ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2684
Крымские татары: недоумение и разочарование
Среди пророссийски настроенных крымских татар силится разочарование - многие приходят к уверенности, что «пока ты сидишь молча, никакие законные права ты не получишь»   2 июня 2015, 09:00
 
Беспредел в отношении мусульманских общин Крыма, который происходил еще во времена украинских властей, продолжается до сих пор

Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) обратилось в Евпаторийский городской суд с исковым заявлением к Э. Н. Назимову, Э. Д. Усеинову и мусульманской общине «Хан-Джами» г. Евпатории об устранении препятствий в пользовании имуществом, якобы ему принадлежащем. Судья А. И. Лантратова, рассмотрев в открытом судебном заседании данное гражданское дело, в итоге приняла незаконное и антиконституционное решение в пользу ДУМК.

Решение Евпаторийского суда было антиконституционным, необоснованным, вынесено с нарушением норм материального и процессуального права - поэтому оно должно быть отменено.

Мусульманскую общину Евпатории, у которой с мечетью «Хан-Джами» существует неразрывная связь, пытаются изгнать из своего законного здания, тогда как первоочередное и приоритетное право на его использование принадлежит именно общине. 400 человек выставляют на улицу ради того, чтобы передать мечеть в собственность организации из Симферополя, не имеющей к религиозному сооружению никакого отношения. И это при том, что суд признал отсутствие каких бы то ни было правоустанавливающих документов у противоположной стороны спора.

Проиграв суд первой инстанции, мы обратились в Апелляционный суд, который должен состоятся 3 июня 2015 года. В жалобе на Решение Евпаторийского городского суда заявителем (мусульманской религиозной общиной «Хан-Джами») прописаны основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке: 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; 2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; 3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Решение Евпаторийского суда было антиконституционным, необоснованным, вынесено с нарушением норм материального и процессуального права - поэтому оно должно быть отменено.

Однако судя по происходящему, решение предстоящего суда уже известно. Это стало понятно из слов начальника Отдела по межнациональным отношениям Эльмара Мамбетова. Он заявил, что по суду уже есть негласное решение в пользу ДУМК. Об этом также говорят представители меджлиса по разным регионам, в частности, председатель регионального меджлиса Сакского района Эскендер Билялов рассказал, что правительство Крыма в лице Заура Смирнова, Руслана Бальбека поддерживают ДУМК во главе с Эмирали Аблаевым и влияют на решение суда.

То, что Евпаторийский суд еще в первой инстанции принял незаконное решение, нарушающее права местной общины в пользу симферопольской организации ДУМК, причем при явной поддержке крымских властей, вызвало волну негодования среди жителей не только Евпатории, но и всего полуострова. Подобные действия влекут недовольство местной властью, стоящей на стороне, как оказалось, антироссийских сил в Крыму: ДУМК и меджлиса.

Жители Евпатории происходящими событиями обеспокоены и возмущены. Они обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой о поддержке «Хан-Джами», приложив к обращению 1500 подписей. Члены общины намерены до конца отстаивать свои права.

Попытки захвата ДУМК мечети «Хан-Джами» происходили и ранее, но подобного рода неурядицы разрешались при поддержке народа - верующие собирались и отстаивали свои права, не позволяя ДУМК чинить беспредел. Духовное управление мусульман Крыма с ударной силой в лице ваххабитов и «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» пыталось силой установить контроль над мечетью, но и это ему не удалось.

Тогда, сменив тактику, ДУМК тайно, еще во времена нахождения полуострова в составе Украины, при поддержке меджлиса получило незаконное решение о передаче «Хан-Джами» в свое пользование.

Недавно в Крыму была зарегистрирована организация «Аль Раид», которая является не чем иным, как представителем запрещенной в России террористической организации «Братья-мусульмане».

Заручившись поддержкой местной власти в лице вице-премьера Крыма Р. Бальбека и членов меджлиса, ДУМК смогло выиграть суд, который, судя по предоставленным в суд материалам, вообще не должен был состоятся - ведь ранее Управлению несколько раз отказывали в принятии делопроизводства по той причине, что ДУМК не является собственником мечети и потому не может обратиться с заявлением о правах на нее. Теперь же судья Лантратова взяла это дело в производство и с грубейшими нарушениями приняла решение в пользу ДУМК.

И сейчас Мамбетов и члены регионального меджлиса, набравшись наглости, заявляют, что суд второй инстанции вынесет нужное им решение. Такой беспредел со стороны власти может привести к серьезному конфликту. Члены общины, особенно молодежь, которой в общине больше всего, сильно разочарованы происходящим. Покидать здание мечети они не собираются и намерены защищать свои права самостоятельно.

Получается, что беспредел, который происходил еще во времена украинских властей, продолжается до сих пор. Даже более того - ДУМК хочет вовлечь в это дело правоохранительные органы. Мы обеспокоены, что если сейчас не принять законные меры по решению данной проблемы, то это может привести к крайне нежелательным последствиям.

Вдобавок ко всему, представители Прокуратуры провели обыск в мечети с. Каменка (Симферополь), в результате которого была обнаружена запрещенная экстремистская литература, содержащая идеологию ваххабитов и группировки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», признанной в России террористической организацией. По заявлениям местных прихожан, подобной литературы в мечети никогда не было, они увидели ее лишь с появлением проверяющих лиц. Самое забавное, что обвинили в ее хранении Руслана Саитвалиева - муфтия ЦДУМ - Таврический муфтият, который как раз и ведет жесткую идеологическую борьбу против экстремистов и выступает за полный запрет их деятельности. А мечеть с. Каменка не принадлежит Таврическому муфтияту, равно как и не существует никаких договоров о сотрудничестве между ним и собственником здания. Также нет никаких документов, подтверждающих связь Саитвалиева с этой мечетью. Однако вопреки всему этому суд принял решение об административном наказании Саитвалиева.

Абсурдным выглядит не только это обвинение, но и то, что недавно в Крыму была зарегистрирована антироссийская экстремистская организация «Аль Раид», она же «Созидание», а теперь и «Культурный центр «Творчество», главный офис которой находится в Киеве. «Аль Раид» является не чем иным, как представителем запрещенной в России террористической организации «Братья-мусульмане».

Среди пророссийски настроенных крымских татар силится разочарование. Многие приходят к уверенности, что «пока ты сидишь молча, никакие законные права ты не получишь». Получается, необходимо довести проблему до конфликта, чтобы оказаться услышанными.


Мусульманская религиозная община «Хан-Джами»  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2684