ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2659
Вещественные доказательства против слепоты
Жизнь людей, находящихся в зоне боевых действий, разительным образом отличается от сытой жизни обитателей мегаполисов - этот контраст представлялся прямо-таки вопиющим после посещения «Вещественных доказательств»   27 апреля 2015, 09:00
 
Складывающаяся у живущих вдали от Новороссии российских граждан иллюзия безопасности ведет к поверхностному восприятию действительности и вызывает безразличие к реальной картине мира

С 7 по 26 апреля в павильоне «Украина» на ВДНХ работала экспозиция международного проекта Material Evidence (Вещественные доказательства), основной целью которого является информирование мировой общественности о событиях в странах, переживающих военные конфликты. На выставке «Вещественные доказательства. Донбасс. 365 дней» были представлены вывезенные из зоны боевых действий предметы, фотографии и другие документы, запечатлевшие трагические события разворачивающегося конфликта. Все они были собраны журналистами и фотографами, которые неоднократно выезжали на линию огня, в том числе Андреем Стениным, 6 августа 2014 года погибшим под Донецком. Выставку посетила делегация Евразийского Союза Молодежи.

Представленная на информационных стендах статистика о разрушениях демонстрировала поистине тотальный масштаб ведущейся против нас войны.

Обнародованные материалы в буквальном смысле сталкивали посетителя ВДНХ с реалиями войны. Без преувеличения, экспозиция производила поистине эсхатологическое, глубоко трагическое впечатление. Вряд ли кого она была способна оставить равнодушным. Фотографии разрушенных зданий и жертв трагедии, детальная и довольно жесткая реконструкция медсанбата, детские игрушки и рисунки - все это складывалось в целостную картину людского горя, порожденного циничными и жестокими действиями врага. Представленная же на информационных стендах статистика о разрушениях демонстрировала поистине тотальный масштаб ведущейся против нас войны.

Одни из главных персонажей экспозиции, ополченцы, были показаны такими, какие они и есть на самом деле: пассионарии и герои - те, кто принял брошенный нам вызов, те, кто не стал отсиживаться по домам. При этом, что интересно, выставка как бы говорила, что герои - на самом деле обычные люди, просто им присущи такие редкие в наше время качества, как долг и совесть.

Жизнь людей, находящихся в зоне боевых действий, разительным образом отличается от сытой жизни обитателей мегаполисов - этот контраст представлялся прямо-таки вопиющим после посещения «Вещдоков». Против России ведётся война, враг зверски уничтожает зримую часть Русского мира, в то время как другая его часть преспокойно, как ни в чем ни бывало, наслаждается жизнью, если не сказать - банальным потреблением. Многие граждане России полагают, что лично им ничего не грозит. Однако конфликт в Новороссии - это развязывание масштабной войны, конечная цель которой - получение контроля над российским государством. Наивно думать, что Запад бросит отстаивание своих геополитических интересов и остановится на полпути. Следует, наконец, понять, что всем нам брошен экзистенциальный вызов. И отступать нам некуда. Защитники Новороссии это понимают.

То, что нескольким поколениям, сменившим друг друга, не пришлось пережить ужасной по своим масштабам войны, вовсе не означает, что ее не будет и в наши дни. Иллюзия безопасности ведёт к поверхностному восприятию действительности и вызывает безразличие к реальной картине мира - отсюда и многие пороки нашего общества.

Россия стоит на пути у сил глобализма, воплощённого в американской гегемонии. Наша Родина - последний бастион на пути у безудержного зла, материализовавшегося в армиях Запада и его марионетках. В этом наша эсхатология и наше мессианство. Речь с полным правом может идти и о последних временах, и о битве конца.

Таковы общие мысли после осмысления впечатлений от выставки «Вещественные доказательства». Хочешь не хочешь, думаешь о том, что необходимо незамедлительно дать отпор врагу ещё на подступах - спасти Россию-Евразию до того, как геополитические планы создания дуги нестабильности станут реальностью. Ибо промедление приведет к большому количеству жертв. Россия должна ввести войска на Донбасс и привести к ответу военных преступников, сидящих в Киеве. Россия не может и дальше продолжать оказывать ту половинчатую помощь, которая приводит лишь к поддержанию статус-кво, но не к прекращению кровопролития.

Достаточно очевидно, что вся «украинская идентичность» в пост-майдановском издании оказалась симулякром, опирающимся на метафизически пустое неоязычество и еретическое раскольное униатство.

Нас пугают мировой войной, но она уже идет. «Горячая фаза» неизбежна, вопрос лишь в формате - будет ли это цепь локальных конфликтов или крупномасштабная война между силами НАТО и ОДКБ. В любом случае, единственный способ избежать мировой войны - это готовиться ее выиграть. Промедление и нерешительность лишь показывают врагам нашу слабость и ведут к большей крови.

Если говорить о наших врагах - киевских марионетках США, - то достаточно очевидно, что вся «украинская идентичность» в пост-майдановском издании оказалась симулякром, опирающимся на метафизически пустое неоязычество и еретическое раскольное униатство.

Николай Трубецкой в своей статье «К украинской проблеме», опубликованной в далеком 1927 году, гениально предрекал: «Политиканам же нужно будет главным образом одно - как можно скорей создать свою украинскую культуру, все равно какую, только, чтобы не была похожа на русскую. Это неминуемо поведет к лихорадочной подражательной работе: чем создавать заново, не проще ли взять готовым из заграницы (только бы не из России!), наскоро придумав для импортированных таким образом культурных ценностей украинские названия! И, в результате, созданная при таких условиях "украинская культура" не будет органическим выражением индивидуальной природы украинской национальной личности и мало чем будет отличаться от тех "культур", которые наспех создаются разными "молодыми народами", статистами Лиги Наций. В этой культуре демагогическое подчеркивание некоторых отдельных, случайно выбранных и, в общем, малосущественных элементов простонародного быта будет сочетаться с практическим отрицанием самых глубинных основ этого быта, а механически перенятые и неуклюже применяемые "последние слова" европейской цивилизации будут жить бок о бок с признаками самой вопиющей провинциальной ветоши и культурной отсталости; и все это - при внутренней духовной пустоте, прикрываемой кичливым самовосхвалением, крикливой рекламой, громкими фразами о национальной культуре, самобытности и проч… Словом, - это будет жалкий суррогат, не культура, а карикатура».

Европейские ценности сегодня - это культ рабского потребления и полное отсутствие Традиции, то есть мир, в котором человек становится пустым экономическим придатком, пост-человеком. Мир Запада - это буйство ЛГБТ, перевертывание нормальной антропологии и утверждение деградации как нормы. И, получается, что именно за эти сомнительные, мягко выражаясь, ценности воюют и умирают люди, которые могли бы жить в полноте Традиции, - все потому, что Запад в совершенстве освоил технологию манипуляции сознанием.

Справедливое законное наказание должно настигнуть преступников и предателей. Лев Гумилев говорил: «Если украинец умнеет, он становится русским». Россия-Евразия должна очнуться, осознать, что против нас идёт война, и принять бой! Мы должны вспомнить, кто мы, вспомнить свою историю, свою идентичность. И победа будет за нами, ибо за нами правда.


Антон Брюков  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2659