ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2660
Гордеев узрел
Некоторые практические результаты деятельности Алексея Гордеева на посту главы области, особенно в сфере общественной жизни и культурной среде, лишь подтверждают его определенную близость либеральному сообществу   29 апреля 2015, 09:00
 
Последние заявления воронежского губернатора вполне укладываются в систему взглядов, крайне близкую российским либералам и нацдемам, хоть и в более мягкой форме

23 апреля в Воронеже состоялась встреча губернатора Алексея Гордеева с редакторами и аналитиками СМИ региона. Заявления, сделанные на ней руководителем области, ряд параллельных событий в политической жизни России, освещение слов воронежского губернатора в СМИ и его недавние публичные выступления поставили вопрос о возможности серьезных изменений в восприятии и статусе Гордеева.

Некоторые практические результаты деятельности Алексея Гордеева на посту главы области, особенно в сфере общественной жизни и культурной среде, лишь подтверждают его определенную близость либеральному сообществу.

В ответах на вопросы воронежских журналистов губернатор выразил свое отношение ко многим вопросам как региональной, так и общероссийской повестки. На основе его слов и предыдущей деятельности можно говорить о наличии даже не позиции, а некой идеологической платформы. Опираясь на нее, Гордеев заставил писать о себе ряд экспертов как о «главном выразителе интересов регионов в федеральной власти». В качестве реакции на очередную критику воронежским губернатором федерального правительства СМИ приводят слова неназванных источников в этом высшем федеральном органе: «Отдельные лидеры позволяют себе откровенные нападки, забыв о линии президента на консолидацию власти».

Главными тезисами, озвученными Гордеевым на встрече с журналистами, являются наличие дисбаланса во взаимоотношениях субъектов федерации и федерального центра, серьезность проблем российской демографии и миграционных потоков из стран Средней Азии и Кавказа, отсутствие в стране «грани между свободой и демократией и справедливостью». Важным является также выступление воронежского губернатора на организованной Высшей школой экономики конференции «Модернизация экономики и общества», где он говорил о возвращении командно-административной системы, исключающей реальный федерализм и независимость местного самоуправления и необходимости «незамедлительной модернизации» исполнительной власти РФ. Критика Гордеевым центральной власти вполне объяснима с социально-экономической точки зрения, однако целый ряд обстоятельств свидетельствует о более глубоких ее причинах. И можно даже утверждать, что последние заявления воронежского губернатора вполне укладываются в систему взглядов, крайне близкую российским либералам и нацдемам, хоть и в более мягкой форме.

Некоторые практические результаты деятельности Алексея Гордеева на посту главы области, особенно в сфере общественной жизни и культурной среде, лишь подтверждают его определенную близость либеральному сообществу.

Проводимый при поддержке Правительства Воронежской области Платоновский фестиваль и реформы в Воронежской академии искусств вызвали ряд скандалов и акций протеста. Своими противниками организовавший движение против нововведений «Культурный фронт» назвал директора фестиваля, основателя и бессменного руководителя Воронежского камерного театра Михаила Бычкова и ректора Академии Эдуарда Боякова, связывая их именно с фигурой Гордеева. После получения воронежским губернатором премии «Золотая Маска» «За поддержку театрального искусства России» можно говорить, что и восприятие Гордеева публикой, устроившей, например, недружелюбный прием министру культуры Мединскому на церемонии вручения, достаточно лояльное и благожелательное.

В воронежской общественной жизни показательным является продолжение своей деятельности в столице региона Дома Прав Человека, несмотря на серьезную задолженность перед муниципальным бюджетом за аренду принадлежащих городу помещений. Другим правозащитникам - из Центра Защиты Прав СМИ - воронежский губернатор публично выразил свою поддержку. Он назвал позицию Минюста неправильной и заявил, что готов где угодно свидетельствовать о профессионализме представителей этой НКО и подчеркнул, что Центр политической деятельностью не занимается. 26 февраля на базе Воронежского института высоких технологий (ВИВТ) состоялось открытие воронежской группы Комитета гражданских инициатив, созданного под руководством экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина, который хорошо знаком с Гордеевым, имеет опыт совместной работы с ним в правительстве России и осуществил ряд проектов КГИ на территории региона. Самыми значимыми были в 2013 году семинары «Школы гражданских лидеров», а в 2015 году - III Гражданский Форум «Большой совет НКО» Воронежской области с участием и Гордеева, и экспертов КГИ. Поддержка организаций, тесно связанных как с прошедшими протестами 2011-2012 гг., так и с оппозиционерами, оказывающими в настоящее время явное или неявное одобрение позиции Украины, явно враждебной России, выглядит достаточно рискованно. Причем с точки зрения и общественных, и личных интересов. Первое обусловлено объективной необходимостью консолидации общества и государственных структур под угрозой усиления внешнего давления на страну со стороны НАТО в условиях военного конфликта у границ России. Личная же популярность Гордеева как политика в обществе, в абсолютном большинстве поддерживающем политику государства в украинском кризисе, может существенно пострадать из-за фактического покровительства в регионе правозащитным структурам, финансирующимся из-за рубежа от тех же источников, что стояли за разжиганием конфликта на Украине.

Наиболее известным политиком из идеологически близких продвигаемым воронежским губернатором тезисам является публичный лидер российской несистемной оппозиции Алексей Навальный.

Несмотря на высокий уровень поддержки, полученный на выборах губернатора в 2014 году, полностью устойчивыми позиции Алексея Гордеева назвать нельзя. На данный момент главными факторами нестабильности можно считать уголовные дела о коррупции в Воронежской области и непрекращающиеся протесты против возможной разработки медно-никелевых месторождений. Экологическая тема была поднята непосредственно перед встречей Гордеева с воронежскими журналистами: 22 апреля активисты передали более 100 тысяч подписей против добычи никеля в Хопре Президенту России. Поэтому и идеологические вопросы, и критика исполнительной власти страны (главным образом - правительства), высказанная Гордеевым, в такой ситуации выглядят довольно опасными для его отношений c руководством страны.

Еще большей эта опасность представляется, если учитывать, что наиболее известным политиком из идеологически близких продвигаемым воронежским губернатором тезисам является публичный лидер российской несистемной оппозиции Алексей Навальный. Как известно, лидеры Партии прогресса и РПР-ПАРНАС Алексей Навальный и Михаил Касьянов (возглавлявший правительство России, в котором министром сельского хозяйства был Гордеев) договорились о коалиции на выборах 2015-2016 годов. Потенциальными участниками объединения называются «Открытая Россия» Михаила Ходорковского, партии «Демократический выбор» Владимира Милова «Гражданская инициатива» Андрея Нечаева. Электоральные перспективы такой коалиции на данный момент не выглядят сколько-нибудь удовлетворительными. И шансы для прихода к власти у нее могут появиться лишь после серьезной дестабилизации обстановки в стране. При этом уже отмечалось наличие региональных элит, имеющих бизнес и политические интересы в странах Запада, фактически представляющих собой сеть пролиберального лобби, которая, «владея региональными СМИ, начинает готовить почву для противостояния с центральной властью. Это делается негласно и с возможностью «отыграть все назад» в случае устойчивого положения тех кругов в руководстве России, которые готовы и дальше защищать независимость страны от внешних угроз». И фигура Алексея Гордеева, одновременно встроенного в действующую систему власти и в то же время имеющего тесные связи со своими давними соратниками по работе в правительстве Касьяновым и Кудриным, действительно подходит для публичного выражения интересов данных региональных элит.

Сам воронежский губернатор комментирует свою критику правительства тем, что его «удивляет, что способность иметь и выражать свое мнение приравнивается к созданию трещины в структуре власти, некоей антипартийной группы и проявлению оппозиционности. Я на основании своего опыта и профессионализма считаю, что могу вносить предложения по улучшению ситуации в стране». Несмотря на это, его же слова о том, что в отличие от федеральных министров, губернаторы независимо от желания «являются политиками», так как они «отвечают за все, что происходит в их регионах», и их «избирает народ» говорят о возможности дальнейшего более активного участия Алексея Гордеева в политической жизни страны.

И российскую несистемную оппозицию, и региональные элиты, и существующую власть, очевидно, еще ждут неизбежные перемены. Политическая активность воронежского губернатора Алексея Гордеева дает основания говорить о том, что без его участия эти перемены не обойдутся. А вот каким будет это участие, и, главное, - что это будут за перемены, решать предстоит, хочется надеяться, не только внешним силам или подчиненным им группам, но и всей России.


Сергей Простаков  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2660