мишель! Расскажи о месте и миссии твоего пребывания.

- Восточный пригород Дамаска - городок Хараста. Причины моей поездки туда довольно просты. Всего их две. Личная заинтересованность, все-таки родные там проживают, и мне не безразлична участь страны. Равно как и идеологические интересы.

- Много ли добровольцев в рядах сирийской армии?

- Здесь есть один занятный момент. Добровольцев много, преимущественно местных. Они идут не только в армию, но и в правительственное ополчение, именуемое Национальными Силами Обороны. Состав добровольцев разный. Это и те, кто не может попасть в армию (т. е. непризывные), и вернувшиеся дезертиры, бывшие боевики. Но основная масса - те, кто не служил, те, чья мобилизационная очередь не подошла и т. п.

- Расскажи, пожалуйста, о бывших боевиках, перешедших на сторону правительства.

- Были, например, такие структуры как «нелегальная компартия». В Сирии три легальных компартий и одна нелегальная. Ее возглавляет нынешний глава протурецкого Сирийского Национального Совета Мишель Кило. Когда-то он был коммунистом-диссидентом. Ныне социал-либерал. Отряды его организации переходили на сторону правительства в прошлом году. Но большинство светских повстанцев не перешли на сторону правительства, а просто сбежали из страны - от исламистов и от правительства, которое, между прочим, регулярно амнистирует бывших боевиков, если они сдаются и переходят на его сторону, при этом не замешаны в преступлениях.

- Есть ли среди сторонников Башара Асада христиане? Каково отношение к православным на подконтрольных Асаду территориях?

- Христиане представлены в Сирии четырьмя конфессиями: православные, католики, сиро-яковиты, армяне. Есть и более малочисленные группы. В целом все они продемонстрировали лояльность светскому социалистическому правительству с начала мятежа. Вернее, с тех пор, как он обрел исламистские контуры.

- Ты воевал против боевиков «Ан-Нусры». В союзе ли они с ИГИЛ, или нет?

- Технически я воевал не с «Джебхат ан-Нусрой». В оазисе Восточная Гута сидит «Джейш-Аль Ислам» (Армия Ислама) Захрана Аллюша и множество более мелких групп исламистов. Все они входят в коалицию «Исламский фронт», а некоторые еще и в фантомные подразделения Свободной Сирийской Армии. Это позволяет получать финансирование и оружие извне легальным путем. Что до «Джебхат ан-Нусры», то она держится около «Исламского фронта», формально в него не вступая. Только через буферные структуры. Это вынужденная мера, так как западные страны и местные проамериканские фонды не могут поддерживать «Ан-Нусру» открыто. Ведь это сирийский филиал «Аль-Каиды».

Сотрудничество и вражда «Ан-Нусры» с ИГИЛ - очень интересная тема. Первоначально обе организации были филиалами «Аль-Каиды». Только первая - в Сирии, а вторая - в Ираке. Вражда началась, когда иракский филиал поставил себя впереди материнской организации и начал переманивать к себе людей из других исламистских организаций, включая филиалы «Аль-Каиды». Так, внезапный успех ИГИЛ в Сирии вызван тем, что многие исламисты просто перешли на сторону ИГ.

На текущий момент организации враждуют вокруг основных территорий, занятых ИГ. Но, там, где ячейки ИГ действуют в отрыве от основной массы, наблюдалось сотрудничество, периодически прерываемое внезапными перестрелками. В частности, сотрудничество наблюдалось в ливанском городке Арсаль, сирийском районе Каламун провинции Дамаск, лагере палестинских беженцев Ярмук на юге Дамаска и в районе демилитаризованной зоны на Голанских высотах провинции Кунейтра. Последний подтвержденный эпизод их сотрудничества - совместные атаки обеих группировок в начале ноября на объездную трассу в районе Ханасера. По ней снабжается армия, действующая в Алеппо.

Недавние соглашения в Вене при всей их нежелательности маргинализуют «Ан-Нусру» и могут поспособствовать ее дальнейшему дрейфу в сторону ИГИЛ. Но в любом случае, пока явно рано делать детальные прогнозы.

- Боевики чувствуют, что могут проиграть? Много среди них тех, кто сдается в плен и сотрудничает с регулярной армией?

- Основной вал перехода светских боевиков на сторону правительства был в прошлом году. И он был обусловлен не боязнью проигрыша, а исламизацией основной массы боевиков.

- Каково отношение в войсках и среди мирного населения к России?

- Я бы охарактеризовал как неоправданно позитивное. Впрочем, хорошо все, что поднимает моральный дух.

- Есть ли предпосылки в случае полной победы над боевиками-исламистами евразийской интеграции Сирии? Рассматривают ли лояльные Асаду сирийцы вариант тесной и долгосрочной дружбы с Россией и странами Евразийского союза?

Политика европейских правых нацелена на борьбу с миграцией, но это борьба с симптомами, а не с причиной. Причина же заключается в разрушении социального сектора как в странах «третьего мира», так и странах «золотого миллиарда».

- Вообще, Сирия официально выдвигала такие инициативы. Вступление в Таможенный союз и обязательное обучение русскому языку как иностранному в местных ВУЗах и большинстве школ. Возможно, это вытеснит французский язык из местной системы высшего образования.

- По твоим прогнозам, когда будет одержана победа? И возможна ли она вообще?

- Война пришла в регион явно надолго. Однако, я опасаюсь, что Сирия станет предметом торга между Россией и западными странами. Компромиссы в деле борьбы с прозападными и антизападными исламистами чреваты потерей всех социальных завоеваний, которых добилась страна за свою очень короткую современную историю.

Я хорошо отношусь к России, однако считаю, что ее элиты не настроены на конфронтацию с Западом: за 15 лет Россия не сделала адекватных попыток обособить свою экономику от мирового рынка и построить социальное государство. Если вы не имеете экономической самостоятельности, а элиты интегрированы в мировую экономику, то у них не будет никакой воли к победе.

Однако экономический кризис делает американских и европейских политиков и бизнесменов очень несговорчивыми и агрессивными. Остается лишь надежда, что Россия будет просто вынуждена отстаивать свои экономические и политические интересы.

- Последние два дня внимание всего мира приковано к Парижской бойне. Здесь мы не можем не упрекнуть мировые либеральные СМИ в двойных стандартах. Ведь они молчали и продолжают молчать о геноциде русских в Донбассе. Они молчали, когда в начале года в Кении исламистами было убито 217 детей. Теперь идет всеобщая истерия. Простых людей, конечно, жалко, но лицемерие либеральных СМИ поражает. Каково твое мнение о происходящем в Париже? Существует ли ли, на твой взгляд, риск конфронтации между христианами и мусульманами в Европе?

- Политика ЕС ущербна и у правых, и у левых. Если брать Францию, то арабская миграция в эту страну пережила две волны - послевоенную и сегодняшнюю. Послевоенные потоки алжирцев и прочих берберов влились во французское общество и успешно интегрировались в него. Потому что мигрант приезжает за работой. Послевоенное французское общество давало и работу, и вертикальную мобильность. С 90-х годов оно дает место среди самых низов социальной лестницы, а вместо перспектив - «право на свою культурную идентичность». Антисоциальная культурная политика вкупе с «мультикультурализмом и правами меньшинств» делают все для того, что бы разжечь этот конфликт. Парадоксально, но «права меньшинств» как универсальная ценность выдвигается европейскими левыми партиями, очевидно, забывшими, что «буржуазия - тоже меньшинство». Политика европейских правых нацелена на борьбу с миграцией, но это борьба с симптомами, а не с причиной. Причина же заключается в повсеместном разрушении социального сектора как в странах «третьего мира», так и странах «золотого миллиарда» при существующем неравенстве.

- Спасибо огромное, Мишель, за честную точку зрения и весьма любопытную информацию.

Это было мнение человека, для которого боль сирийского народа - и его боль. Что ждет мир? На пороге чего мы все сейчас находимся? Свершится ли Рагнарек, падет ли старый мир? Эра войны, огня и ужаса. Ужаса не телевизионного, а реального - в каждом дворе, за каждым окном. Или же силы добра, наконец, восторжествуют, и мировой передел состоится уже по нашему сценарию? На смену диктатуре мирового либерализма придет правда и социальная справедливость. Деньги и культ золотого тельца перестанут иметь силу. Ведь люди будут помнить, сколько боли и страданий скрывается за властью крупного капитала. Или же все произойдет, сменяя друг друга: эра мира и справедливости настанет после тотальной, всеопустошающей войны? Поживем - увидим. Всего вам доброго.


Беседовал Юрий Малиновский  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2766