ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/268
«Стыдно быть хорошим»
Оставаясь в рамках правового поля, трудно противопоставить колоссальному враждебному давлению что-то по-настоящему весомое   16 января 2008, 09:29
 
В демократической Эстонии судят граждан, не постеснявшихся следовать голосу чести и совести

Одним из событий, всколыхнувших общественность в прошедшем году, стал снос бронзового монумента Воину-освободителю в Таллинне и сопровождавшие его трагические столкновения. Те события стали не только знаковым эпизодом новейшей истории международных отношений, но и индикатором общественной обстановки в России. Выступления сотен российских граждан, организовавших в том числе пикетирование эстонского посольства в знак солидарности с соотечественниками, ничего кроме чувства отрады вызывать не могут.

 

И всё же нечто важное в этой ситуации мы приобрели. Это ощущение того, что политическая сознательность и солидарность – это не несбыточная фантазия, а реальность.

Вкратце напомним суть дела. Вооружившись ревизионистской методологией в отношении ключевых событий истории двадцатого века, подстрекаемые центрами атлантистского влияния, эстонские власти задумали этот перенос как символическое вычёркивание из исторического сознания всей той массы позитива, которая составляла противостояние Советского Блока гитлеровской агрессии и советский политический формат в целом. При этом показательно, что первыми, кто потребовал сноса памятника, стали эстонские нацисты, чьё движение не просто не находит в стране должного противодействия, но неофициально поощряется марионеточными властями, приветствующими любые формы русофобии.

 

Этот подлый жест не мог не вызвать возмущения прежде всего среди русского населения Эстонии. Специально для того, чтобы всемерно противостоять порочной инициативе властей, была создана организация «Ночной дозор», члены которой осуществляли круглосуточное дежурство у памятника. Они-то и оказались в центре скандала, когда полиции пришлось применять крайние меры воздействия для подавления стихийных выступлений протеста против перезахоронения.

 

Выступления, о которых идёт речь, вспыхнули сразу в нескольких городах страны и почти сразу были жестоко подавлены органами правопорядка. В результате действий полиции в течение трёх дней пострадало более 50 человек, убит гражданин России Дмитрий Ганин. Власти пытаются всю вину за произошедшее свалить на головы людей, которые в наших глазах и глазах тысяч наших соотечественников, безусловно, являются примером политической сознательности и отваги. Всего в те дни было задержано около двенадцати сотен человек, сегодня в производстве находится 69 уголовных дел, по которым проходят сотни людей.

 

В первый день текущей недели, 14 января начался судебный процесс над эстонскими гражданами, которые обвиняются в организации беспорядков, сопровождавших демонтаж Бронзового солдата и перенос захоронений. Обвиняются руководители «Ночного дозора» Дмитрий Линтер, Максим Рева и Димитрий Кленский, а также Марк Сырик – молодой человек, проходящий по делу в качестве «представителя российского молодёжного движения «Наши». Их судят как организаторов акций неповиновения, в процессе которых были осуществлены «погромы, разрушения, поджоги, сопротивление представителям власти».

 

Интересно, что в основе обвинения лежат не конкретные факты подстрекательства к неповиновению, а исключительно декларируемые организацией взгляды, оказавшиеся способными мобилизовать сотни людей на отстаивание своей гражданской позиции даже в условиях столь откровенного давления.

 

Ещё одним важным знаком тех дней стало полное молчание Запада в отношении зверств властей. Слова и поведение эстонского министра Андруса Ансипа, который назвал захороненных под монументом воинов «пьяницами и мародёрами», а советскую власть – оккупационной, так и не встретили отчётливого осуждения со стороны европейских лидеров.

 

Это обстоятельство ещё раз напоминает нам: лояльность США и их стратегиям гарантирует стране благоприятный информационный фон даже в случае откровенно преступного поведения её руководства. Однако тот фон, который был создан усилиями защитников монумента и сочувствующих им здравомыслящих людей, также стоит немало. В те дни многие из нас имели шанс почувствовать, что политика – это дело каждого из нас в отдельности.

 

К сожалению, оставаясь в рамках правового поля, трудно противопоставить колоссальному враждебному давлению что-то по-настоящему весомое. Если даже официальная позиция российского МИДа просто-напросто игнорируется проатлантистским режимом, что уж и говорить о гражданских выступлениях.

 

И всё же нечто важное в этой ситуации мы приобрели. Это ощущение того, что политическая сознательность и солидарность – это не несбыточная фантазия, а реальность. А так же уверенность в том, что ничто не будет забыто. Never forgive, never forgot.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/268