ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2652
Антилиберализм как идеология выживания
Наша Конституция отражает именно либеральный взгляд на общество - наша экономика по-прежнему основывается на либеральных установках   8 апреля 2015, 09:00
 
Несмотря на то, что процесс либерализация в России резко сбросил скорость, сам либерализм никуда не делся - мы продолжаем жить при господстве именно либерального мировоззрения

После распада Советского Союза в нашей стране произошел идеологический и парадигмальный слом. На смену советской идеологии пришел дикий капитализм и самый прогрессивный либерализм. Произошло это потому, что страна была нокаутирована, и с ней можно было сделать все, что хочешь. Победителем себя объявили либералы, следовательно, и строить на побежденной территории они стали именно безальтернативный либерализм. Хотя на тот момент времени распределение сил в Европе было практически равным между либерализмом и реализмом (консерватизмом). Можно было уйти от шоковой терапии, плавно, через систему автаркий, перейти на рынок, но у победителей были другие планы. Пока мы были не в состоянии осознать, что произошло, нам подсунули самую драконовскую версию трансформации - чтобы наверняка.

Наши СМИ и политики всего лишь отказались от дикого, ускоренного либерализма, но остались четкими приверженцами либеральных ценностей и концептов.

Вся наша страна с того времени построена по единому смысловому коду. Все, включая Конституцию, органы власти, законодательство, экономическая политика выстроены с целью «построить» этот самый либерализм. Что, по сути, означало добровольный развал страны.

С приходом Владимира Путина наше государство начало отстаивать свои интересы, и скорость падения в бездну либерализма резко замедлилась. Появилась политическая воля к отказу от наиболее агрессивных либеральных проявлений: мы закончили войну в Чечне, восстановили вертикаль власти, отстранили олигархов от политики, вмешались в грузинский конфликт. На внешнем поле мы выступили против атлантистской гегемонии, выраженной в политике США, поддержали Иран и Сирию, построили альтернативный клуб БРИКС. Также возврат традиционных ценностей в политику остановил наше ускоренное моральное разложение. Либерализация в России резко сбросила скорость. Но она никуда не делась! Мы продолжаем жить именно в либеральном мировоззрении. Наши СМИ и политики всего лишь отказались от дикого, ускоренного либерализма, но остались четкими приверженцами либеральных ценностей и концептов.

На наших каналах продолжается популяризация общества потребления и западного образа жизни, нашим студентам по-прежнему преподают либеральную картину мира. Наша Конституция отражает именно либеральный взгляд на общество. Наша экономика по-прежнему основывается на либеральных установках. Очевидно, что праздновать победу рано. Приход Путина дал России некоторую отсрочку, но она не бесконечная и мы наблюдаем как либерализм в виде США и Европы собирает силы на очередной бой за влияние в нашей стране.

Так получилось, что все антисоветчики, западники, русофобы, люди, искренне ненавидящие нашу страну, вдруг у нас стали называться либералами. Ну, вроде бы логично: они за Европу, в Европе либерализм - значит, они либералы. Но здесь существует подмена понятий. То, что ты не любишь Россию, совсем не говорит, что ты выступаешь за освобождение индивида от идентичности. Эти враги нашего государства с поддержкой Запада начали открытые нападки на наш народ, провокации, унижения, выставление нашей истории в плохом свете. Были специально, наверное, выбраны люди самой мерзкой внешности, которые с хамоватым видом регулярно оскорбляют наш народ в СМИ. А Запад, делая вид, что это его представители, активно им помогает, называет их гражданским обществом, которое борется за свободу.

Западники, русофобы, грантоеды, эти противные иностранные журналисты концентрируют внимание и угрозу на себе и своих немощных потугах, отвлекая от настоящего зла, которое спокойно продолжает свое дело. И Запад поддерживает эти процессы. Говорит, да, вот это и есть либералы, но на самом деле там одни любители долларов и предатели, которым свобода индивида так же безразлична, как и судьба Родины.

Я хотел бы немного сказать о том, в чем конкретно заключается современная либеральная угроза. В первую очередь это формирование образа жизни. Каким либерализм видит образцового индивида:

- Это вечно молодой человек (отсюда современный культ молодости, пластические операции, онлайн-игры, дискредитация старости). Причем человек, который никогда не умрет. Смерть вообще выведена из общественного дискурса.

- Это человек-потребитель. Обществу навязывается определенный стандарт потребления, который делает невозможным большие семьи или вытесняет талантливых людей из социальных сфер в бизнес. Заставляет людей со всей страны мигрировать в крупные города. Смысл жизни заключается в том, чтобы успеть потребить как можно больше. И если в России у тебя не получается нормально потреблять, то для чего тогда она тебе нужна. Они формируют негативный фон жизни нашего народа, кого не спросишь у всех проблемы и всё плохо. Все эти разговоры про: люблю страну - ненавижу государство, сын в садик не ходил - в армию тоже не пойдет, зачем мне «эта» страна, где воруют или некомфортно.

Нужно сформулировать начальную общую идеологическую повестку дня, предложить свои концепты и термины, более глубоко разобрать наши ценности их истоки и смыслы.

- Это человек - капризный эгоист, гедонист. Не случайно эгоистом называют модные бренды и парфюм, рекламные слоганы типа: живи здесь и сейчас, возьми от жизни все, твоя жизнь - твои правила, я хочу есть свою клинскую там, где я хочу. Это формирует запросы молодого поколения. Образец его поведения. Культ удовольствий.

- Это человек без моральных принципов, считающий, что его свобода должна ограничиваться только свободой другого человека. Толерантность заменяет мораль. Закон заменяет совесть.

- Это человек обеспеченный карьерист, и именно деньгами и карьерой меряется жизненный смысл и успех.

- Это человек, не ассоциирующий себя с прошлым, со своим народом, космополит, турист. Любые культурные атрибуты - это развлечение. И так далее.

Именно такого человека сейчас формируют СМИ и массовая культура. Если бы это шло только из Запада, то было бы, наверное, проще: заклеймил их позором, а вместе с ними и их продукты. Но наша современная российская массовая культура занимается тем же самым. Конкурирует с Западом только для продажи своих товаров, тех же по сути, что и западные. Отовсюду идет массовая пропаганда их ценностей, преподносящихся как стандарт и норма жизни.

На данный момент никакой видимой борьбы именно с либерализмом не происходит. Да, мы противимся их флагманам в виде гей-парадов и ювеналки, но у нас нет никакой сформулированной нашей, патриотической повестки по замене их ценностей, приведенных выше, на традиционные, противоположные западным. Нужно понять, что никогда наш народ не жил богато или обеспечено, так никогда не было и, скорее всего, не будет. Другой у русских смысл жизни. Если мы будем мерить жизнь западными, либеральными критериями, то никогда не будем довольны и проиграем в итоге. Люди, которые этого не понимают, особенно молодежь, будут иметь и имеют негативное мнение о нашей стране. Это нужно исправлять, пока не поздно. Если мы не остановим это, очень скоро новое поколение нас сильно удивит.

Наши люди, я заметил, очень любят давать свое понимание западным терминам, что они сами видят под концептами их идеологии. Убеждая сейчас людей в необходимости гражданского общества, мы понимаем под этим активных граждан, которым не все равно на то, что происходит вокруг. А Запад под этим видит общество безразличных управляемых индивидов-потребителей. Под правами человека мы понимаем закон, справедливость, отстаивание базовых гуманистических принципов, а Запад понимает право человека на разврат, отказ от любых идентичностей и норм, вседозволенность в саморазложении. У нас любят говорить о демократии, считая, что это власть большинства, на западе уже давно это власть меньшинств. Мы считаем, что толерантность это терпимость к другим, а на самом деле это запрет на однозначную трактовку добра и зла. То есть нет авторитетов, ценностей, морали а есть мнение индивида о том, что хорошо, а что плохо. Правовое государство - это не исполнение всеми закона, а узаконенные «права человека». И нет ничего удивительного, что грантоеды из околоправительственных и думских НКО продолжают нести антитрадиционные законы, аргументируя их международными конвенциями и общепринятыми нормами. Вы же за толерантность, вот постановление ЮНЕСКО о том, что это такое. Что ответить? И если в обществе будет запрос на такие преобразования, они продавят эти законы, о гей-парадах и ювеналке под видом требования свободного народа.

Мое предложение состоит в следующем: мы можем, а скорее должны заняться просвещением. Главное, на мой взгляд, это деконструкция современности и выявление для населения этих западных концептов, завуалированных под норму и «само собой разумеется». Можно пока не конкретизировать альтернативу, в обществе сейчас калейдоскоп представлений о желаемом будущем, начиная с родноверов, заканчивая СССР 2.0. Но у всех наших, русских людей сейчас один общий враг - это либерализм. Не либералы, под личиной которых просто прячутся «плохиши» и русофобы, а распространяющийся либерализм. Нужно сформулировать начальную общую идеологическую повестку дня, предложить свои концепты и термины, более глубоко разобрать наши ценности их истоки и смыслы. Это гораздо важнее текущих проблем, экономики, политики, демографии. Какой смысл от богатой России, которая перестанет быть русской? Что толку от Сильной страны, которую ненавидит ее молодежь, и сдаст при первой возможности? Какая польза России от населяющих ее территорию прозападных индивидуумов? У нас пока еще есть время, но оно стремительно уходит.

Необходимо объявить тотальную войну либеральной идеологии!

Пора вернуть Россию Русскому миру!


Дмитрий Пруссов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2652