ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/276
Мы снова дали понять
Военная сила может быть применена лишь как крайняя мера – в том случае, когда все средства дипломатии будут исчерпаны   21 января 2008, 11:32
 
Россия заявила о возможности применения ядерного оружия и сделала это неспроста

В субботу в Москве состоялась научная конференция Академии военных наук. Интерес всех СМИ к данному мероприятию обеспечил начальник Генштаба России генерал Юрий Балуевский, заявивший в ходе своего выступления о возможности применения Россией ядерного оружия.

 

Первые штрихи картины нового глобального противостояния нанесены на полотно истории. Нам остаётся только надеяться, что заявления нашего руководства не окажутся голословными.

За последнее время генерал Балуевский уже неоднократно выступал в роли создателя специфических информационных поводов. Его жёсткие заявления по вопросам безопасности подчас носили угрожающий характер.

 

Естественно, что фраза о ядерном оружии, будучи произнесённой, тут же была вырвана из контекста и попала во все заголовки. На портале «Mignews» даже появилась заметка под заголовком «Россия открыто угрожает ядерным оружием», в которой на фоне общей критики милитаристского и антиамериканского пафоса российской власти подчёркивается, что данный случай – первый в новейшей истории, когда о возможности применения ядерного оружия говорится открыто.

 

В своём выступлении Балуевский заявил буквально следующее: «У нас нет планов нападать на кого-либо, но мы считаем необходимым четко дать понять всем нашим партнерам по мировому сообществу, что для защиты суверенитета и территориальной целостности России и ее союзников будут использованы военные силы, в том числе приняты превентивные меры с применением ядерного оружия». При этом он подчеркнул, что военная сила может быть применена лишь как крайняя мера – в том случае, когда все средства дипломатии будут исчерпаны.

 

Естественно, никаких названий стран в речи начальника Генштаба не прозвучало. В целом речь шла о необходимости выработки единой общей стратегии национальной безопасности России. По словам генерала «эффективность системы национальной безопасности должна быть обеспечена специальным документом или стратегией обеспечения национальной безопасности, которая утверждается верховным главнокомандующим и обязательна для исполнения всеми государственными органами, в том числе силовыми ведомствами».

 

Он также отметил, что «сегодня для обеспечения военной безопасности необходима четкая увязка программы военного строительства с многоуровневым перспективным финансовым планированием, с учетом экономических возможностей государства и именно такая задача стоит сегодня перед руководством ВС».

 

Однако, учитывая то, что руководитель Генштаба не мог не предвидеть того ажиотажа, который вызовет упоминание в его речи ядерного оружия, можно предположить, что сделано это было далеко не случайно. Несомненно, это был сигнал. Но сигнал кому?

 

«Сегодня на этот счёт, пожалуй, уже ни у кого нет сомнений», - говорит эксперт портала «Евразия» Дмитрий Ефремов. – «Сейчас в мире есть только одно государство, способное составить угрозу целостности и независимости России – это США. Более того, нынешнее руководство страны осознаёт, что эта угроза имеет вполне осязаемый характер».

 

А вот цитата из уже упоминавшейся выше статьи, опубликованной на «Mignews»: «Балуевский не стал называть никаких конкретных стран или сил, которые угрожают России, но заявил, что угроза глобальной безопасности включает «стремление ряда стран к гегемонии на региональном и глобальном уровне» (явно указывая на Соединенные Штаты) и международный терроризм».

 

Действительно, смелость комментаторов вряд ли можно назвать неоправданной. Ведь ни один из центров военно-политического влияния в современном мире за исключением США не обладает достаточным стратегическим потенциалом для обеспечения «гегемонии на глобальном уровне». Только их сеть международного влияния, их контроль над союзниками в Европе и беспрецедентная сила голоса на уровне международных инстанций создаёт реальный потенциал для тех угроз, о которых говорит Балуевский.

 

«Однако, на наш взгляд та обстановка, в которой были сделаны заявления военного, подсказывает нам и более конкретные очертания тех угроз, о которых идёт речь», - развивает свою мысль господин Ефремов. – «Не даром помимо самой России глава Генштаба упомянул о её союзниках – вот что не менее важно. Сегодня только наивный станет отрицать, что мир вновь находится на пороге войны. Эту войну готовятся развязать США и их союзники на Ближнем Востоке. Их целью является повышения уровня дестабилизации в регионе на порядок с прицелом на окончательный подрыв здоровых альтерглобалистских тенденций в Евразии. Основной же их мишенью станет континентальный гигант, крупнейший поставщик нефти и самый непримиримый противник американоцентричной глобализации – Иран. Если Иран будет повержен, то все планы по восстановлению стратегических осей на континенте будут похоронены. А отсюда – рукой подать и до нарушения целостности самой России. Это уже даже не Балканы – это гораздо серьёзнее».

 

Что ж, учитывая то, что тона в отношении Ирана на международных площадках неуклонно повышаются, такая расшифровка послания Генштаба представляется вполне адекватной. Итак, первые штрихи картины нового глобального противостояния нанесены на полотно истории. Нам остаётся только надеяться, что заявления нашего руководства не окажутся голословными.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/276