ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2669
«Победа будет у нас общая!»
У Украины был шанс построить нормальное государство, но все попытки сделать это провалились - после устроенной кровавой бойни в Новороссии Украина больше не имеет права на существование   11 мая 2015, 09:00
 
Создание ячейки Евразийского Союза Молодежи в Луганской Народной Республике назревало давно - ЕСМ является не только активным союзником, но и идейным вдохновителем интеграции Новороссии в русско-евразийское пространство

В Луганской Народной Республике презентовали книгу члена Общественной палаты Российской Федерации и одного из идеологов современного евразийства Валерия Коровина «Конец проекта "Украина"», попутно представив и основанную им организацию - Евразийский союз молодежи, ее местное отделение. Как сообщает корреспондент портала «Евразия», мероприятие прошло 8 мая 2015 года в столице ЛНР Луганске в конференц-зале Луганской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького. В презентации приняли участие лидер ЕСМ Андрей Коваленко, пресс-секретарь ЕСМ Наталья Макеева и общественный деятель, координатор Народно-освободительного движения Мария Катасонова, прибывшие в Луганск из Донецка, где ранее также была представлена данная книжная новинка.

Встреча с евразийцами прошла в форме живого общения - гости ответили на множество вопросов луганчан, рассказали об особенностях информационной борьбы на примере освещения войны на Донбассе.

В книге «Конец проекта "Украина"», вышедшей в начале 2015 года в издательстве «Питер», представлен объективный анализ последнего этапа существования украинского государства, причины его распада, а также пути выхода из сложившейся ситуации для остающегося под властью американских марионеток народа бывшей Украины.

Встреча с евразийцами прошла в форме живого общения - гости ответили на множество вопросов луганчан, рассказали об особенностях информационной борьбы на примере освещения войны на Донбассе, об идейном основании процессов евразийской интеграции и противостоянии с западной моделью глобализма.

В силу определенных обстоятельств презентация ЕСМ в Луганске прошла не совсем гладко. За полчаса до начала мероприятия администрация конференц-зала, где должна была состояться встреча, сославшись на внезапные «технические проблемы», отказала в предоставлении помещения, а журналистов, приглашенных на презентацию, в телефонном режиме заверили, что мероприятие «не состоится».

Организаторам пришлось «на ходу» три раза менять место проведения презентации - на запасных площадках, после «волшебного» телефонного звонка, также появлялись «технические причины» для отказа в предоставлении помещения.

В итоге презентация ЕСМ и книги Коровина все же состоялась в конференц-зале Луганской универсальной научной библиотеки имени Горького. В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели вузов ЛНР, представители республиканской творческой интеллигенции и общественники.

Как прокомментировал ситуацию координатор ЕСМ в ЛНР Тихон Гончаров, несмотря на внезапно возникшие организационные проблемы, встреча с российскими гостями прошла продуктивно и конструктивно.

«Создание ячейки Евразийского Союза Молодежи в Луганской Республике назревало давно - мы сотрудничаем с евразийцами уже несколько лет, и ЕСМ является не только активным союзником, но и идейным вдохновителем интеграции Новороссии в русско-евразийское пространство», - отметил Гончаров.

Также, по его словам, интеллектуальный потенциал Евразийского Союза Молодежи поможет в подготовке кадров в молодых республиках Донбасса: «Сотрудничество с ЕСМ позволит проводить активную работу со студентами луганских вузов. В перспективе будут проводиться лекции, семинары, круглые столы с участием евразийцев. Это поможет аккумулировать идейный и интеллектуальный потенциал луганской молодежи, создавать реальный кадровый резерв ЛНР», - поделился планами Гончаров.

«Теперь этот кровавый эксперимент на теле нашей большой Родины, разорванной на куски в 1991 году, должен быть прерван силовым путем. Терпеть дальше это изуверское недоразумение просто преступно».

По словам Макеевой, ЕСМ всегда уделял большое внимание ситуации, разворачивавшейся все последние годы на территории теперь уже бывшего государства «Украина». Еще в 2007 году евразийцы проводили в Харькове пикеты под лозунгами «Нет героизации ОУН-УПА» и говорили о неизбежности распада «незалежной» и гражданской войны на ее обломках. «Именно многолетнее изучение и осмысление этих процессов легло в основу книги Коровина, представленной на мероприятии», - отметила Макеева.

По ее словам, бывшая Украина с самого начала была мертворожденным образованием, и распад ее был логичен и неизбежен. Что же касается Новороссии, то «она как субъект истории состоялась». «Суверенитет ДНР и ЛНР выстрадан и оплачен кровью», - подчеркнула представитель ЕСМ.

В свою очередь Коваленко рассказал собравшимся о формах взаимодействия ЕСМ с патриотическими организациями бывшей Украины и попытках диалога со всеми народами, проживающими на территории данного государственного образования.

«Все минувшие годы, с самого начала деятельности ЕСМ десять лет назад, мы поддерживали теснейшие связи с луганскими и донецкими патриотическими организациями, с Киевом и Одессой. Мы все эти годы противостояли прессингу украинского национализма. Когда это было еще возможно, мы проводили круглые столы и семинары, приглашали к себе в Москву, но когда началась военная фаза оккупации, мы не могли отреагировать иначе, кроме как мобилизовать все силы на поддержку наших луганских, донецких, крымских братьев. Мы принимали и отправляли сотни добровольцев, начали собирать гуманитарную помощь, организационно и информационно помогали восставшим республикам», - поделился воспоминаниями Коваленко.

Лидер евразийцев высказал убеждение, что у Украины все же был шанс построить нормальное государство, но все попытки сделать это провалились. После устроенной кровавой бойни в Новороссии Украина больше не имеет права на существование, полагает руководитель ЕСМ.

«Теперь этот кровавый эксперимент на теле нашей большой Родины, разорванной на куски в 1991 году, должен быть прерван силовым путем. Терпеть дальше это изуверское недоразумение просто преступно. Сегодня мы здесь, чтобы столь же активно оказать всю посильную организационную и информационную поддержку государственному строительству Новороссии, чтобы Русская Весна и наша великая мечта не была предана и растоптана врагами и предателями. Это наша общая забота, наша общая боль. И Победа будет у нас общая!», - подытожил Андрей.

По завершении презентации ее участники отбыли обратно в Донецк для участия в праздничных мероприятиях 9 мая - 70-летия Победы над фашизмом, уточняет собкор «Евразии».


Эрнст Плиев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2669