ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2752
Выбор Эрдогана
Чем более реалистичной будет политика турецкого президента, тем лучше будут развиваться российско-турецкие отношения, и тем больше шансов у Эрдогана выйти из той сложной ситуации, в которой он оказался   24 октября 2015, 09:00
 
Единоличное всевластие Соединенных Штатов стремительно завершается, поэтому в создавшейся на Ближнем Востоке ситуации русский вектор может оказаться спасительным для Эрдогана

Сегодня Турецкая Республика переживает непростые времена. Президент Реджеп Тайип Эрдоган находится между противостоящими силами, противоречия между которыми постоянно возрастают. Рассмотрим в общих чертах, что это за силы.

Под предлогом войны с «Исламским государством» турецкая авиация бомбит сирийских курдов, а тех, в свою очередь, поддерживают американцы, которым нужно не решение ближневосточной проблемы, а эскалация управляемого хаоса.

Турция - член НАТО, из чего следует, что она зависит от геополитики США. Соединенные Штаты отчаянно пытаются сохранить свою гегемонию, которая вот-вот разрушится, и ради этого готовы пожертвовать интересами своих младших партнеров. На самом деле и партнерами-то они называются лишь формально, по сути, американцы между собой считают их послушными или менее послушными - раз на раз не приходится - вассалами. Поэтому США, с одной стороны, натравливают Анкару на Асада, что ведет к конфронтации с Россией, а с другой - поддерживают курдский сепаратизм, представляющий собой главную угрозу для территориальной целостности Турции.

С такими «союзниками» как Вашингтон врагов и не надо. Эрдоган же действует в национальных интересах, а это значит - его лояльность США не является безусловной и абсолютной. Турецко-американские отношения становятся все более и более проблематичными.

По-прежнему буксуют отношения Турции и с Евросоюзом, который никак не принимает республику в свои ряды. Наряду с лавиной мигрантов из исламского мира, такая крупная мусульманская страна как Турция в Европе будет означать ее необратимый конец как цивилизации. Конец Запада. При всей своей слабости европейские элиты поставить точку в истории своей цивилизации все же не готовы. И Турция по-прежнему топчется в прихожей Евросоюза. На этом играют оппозиционные Эрдогану республиканцы (Cumhuriyet Halk Partisi), ставящие ему в вину его исламскую политику. Проблема.

Националисты (Milliyetçi Hareket Partisi), также присутствующие в турецком парламенте, критикуют Эрдогана за отход от линии Кемаля Ататюрка и уступки Евросоюзу в области либеральных реформ, ослабляющих национальную идентичность. Еще одна проблема.

«Турецкий поток» - одна из важных скреп в евразийской геополитике. Подчас Эрдоган, оказываясь в ложной ситуации, пытается Москву этим проектом шантажировать. Напрасно. Ось Москва-Анкара - единственное, что могло бы его спасти.

Курды, впервые получившие представительство в парламенте Турции в структуре Народно-Демократической Партии (Halkların Demokratik Partisi), органически связаны с курдами Ирака и Сирии. Напрямую сепаратистских тезисов они не выдвигают, но они подразумеваются. Это уже не только проблема, но, пожалуй, на сегодня самая серьезная из проблем. Отсюда и вовлеченность Турции в сирийскую войну. Под предлогом войны с «Исламским государством» турецкая авиация бомбит сирийских курдов, а тех, в свою очередь, поддерживают американцы, которым нужно не решение ближневосточной проблемы, а эскалация управляемого хаоса. Для американцев - чем хуже, тем лучше. А что думают их союзники по НАТО, для них не имеет значение.

Курдская проблема - главный вызов для Эрдогана. Если он с ней не справится, ему конец.

И, наконец, Россия. Сегодня она снова важнейший - если не ключевой - фактор международной политики. Это дало понять всему миру решительное поведение России в Сирии - вслед за Крымом. Однополярность трещит по швам, и Соединенным Штатам приходится признать, что их единоличное всевластие стремительно завершается. Поэтому для Эрдогана русский вектор может оказаться спасительным.

На данный момент Россия на Ближнем Востоке состоит в прагматическом альянсе с шиитским полюсом. Но общие позиции имеются и с Египтом, и с некоторыми суннитскими странами. Практически все союзники России нейтрально или позитивно относятся к туркам. А те мусульмане, которые стоят за спиной «Исламского государства», например, Саудовская Аравия или Катар, продолжают ориентироваться на США и с Анкарой находятся в довольно неприязненных отношениях. Поэтому у Эрдогана есть в запасе российская карта. И, соответственно, место в структуре многополярного мира.

Газопровод «Турецкий поток» - одна из важных скреп в евразийской геополитике. Подчас Эрдоган, оказываясь в ложной ситуации, пытается Москву этим проектом шантажировать. Напрасно. Ось Москва-Анкара - единственное, что могло бы его спасти. Русские доказали, что ведут себя предсказуемо и прагматично - в духе политике реализма. Чем более реалистичной будет политика турецкого президента, тем лучше будут развиваться российско-турецкие отношения, и тем больше шансов у Эрдогана выйти из той сложной ситуации, в которой он оказался осенью 2015 года. Впереди выборы, которые едва ли станут сенсацией. Трудности Эрдогану гарантированы.


Александр Дугин (Царьград ТВ, 23.10.2015)  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2752