ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2636
Труп на Большом Каменном: шаг к «окончательному решению»
Никто, кроме зажравшейся столичной и питерской богемы не воспринимал этого стареющего напудренного щеголя всерьез: «Петрушка ценен при дворе живым», - была в старину такая поговорка   1 марта 2015, 09:00
 
Смерть Немцова в первую очередь выгодна атлантическому блоку для утверждения на мировой арене мысли о необходимости наконец-то «разобраться с Россией»

В ночь с 27 на 28 февраля в Москве произошло, пожалуй, самое громкое убийство за последние годы. Идеально подгаданные место, время и, самое главное, жертва - один из лидеров так называемой оппозиции Борис Немцов. Прогуливался с некой киевской подругой в сторону Болотной площади - хотел показать места «боевой славы», не дошел… Нет никакого желания писать о «сакральности» этой «жертвы» для либералов - об этом не написал разве что ленивый - и уж тем более нет желания сочувствовать или как-то освещать биографию сего «деятеля» и бывшего губернатора - в Нижегородской области его имя вспоминают исключительно с матюгами и проклятьями. Намного интереснее разобраться в мотивах убийства - кому это выгодно, попутно опровергнув теории либералов на этот счет. Одна бредовей другой - с них и начнем.

Достаточно очевидно, что старый диссидент из ельцинской команды «реформаторов» был очень выгоден для дискредитации протеста - лучшей антирекламы представить трудно.

Самая первая, самая бредовая и самая популярная среди сторонников убитого версия, появившаяся буквально в первые часы, - «Кремлевский след». Вместе с тем, достаточно очевидно, что старый диссидент из ельцинской команды «реформаторов» был очень выгоден для дискредитации протеста. Лучшей антирекламы, нежели всенародно признанные воры и взяточники Немцов, Касьянов, Кудрин и Рыжков, представить трудно. Кремлю Немцов был выгоден живым.

К нынешнему руководству страны можно относиться по-разному, но признать один факт стоит: люди, сидящие у руля, не идиоты и не суицидники, чтобы устранить крупную оппозиционную рыбешку накануне крупного оппозиционного мероприятия. Данный шаг со стороны власти абсолютно абсурден, потому быть его попросту не могло. Кроме того, Немцов не был опасен. Никто, кроме зажравшейся столичной и питерской богемы не воспринимал этого стареющего напудренного щеголя всерьез. «Петрушка ценен при дворе живым», - была в старину такая поговорка.

Версия вторая, чуть менее популярная, но не менее бредовая - след ополчения и патриотических сил. Первое, что приходит на ум: а почему тогда Немцов? Что, среди сторонников евроинтеграции России нет более достойных кандидатур и более одиозных? Немцов как старый прощелыга всегда балансировал на грани: то он забирается на пожарную лестницу от полиции, то идет на переговоры в Кремль, попутно заскочив в посольство США.

Другая несостыковка - это тщательность и дотошность, с которой спланировали и реализовали убийство. По материалам камер видеонаблюдения, видно, что убийца не просто поджидал Немцова на лестнице с моста, то есть знал маршрут и время появления. В момент произведения выстрелов убийцу скрывает проезжающая снегоуборочная машина, которая движется как по расписанию. И, наконец, после совершения выстрелов убийца скрывается в подъехавшей секунда в секунду машине. Картина следующая : перед нами четко спланированное и тщательно проработанное убийство, выполненное явно киллером-профессионалом, а не бойцом, ещё вчера крошившем укропов на бескрайних просторах Новороссии.

У противников майдана в России нет ни средств, ни подготовки на реализацию такого дела. Ополчению же не до этого, да и не стали бы наши мужики руки марать об этого скользкого налима - есть дела важнее.

Теперь перейдём к версиям более реальным. Пойдём по нарастающей.

Мотивы, как и заказчики, более чем очевидны, и совершенно непонятно, каким балбесом нужно быть, чтобы видеть здесь «чёрную лапу Кремля». Лапа-то черная, но не из Кремля, и даже не из России.

«Убийство из ревности» и «коммерческая деятельность». Второй вариант отметаем сразу - ничем таким Немцов не занимался уже давным-давно. Вырос он из этого, и приоритеты другие у него были - это факт. Ревность? Тоже мало вероятно. В момент убийства с ним была некая 23-летняя фотомодель из Киева, и даже если бы некий «гарный хлопчык» оттуда решил расквитаться за поруганные чувства, то логичнее было бы убийство обоих и в значительно, значительно более грубом исполнении. Наверное, и не ушел бы далеко.

Самой здравой и объективной версией остается, к сожалению, самая страшная - Немцов как попытка взорвать Россию, эдакий эрцгерцог Франц Фердинанд наших дней. Причем упор явно делается на эскалацию давления извне. Немцов слишком ничтожен и нечист перед народом, чтобы его смерть послужила неким катализатором массового взрыва, хотя, безусловно, сегодняшний день (на 1 марта в центре Москвы намечено траурное шествие) будет весьма интересен. Что последует за акцией траура - можно лишь предполагать, и не все предположения оптимистичны.

Смерть эта выгодна в первую очередь атлантическому блоку для окончательного утверждения на мировой арене мысли о «бесчеловечности» России, с которой нужно «что-то делать», как уже говорят известные «ястребы» вроде сенатора Джона Маккейна.

Самопровозглашенный пёс Порошенко уже сутки лает о том, что за убийство «честного и порядочного» политика Россия должна ответить сполна. И всё это завершается скачущими бесами на майдане, призывающими к тому же наказать Москву и разрушить «русскую империю зла». Мотивы, как и заказчики, более чем очевидны, и совершенно непонятно, каким балбесом нужно быть, чтобы видеть здесь «чёрную лапу Кремля». Лапа-то черная, но не из Кремля, и даже не из России.

Бенефисом самого Немцова является одно из его последних заявлений: «Путин хочет убить меня». Кровавый спектакль начался - сначала Ефимычу большие дяди, стоящие за спиной, советуют, как правильно пропиарить грядущий марш оппозиции и себя, а затем убивают его. Схема настолько стара, как сама политика - болванчик, сам того не зная, зачитал себе смертный приговор, подставив таким образом главу государства под удар.

Сегодня, 1 марта, планируется очередная попытка неолиберальной своры взять власть в России. Попытка отчаянная и грязная - на крови своего товарища. Возможно будут новые жертвы. Не дай Бог. Очень хочется только верить, что ничего у этих бездушных шкур не выйдет.


Юрий Малиновский  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2636