ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2592
Достойные
Наша страна - это весь Русский Мир, это наша большая Россия, это Новороссия, это все люди, которые мыслят, чувствуют себя как русские, верят в нашего Бога, несут в себе нашу кровь, говорят на нашем языке   19 октября 2014, 18:00
 
В битве за Донбасс должен участвовать каждый русский, потому что если мы предадим хотя бы часть себя, мы предадим все то, что делали наши предки, и лишим себя будущего

В субботу, 18 декабря, на Суворовской площади в Москве состоялся третий по счёту масштабный митинг «Битва за Донбасс». Организатор акции - общественное движение в поддержку Новороссии «Битва за Донбасс». Соорганизаторами мероприятия выступили Евразийский союз молодёжи (ЕСМ), Национальное освободительное движение (НОД), Право-Консервативный альянс и Фонд мучеников и исповедников Христовых. По некоторым оценкам, митинг собрал около 5 тысяч сторонников освобождения Юго-Востока бывшего государства «Украина» от фашизма и создания Новороссии.

«Разве ленивые глупые покорные рабские люди могут создать такую великую державу!? Её создали герои, её создали воины, её создали ваши предки, ваши и мои, и кровь их в наших жилах! Это русский народ - он, был, он есть, он будет!»

Выступления командиров ополчения, лидеров общественных движений, известных политологов и публицистов перемежались выступлениями талантливых музыкальных коллективов в поддержку новороссийского сопротивления.

Главными требованиями акции были: - полное прекращение внутриполитического давления на движение в поддержку Донбасса, Игоря Стрелкова и его сторонников; - пресечение всех попыток лево-либеральных сил и псевдопатриотов, «сливающих» Новороссию, организовать беспорядки в Москве; - прекращение всех боевых действий на территории ДНР и ЛНР, выведение всех киевских военных подразделений в места их постоянной дислокации; - политическое признание Новороссии как международного политического субъекта; - международное расследование всех военных преступлений киевского режима на территории ДНР и ЛНР с привлечением ООН, ОБСЕ, Гаагского трибунала и Венецианской комиссии; - выплата компенсаций семьям всех погибших и пострадавшим жителям Новороссии, выделение средств на полное восстановление Донбасса; - изъятие всей незаконно захваченной собственности донецких и луганских олигархов в пользу народа Новороссии; - объективное расследование расстрела людей на Майдане в Киеве, сожжения людей в Одессе, расстрелов людей в Харькове и Мариуполе.

Среди выступавших наиболее ярко прозвучали лидер Международного «Евразийского Движения» Александр Дугин и главный редактор «Русского обозревателя» Егор Холмогоров. Очень талантливо и энергично перемежал выступления ведущий, по факту сам ставший одним из ораторов.

Александр Дугин в своей речи делал упор на величие и мощь русского народа, передовой частью которого сегодня выступает народ Новороссии. При этом философ подчеркнул, что русские - самый мирный народ, но его вынуждают браться за оружие и отстаивать свою самобытность и право на существование. «Разве ленивые глупые покорные рабские люди могут создать такую великую державу!? Её создали герои, её создали воины, её создали ваши предки, ваши и мои, и кровь их в наших жилах! Это русский народ - он, был, он есть, он будет! Наша страна - это не только Российская Федерация! Это весь Русский Мир, это наша большая Россия, это Новороссия, это все люди, которые мыслят, чувствуют себя как русские, верят в нашего Бога, несут в себе нашу кровь, говорят на нашем языке. Это мы с вами и они - люди, которые продолжают сейчас гибнуть на Донбассе, которые продолжают сопротивляться против неонацистской пролиберальной атлантистской проамериканской хунты. Они и мы - одно целое! Поэтому битва за Донбасс, борьба за Новороссию есть дело каждого русского человека, каждого маленького и большого, бедного и богатого! И каждый должен в этом участвовать, потому что если мы предадим часть себя - мы предадим то, что делали наши предки, мы лишим нас нашего будущего! Мы - народ! Мы - русский народ, и этот народ един и непобедим! Друзья, нужен ли нам мир!? Конечно! Потому что мы - мирные люди, мы строим дома, мы строим города, мы пашем землю, мы любим друг друга, мы любим радоваться! Мы очень мирный народ, но не мы принесли на нашу землю Новороссию войну, не мы развязали этот геноцид, не мы стали давить других людей по признаку языка, расы, культуры и ориентации! Мы были готовы принять Украину, если бы нам дали возможность быть там русскими! Но нас лишили этой возможности! Не мы начали эту войну, но мы её закончим, когда мы победим!»

Егор Холмогоров отдельно горячо поблагодарил всех, за то, что пришли на митинг, несмотря на холод и ветер, и задал собравшимся риторический вопрос: «Променяли бы вы это холод на сытое тепло безразличия к бедам русских Новороссии, зверствам укрофашистов и ужасам войны!?» И тысячи людей хором выкрикнули «Нет!».

Также запомнились выступления заместителей командира бригады «Восток» Вооружённых сил Донецкой Народной Республики, министра культуры ДНР и официального представителя ДНР в России Андрея Родкина, который в своей речи сделал акцент на гуманитарной помощи для ополчения. «Вчера в Москве выпал первый снег, на юге он выпадет позже, но это значит, что проблема с ранеными Новороссии становится критической. Их порядка полутора тысяч на российской территории. Их Россия не бросила, их лечат, они получают первичное лечение в госпиталях, но многим затем нужны протезы, реабилитация», - сказал Родкин. Он отметил, что на раненых трудно собирать деньги: невозможно разместить их фото в интернете, так как семьям бойцов угрожают.

«Я призываю оказать помощь раненым бойцам. Это может быть благотворительный фонд, потому что удобнее по безналу оплачивать медицинские услуги в Крыму. Обычные методы не очень работают: вещи и тушенку трудно перекинуть в тот же Крым. К тому же они должны лечиться, а, значит, нужна оплата медуслуг. Армии Новороссии еще предстоит воевать и каждый боец должен быть уверен в том, что его не бросят, и каждый боец должен иметь возможность вступить в строй», - сказал Родкин.

«Считаем соотечественников, проживающих на "отторгнутых территориях" бывшей Российской Империи, частью "Русского мира", достойными помощи, поддержки и защиты».

Бойцам бригады «Восток» был передан вымпел, привезённый со святой горы Афон и благословлённый Афонскими старцами. Также на сцену была вынесена чудотворная икона Божьей Матери, привезённая после путешествия по районам Новороссии, после чего икону перенесли со сцены в обособленное место, где каждый желающий мог приложиться к ней и пообщаться с охранявшими её «востоковцами». Ополченец русской православной армии ДНР Александр (позывной «Грек») поблагодарил за гуманитарную помощь и моральную поддержку верующих солдат со стороны фонда Мучеников и исповедников Христовых. «Большую благодарность хочу объявить за поддержание духа ребят, которые получили большую поддержку от прохождения иконы Богоматери. Спасибо России за помощь», - сказал Александр.

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия», лидер Национально-освободительного движения Евгений Федоров отметил, что не так просто было организовать этот митинг на Суворовской площади. «На улицы Москвы могут идти только "белоленточники", "пятая колонна" и враги России. Им пиар, им площади. Значит, что-то тут не так», - сказал он. По его словам, против Новороссии выступает не мировое сообщество, а отдельные государства-конкуренты России - Англия, Германия, США.

«Разве первый раз они используют методы фашизма против нас? А на той территории Украины, где сейчас идут бои, разве не было немецкого фашизма, разве не было немецкой карательной части, которые опирались на местных жителей? Значит, ничего нового не происходит», - выступил Федоров, отметив, что против России пошли конкретные страны и чиновники, которые тысячелетиями строят колониальные империи.

Алексей Живов, представитель общественного движения «Битва за Донбасс», сказал о том, что с момента проведения первого митинга 11 июня ситуация сильно изменилась. «Ополчение долго сражалось за сам Донецк, за Луганск, они начали наступать, побеждать. И когда казалось, что вот-вот начнут освобождать другие русские регионы бывшей Украины, неожиданно было заключено перемирие. Перемирие не соблюдается обеими сторонами, несмотря на все договоренности. По-прежнему в Донбассе и на Луганщине обстреливаются жилые кварталы, территории оккупированы», - сказал Живов.

По его словам, в Одессе делается все, чтобы выявлять противников украинского нацизма. Таких людей запугивают, сажают в тюрьму. При этом, международные институты и наблюдатели видят только погибших со стороны карателей. «Мы говорим, что в итоге обстрела Донецкая погибли 20 мирных жителей, 10 из них в "маршрутке". ОБСЕ отвечают, что и у украинской армии тоже есть потери в тот же день, погибли три солдата. Для них убитые в маршрутном такси жители Донецка - равноценная потеря солдатам украинской армии, которые их же и убивают», - выступил Живов, назвав это «международным театром абсурда».

Среди пришедших на мтинг заметными группами выделялись добровольцы в полевой форме, евразийцы, казаки разных казачьих войск, хоругвеносцы, развевалось много бело-жёлто-чёрных имперских знамён, отдельные флаги виднелись даже далеко за пределами территории мероприятия. Было много беженцев, целыми семьями, включая маленьких детей, пришедших поддержать своих воюющих соотечественников. Безопасность акции обеспечивалась на самом высоком качественном уровне.

Организаторы митинга отдельно и сердечно поблагодарили московские власти, конструктивно подошедшие к согласованию заявки и предоставлению площадки для мероприятия. Напомним, что ранее мэрия Москвы несколько раз отказывалась согласовывать площадку для митинга, адекватную предполагаемой численности.

В интенсивном режиме митинг продолжался более 3-х часов, и, невзирая на пронизывающий холод, народ постоянно прибывал. Обилие телевизионных камер и многочисленные представители других СМИ свидетельствовали о серьёзности акции и тренде на усиление внимания общественности к проблематике войны на Донбассе.

На митинге был организован сбор подписей под петицией на имя президента России Владимира Путина. Главу государства просят признать Новороссию, как политический субъект международного права, и установить с ней дипломатические отношения, оказав финансовую и гуманитарную помощь. Кроме того, в петиции содержится просьба повлиять на следственные органы России и призвать международные институты и организации к полноценному всестороннему независимому расследованию военных преступлений новой украинской власти на территории республики и Украины.

«Мы рассчитываем на Вашу помощь и поддержку, как на законно избранного президента России и политика, всеми силами и средствами защищавшего народ Крыма и Донбасса. Считаем соотечественников, проживающих на "отторгнутых территориях" бывшей Российской Империи, частью "Русского мира", достойными помощи, поддержки и защиты», - говорится в петиции.

Ярчайшим штрихом чаяний организаторов и участников митинга был баннер, украшавший фронтальную сторону сцены - рядом с надписью «Битва за Донбасс» размещалась большая фотография Игоря Ивановича Стрелкова в форме русского пулемётчика времён Первой Мировой войны, перезаряжающего своё грозное оружие.


Константин Разбаш  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2592