ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2596
«Достижения» Майдана: «европейскость» в действии
Цены на продукты питания резко подскочили еще в апреле, и дальше продолжали неуклонно расти: если раньше прокормиться можно было на 400-500 гривен в месяц, то сейчас эта сумма составляет уже около 1000   29 октября 2014, 09:00
 
Киевские власти своими действиями во внутренней политике увеличивают и без того высокую вероятность социального бунта или даже государственного переворота

За семь месяцев, прошедших со времени кровавых событий на улице Институтской, жизнь в «городе-герое» Киеве претерпела разительные изменения. Из столицы небогатого, но всё же, пусть и со скрипом, развивающегося восточноевропейского государства он превратился в город победившего сюрреализма. На фоне резкого ухудшения качества жизни произошли поразительные метаморфозы в общественном сознании, которое из чисто потребительского стремительно мутировало в нацистско-бандеровское. Идеологи и пропагандисты хунты всячески пытаются заглушить неумолимо приближающиеся голод и холод потоками ненависти. Ненависть к «ватникам» и «колорадам», к «сепарам» и «террористам», к «москалям» и «коммунякам» буквально пропитывает воздух. Это они во главе с Путиным виновны во всех бедах и несчастьях. А обретшие «національну свідомість» киевляне под чутким руководством новоизбранного мера усиленно «готовятся к земле».

На деле зарплаты в Киеве упали более чем на 30%, так как большинство частных предпринимателей ведут «черную бухгалтерию» и не отчитываются о реальном уровне доходов своих сотрудников.

Постараюсь вкратце описать сегодняшние киевские реалии с точки зрения человека, родившегося и прожившего всю жизнь в этом городе.

Для начала хотелось бы в двух словах рассказать о том, что представлял собой Киев год назад. Статус столицы автоматически делал Киев богаче и зажиточней других областных центров, а, значит, и привлекательней для внутренней миграции, особенно это касалось жителей деградирующих аграрных регионов. Киев переполнен приезжими, в основном - выходцами из сельской местности, к которым сейчас прибавилось большое количество переселенцев с охваченного гражданской войной Востока. Но год назад о войне никто не думал, напротив, все мечтали жить хорошо и «по-европейски».

Впрочем, Европа наглядно продемонстрировала свое «цивилизационное» отношение к Киеву еще на континентальном чемпионате по футболу, когда в стельку пьяные английские и шведские фанаты радостно мочились прямо под каштанами на Крещатике, почему-то игнорируя находящийся в десяти метрах биотуалет. Через полтора года под этими самыми каштанами отдельные представители революционных масс будут делать то же самое, видимо, переняв прогрессивный европейский опыт.

Как известно, именно «некоренные киевляне» в декабре прошлого года стали основной ресурсной базой майданного действа. Так что же наскакали себе эти ребята? В 2013 году, при определенной степени удачливости, трудовой мигрант в Киеве мог рассчитывать найти работу в сфере услуг, на стройке, в охранном предприятии с зарплатой в 4500-5000 гривен (около 600 долларов). Сейчас с работой дела обстоят похуже, так как падение производства и разрыв экономических связей с РФ закономерно привел к закрытию ряда предприятий и проектов, в том числе и в Киеве.

К примеру, завод «Артем», экспортировавший в Россию дорогостоящее авиационное оборудование, в том числе и ракеты Р-27, сейчас находится на грани банкротства и задолжал сотрудникам еще в июне более 1,3 миллиона гривен. Госстат Украины бодро отчитывается о росте уровня зарплат в Киеве с 4700 гривен в январе до 5300 в сентябре, но при этом констатирует снижение уровня реальных зарплат на 12,7 процентов.

На деле зарплаты в Киеве упали более чем на 30%, так как большинство частных предпринимателей ведут «черную бухгалтерию» и не отчитываются о реальном уровне доходов своих сотрудников. Что касается госслужащих и сотрудников госпредприятий, то им существенно урезали надбавки и премии. К примеру, в самом Госстате оклад рядового сотрудника составляет 1780 гривен, а на руки он получает около 2500.

К слову, среднемесячная помощь по безработице в Киеве, по данным все того же комитета статистики, составляет 1200 гривен (90 долларов). Но ведь она по закону не может быть ниже 40 процентов от уровня зарплаты, указанной в справке о доходах с предприятия. То есть при средней зарплате в 5200 гривен, средний уровень помощи должен составлять около 2000, а не 1200. Странно, не правда ли?

Подорожала и аренда жилья. Если ещё в феврале-марте однокомнатную квартиру можно было спокойно снять за 2500-3000 гривен, то к концу сентября средняя цена составляет уже 3500-4000 в зависимости от качества жилья. Вырос спрос на аренду отдельных комнат и койкомест, что является единственным приемлемым вариантом для приезжих. Но даже оплатив арендную плату, квартиросъемщик вынужден столкнуться с выросшими почти на 40-50 процентов коммунальными тарифами. Если раньше стоимость горячей воды, газа и отопления входила в квартплату, то сейчас все это вынесено в отдельные графы. Причем стоимость одного отопления, которое еще неизвестно когда включат, составляет уже около 600 гривен для однокомнатной квартиры в многоэтажке, то есть столько, сколько до этого составляла вся квартплата вместе с оплатой электричества и телефона. Увидев такой «здобуток революции», многие киевляне тут же ринулись скупать бойлеры, посчитав это панацеей. При этом существует реальная опасность, что одновременное массовое подключение бойлеров и электрообогревателей приведет к многочисленным авариям устаревших электросетей в киевских хрущевках и девятиэтажках.

Есть повод порадоваться и у представителей «автомайдана», которые прошлой зимой ночи на пролет сигналили в центре Киева, предвкушая светлое европейское завтра. Оно и вправду наступило, но пока лишь по отношению к ценам на бензин.

По состоянию на 25 октября в Киеве подключено к отоплению только 20 процентов домов. При этом многие опасаются, что после выборов батареи выключат назад. К слову, температура ночью падает уже до -7. Правда, премьер Яценюк обещал включить отопление при -8 градусах, но это можно отнести к разряду предвыборных обещаний.

Заплатив за крышу над головой, «пересичный» киевлянин сталкивается с проблемой приобретения хлеба насущного, причем в самом прямом смысле. Цены на продукты питания резко подскочили еще в апреле, и дальше продолжали неуклонно расти: если раньше прокормиться можно было на 400-500 гривен в месяц, то сейчас эта сумма составляет уже около 1000. Хлеб подорожал в 1,7 раза, мясо, рыба и молоко - в 1,5 раза, а главный национальный продукт сало - почти в 2 раза. Причем сало все больше продается импортное, преимущественно польское, а украинское - только на базарах. Все стараются закупаться по минимуму и переходят на дешевые продукты.

Есть повод порадоваться и у представителей «автомайдана», которые прошлой зимой ночи на пролет сигналили в центре Киева, предвкушая светлое европейское завтра. Оно и вправду наступило, но пока лишь по отношению к ценам на бензин, которые выросли ровно вдвое по сравнению с прошлогодними и приблизились к отметке в 20 гривен.

Рост цен на бензин, естественно, вызвал рост цен на проезд в общественном транспорте в 1,5-2 раза. Маршрутные такси подняли цены на проезд с 2,5 гривен до 4. Муниципальный транспорт все еще держит цены на уровне «дореволюционных», но существенное подорожание запланировано уже в ноябре-декабре. К примеру, поездка на автобусе, которая раньше стоила 1,5 гривны, будет стоить 3 и так далее. Рейсовые междугородние автобусы повысили цены подняли цены в 1,5-2 раза в зависимости от длительности маршрута. Если год назад проехаться из Киева в Черкассы можно было за 60 гривен, то сейчас цена составляет уже 100-110.

При этом качество дорог, особенно на окраинах города, оставляет желать лучшего. Обслуживание дорожного покрытия - дело дорогостоящее, а деньги, как известно, нужны для строительства «Великой стены» на восточных границах, закупки вооружения для «героев»-карателей, и еще для многих очень важных проектов.

Ещё одним показателем европейскости является возросшее в разы количество нищих и бездомных на киевских улицах. На Трухановом острове, к примеру, образовалась целая колония таких бомжей, многие из которых переселились туда прямо с Майдана. «Бомжезация» Киева наряду с бандеризацией и ростом количества праворадикальных группировок привели к существенному возрастанию уличной преступности. Ходить по городу вечером стало опасно уже не только в спальных районах, но и в центре.

Итак, картина «здобуткив революции» вышла довольно не радостная. Только что прошли состоялись выборы в Раду. Многие прогнозируют, что за этим последует ещё большее ухудшение ситуации, что увеличит и без того высокую вероятность социального бунта или даже госпереворота. Что произойдет дальше, и как это отразится на будущем остатков Украины, мы увидим довольно скоро.


Алексей Михайлов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2596