ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2651
Штрафной «пенальти»: ЧМ-2018 как метод политического давления
Россия - одна из немногих стран, которая действительно сможет превратить Чемпионат мира по футболу в праздник для всех любителей спорта   4 апреля 2015, 09:00
 
Бойкот крупных спортивных мероприятий сам по себе не может быть эффективным методом решения политических проблем, не говоря уже о том, что санкции необходимо направлять против истинных виновников

31 марта президент FIFA Зепп Блаттер получил официальное обращение от сенаторов США с просьбой о запрете проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году в России. Американские законодатели свою просьбу пояснили следующим образом: «Учитывая продолжающиеся нарушения Россией территориальной целостности Украины, мы просим вас созвать внеочередной конгресс ФИФА, чтобы рассмотреть возможность лишения России привилегии проводить Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Добро на проведении чемпионата мира РФ поддерживает режим Путина в то время, когда большая часть международного сообщества накладывает санкции».

Сам собой напрашивается вопрос: как же данные санкции могут способствовать завершению кризиса на Украине, в котором, собственно, США в первую очередь и виноваты?

К чему же может привести подобное развитие ситуации? Во-первых, пострадает имидж страны. Ведь проведение столь масштабного мероприятия - это честь для России. Российская Федерация первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, даже более того, это масштабное спортивное мероприятие впервые будет проведено в Восточной Европе.

Едва ли стоит подчеркивать, что далеко не каждая страна смогла бы справиться с таким ответственным заданием. Аргументированную позицию по этому поводу изложил официальный представитель президента России Дмитрий Песков: «Все обязательства, которые Россия на себя брала как организатор, выполняются и будут выполнены в срок. Россия неоднократно показывала, что она способна организовывать и проводить лучшие в мире спортивные и иные мероприятия».

Во-вторых, проведение ЧМ-2018 значительно улучшило бы инфраструктуру страны. Подобные мероприятия всегда влекут за собой большой наплыв туристов - это тоже значимый факт, который влияет на экономику страны. Исходя из этого можно сделать вывод, что США любыми способами пытаются вывести из строя своего главного геополитического соперника.

Давайте рассмотрим следующий абзац из обращения американских сенаторов: «Как вы знаете, почти целый год прошел после того, как российские войска без знаков отличия и сепаратисты начали деление Украины. С тех пор больше 40 стран, которые входят в ФИФА, наложили санкции против России, чтобы завершить конфликт. Недопустимо, чтобы ФИФА даже не рассматривала вопрос о переносе ЧМ-2018 в страну, соблюдающую общие принципы ФИФА и международного права, в то время, когда почти половина участников ЧМ-2014 ввели режим санкций. С целью закончить кризис на Украине и обеспечить успешное проведение чемпионата мира, мы поприветствовали бы ФИФА в отказе режиму Путина в привилегии проведения ЧМ-2018».

Сам собой напрашивается вопрос: как же данные санкции могут способствовать завершению кризиса на Украине, в котором, собственно, США в первую очередь и виноваты?

Посмотрим на ситуацию с другой стороны. Ради своих политических интересов США готовы лишить тысячи россиян влечения к спорту. Политика политикой, но причем здесь общественные интересы?

Очевидно, после того, как у Порошенко не получилось лишить Россию чести проведения столь масштабного спортивного мероприятия, к делу и подключились «ястребы»-республиканцы из Сената США.

«Я не могу сказать ничего насчет их целей. Видимо, политические амбиции. Но есть основополагающий принцип: футбол вне политики. Есть, видимо, отдельные политики, которые не соблюдают этот принцип или не знают об этом принципе. Но так живет футбол в планетарном масштабе. Футбол должен быть вне политики», - так еще летом 2014 года Генеральный директор оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин в интервью «Советскому спорту» прокомментировал призывы зарубежных политиков бойкотировать первенство мира в России.

А ведь, и правда, бойкот крупных спортивных событий не является эффективным методом решения политических проблем. Напротив, проведение турнира может поспособствовать диалогу между народами и правительствами, тем самым привнести социальные изменения. Футбол не должен быть вариантом решения политических проблем. FIFA верит, что Чемпионат мира по футболу может быть силой, идущей во благо. «Чемпионат мира пройдет в России, о переносе не может быть и речи. Мы выражаем доверие организаторам чемпионатов мира 2018 и 2022 годов», - еще в сентябре 2014 года заявил в этой связи Блаттер.

Своим обращением сенаторы США нарушили все моральные нормы. Политические отношения никоим образом не должны выходить за рамки допустимого. Отторжение России от Европы любыми изощренными способами не решит проблему, а лишь усугубит ее. Политики должны добиваться компромисса, не вовлекая в это ни в чем не повинных граждан.

Впрочем, тот факт, что ранее президент Украины Петр Порошенко призывал страны к отказу от участия в ЧМ-2018, совершенно неудивителен: «Я думаю, что необходимо говорить о бойкоте этого чемпионата мира. Пока российские войска находятся на Украине, я считаю проведение мирового первенства в этой стране немыслимым». Иного от этой «вашингтонской марионетки» ожидать и не стоило. Москва со своей стороны всегда опровергала подобные обвинения, заявляя, что не является стороной украинского конфликта. Военные действия проходят на Украине, так при чем здесь РФ?

Очевидно, после того, как у Порошенко не получилось лишить Россию чести проведения столь масштабного спортивного мероприятия, к делу и подключились «ястребы»-республиканцы из Сената США.

Подчеркнем еще раз тот факт, что Россия - одна из немногих стран, которая действительно сможет превратить ЧМ-2018 в праздник для всех любителей спорта. Судя по всему, FIFA понимает это и, к нашему счастью, не идет на поводу у американских властей. Для России же это событие может стать отличной возможностью в очередной раз доказать свое превосходство над многочисленными недоброжелателями.


Юлия Парфенюк  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2651