ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2705
Коллапс, который нам на руку
Сложно сказать, что будет в США, но России точно придется выкинуть все экономические учебники, изданные на Западе и начать наконец, как во времена СССР, думать своей головой   15 июля 2015, 09:00
 
Российское как дореволюционное, так и советское экономическое наследие может позволить создать систему, способную привести страну к лидерству - но только при смене компрадорских элит

«Падение цен акций возможно, но ничто, что походило бы на крах, нам не грозит». Ирвинг Фишер, 1929 год, накануне Великой депрессии.

Случилось то, чего последние несколько лет так опасались эксперты - с конца мая китайские индексы упали на 30%. В итоге многие компании остановили торги своими акциями, а это есть не что иное, как классический кризис фондового рынка, начало которого вполне сопоставимо с кризисами 1929, 1998 и 2008 годов. Помимо этого, из КНР оттекает капитал, снижается экспорт и импорт, уменьшаются золотовалютные резервы (ЗВР), замедляется производство. Как показывает история мировой экономики, избежать последствий такого падения (общие потери составляют около $3 трлн) крайне сложно. Банк Китая зальет все деньгами, но последствия столь значительной переоценки стоимости активов неизбежно породят цепочки неплатежей и долговой кризис. Пострадают банки, компании, частные инвесторы. Власти Китая умеют управлять экономикой, и в отличие от нас они могут использовать все инструменты политики, большинство из которых нам просто недоступно. За всю эпоху реформ у Китая пока не было масштабных потрясений экономики. Возможно, у них получится санировать ситуацию, не позволяя пойти ей по классической схеме кризиса, и даже административными методами остановить дальнейшее падение рынка. Но рассмотрим самые неблагоприятные сценарии: пусть они не будут представляться невероятными.

Кризис отчетливо проявился именно в день открытия саммита БРИКС в Уфе. Видимо, США помогли в этом вопросе, хотя официально присутствие иностранных инвесторов на фондовом рынке КНР минимально.

С 2008 года КНР пыталась бороться с мировым кризисом по классической схеме: рост инфраструктурных вложений и расширение внутреннего долга. Накачка дешевыми деньгами вызвала рост пузырей - и коррекция была серьезной. Население несло на фондовый рынок деньги, пузырь стал надуваться после охлаждения рынка недвижимости (в США было наоборот - сначала в 2001 году сдулся фондовый рынок, затем надулся ипотечный пузырь). Экономика Китая неизбежно замедлится. Упадут мировые цены на сырье, что в первую очередь ударит по экономике РФ. Фондовые рынки пойдут вниз, а курс доллара вверх. Пик внешних выплат в РФ придется на август-сентябрь и декабрь, а объем ЗВР уже не так велик, как в 2008 году: всего $362 млрд при долге около $559 млрд.

Поскольку КНР является не только крупным экспортером США и ЕС, но и значительным импортером, объем импорта неизбежно упадет. Затем может снизиться объем встречной торговли со стороны ЕС и США, которые будут сокращать свой импорт. В итоге мировая экономика как в 30-е годы может попасть в воронку депрессии.

Отозвались японские индексы. Тревожна ситуация в Греции. На фондовом рынке США также надулся пузырь. Возможность повышения ставки со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) несет огромные риски. Что будет, если предпочтения ликвидности завладеют умами и сердцами инвесторов? Здесь достаточно нажать на спусковой крючок. Интересно, что кризис отчетливо проявился именно в день открытия саммита БРИКС в Уфе. Видимо, США помогли в этом вопросе, хотя официально присутствие иностранных инвесторов на фондовом рынке КНР минимально. США спят и видят, как пустить Китай по скорбному пути Японии: новый конкурент им абсолютно не нужен. Америка взяла курс на возвращение производства обратно к себе: в 2014 году этим занимались 16% американских компаний. Как известно, средняя длительность современного экономического цикла составляет около 7-8 лет. Т. е. со значительной вероятностью с 2008 года на 2015-2016 годы придется новый экономический кризис.

Вопрос, что будет дальше: ведь модель современной мировой экономической и финансовой системы зашла в тупик. Наступил глобальный кризис перепроизводства, который был отодвинут сначала демонтажем мировой социалистической системы, открывшим новые рынки, а затем постоянной долговой накачкой. Всем экономистам стоит прочитать книгу Веркора и Коронеля «Квота, или Сторонники изобилия». В этом замечательном памфлете методом гиперболизации наглядно показано, каким путем нужно идти, чтобы оттянуть пришествие кризиса перепроизводства.

Первая ласточка - сдутие пузыря 2008 года - пролетела. Но все это время мировая экономика фактически не выходила из кризиса, существуя за счет бесконечных количественных смягчений (QE) в США, программ стимулирования экономики КНР, когда там строили дороги, аэропорты, города до бесконечности, затем обозначился долговой кризис в Европе - и QE начались уже там. Но появился «гадкий утенок» - Греция, в кризисе которой отобразились все противоречия Евросоюза, в том числе то, что промышленные монстры Германия и Франция превращают более слабые страны в свои рынки сбыта. В свою очередь США сейчас хотят превратить ЕС в свой рынок сбыта. ЕС пытался подмять под себя Украину - но взамен получил расширение России за счет Крыма и испорченные отношения. Конфликт с Россией - это дополнительные риски для падения деловой активности на оси Запад-Россия. А России все это время искусственно не давали расти, придумав для этого гениальное «таргетирование инфляции». Еще бы - как можно, если у остальных все плохо? Не по чину будет. И вот КНР, перепробовав все способы стимулирования рынка, также идет к кризису.

О кризисе неолиберальной модели экономики говорят такие титаны мировой науки, как Нуриэль Рубини, Пол Кругман, Ларри Саммерс, наши экономисты Михаил Хазин, Виктор Полтерович и другие. В тупике пребывает экономическая модель США и ЕС, основанная на росте долга, там же оказалась экономическая модель России, основанная на экспорте сырья в обмен на товарный импорт и ее финансовая модель, привязанная к доллару, не позволяющая эмитировать рубль; в тупике находится и модель экономики КНР - можно ли строить до бесконечности, избегая при этом социальной политики? Хотя понятно, что мировые денежные мешки хотят собирать со всех проценты, видимо, час этой модели настал.

Россия имеет хорошие шансы оказаться в выигрыше из сложившейся ситуации, если откинет от себя либеральные догматы и перейдет к суверенной политике - у нас для этого есть все.

Как и во время Великой депрессии можно ожидать фиаско неолиберальной модели и возникновение новых альтернатив. Сложно сказать, что будет в США, но России точно придется выкинуть все экономические учебники, изданные на Западе и начать наконец, как во времена СССР, думать своей головой, тем более, что наше как дореволюционное, так и советское экономическое наследие может позволить создать систему, способную привести нас к лидерству: но только при смене компрадорских элит.

На протяжении столетий Европа вела постоянные войны: и Первая, и Вторая мировые войны, начатые Германией, ставили цели увеличения зон влияния. Капитализм, требующий постоянного расширения рынков, и глобализация - это всегда война и подчинение периферии ее ядру. Лауреат Нобелевской премии Пол Кругман сказал на этот счет предельно ясно: «Для выхода из кризиса нам нужен экономический аналог Второй мировой войны». Сколько было разрушено, унесено и искалечено жизней во всех этих конфликтах? То же самое, кстати, сейчас происходит и на Украине: здесь рвутся бомбы и брат убивает брата только ради того, чтобы европейские гражданские и американские военные компании могли больше заработать.

По мнению всемирно известного американского социолога Иммануила Валлерстайна, предсказавшего глобальный кризис экономики еще в середине 1990-х годов, «современная миро-система как система историческая вступила в стадию завершающегося кризиса и вряд ли будет существовать через пятьдесят лет… Что мы действительно знаем - это то, что переходный период будет грозным временем потрясений, поскольку цена перехода крайне высока, его перспективы предельно неясны, а потенциал воздействия небольших изменений на итоговый результат исключительно велик. Широко распространено мнение, что крах коммунистических режимов в 1989 году обозначил великий триумф либерализма. Я же скорее склонен видеть в этом знак очевидного краха либерализма как определяющей геокультуры нашей миро-системы».

Как кажется, момент для исполнения этого прогноза крайне близок. Концентрация риска в мире огромна: конфликт на Украине, противостояние России и Запада, противоречия Китая и США, долговой кризис в Греции, кризис в КНР, пузырь в США, коллапс глобалистской модели. Михаил Хазин заметил на этот счет: «Сегодня мир стоит перед принципиальным, радикальным сломом. По силе и размаху он неизмеримо превосходит сломы 1917 и 1991 годов, поскольку в тех случаях были известны и даже, в некотором смысле, привычны идеи, в рамках которых шли изменения. Ныне нет ни языка описания, ни альтернативных идей».

Россия имеет хорошие шансы оказаться в выигрыше из сложившейся ситуации, если откинет от себя либеральные догматы и перейдет к суверенной политике - у нас для этого есть все: огромные масштабы, необъятные ресурсы и необходимое историческое наследие.


Александр Одинцов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2705