ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/259
Победителей не судят?
Михаил Саакашвили совершенно не стеснялся в выборе средств, чтобы помешать своим конкурентам достичь президентского кресла   7 января 2008, 00:57
 
Президентские выборы в Грузии проходили с грубыми нарушениями и в условиях силового давления партии власти

6 января в тбилисской гостинице “Амбассадори” состоялась пресс-конференция международных наблюдателей из России и Украины, рассказавших о ходе проходившей последний месяц в Грузии избирательной кампании по выборам президента страны, а также по референдумам о перспективах отношений республики с блоком НАТО и сроках парламентских выборов.

Мировые СМИ предпочли растиражировать доклады наблюдателей из марионеточных государств Восточной Европы, по своей форме скорее напоминающие произведения геббельсовской пропаганды, нежели результаты объективного наблюдения за выборами.

Организаторами пресс-конференции стали Международное Евразийское Движение, Евразийский Союз Молодёжи, Фонд исследования проблем демократии, украинское движение “Наша Украина” и российское движение “Наши”.

 

Конференцию открыл директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. В своём докладе он рассмотрел основные тенденции прошедших накануне выборов, а также нарушения, выявленные международной миссией наблюдателей.

 

Так, по словам директора Фонда, предвыборная кампания проходила в напряженной атмосфере, которую многие из грузинских политиков уравнивают не иначе как с политическими репрессиями. В частности, после разгона митинга оппозиции против целого ряда известных политиков были возбуждены уголовные дела. Ираклий Окруашвили, обвинивший в своём выступлении Михаила Саакашвили в коррупции и ряде других нарушений закона, был арестован и, по мнению ряда экспертов, подвергся в заключении психическому давлению и угрозам. В итоге оппонент Саакашвили сделал заявление, что отказывается от своих показаний, и был принужден выехать в Германию. Другой соперник президента Грузии, известный предприниматель и оппозиционный политик Бадри Патаркацишвили, был вынужден выехать из страны после обнародования информации о готовящемся на него покушении.

 

Имеются многочисленные свидетельства, впрочем, нуждающиеся в серьезных проверках, об использовании силовых методов против политических оппонентов Саакашвили, – заявил Максим Григорьев, – Например, руководитель службы по связям с общественностью избирательного штаба Бадри Патаркацишвили Рати Шартава на брифинге 3-го января 2008 года заявил, что сотрудников региональных избирательных штабов массово вызывают на допросы в Департамент конституционной безопасности и подвергают запугиваниям ”.

 

Далее директор Фонда перешёл к конкретным выявленным нарушениям международных норм избирательного права: “Давлению подверглись сотрудники избирательного штаба Сачхерского района Русудан Сирадзе, Рамаз Царцидзе, Роин Кипиани, а также глава избирательного штаба Шида Картли Рамаз Берианидзе, руководитель районного штаба Телави Гиа Хазиури, руководитель районного штаба Лентехи Гоги Ониани, члены районного штаба Зугдиди Бесо Харчилава, Мурман Корчуа и Ирма Корчуа. У координаторов Душетского района Нанули Бичиашвили, Ираклия Бурдули и Кетеван Белкаури также были изъяты агитационные материалы. Другой оппозиционный деятель - Георгий Хаиндрава заявил, что утром 4 января в Батуми сотрудниками полиции были избиты 12 человек из штаба оппозиции. Руководители избирательных штабов кандидатов были арестованы в Поти, Зестафони и других населенных пунктах и увезены в прокуратуру”. “Это наиболее характерные примеры нарушений, фактически, задававшие тон как всей избирательной кампании, так и самому ходу голосования”, – подытожил Максим Григорьев.

 

Далее выступил лидер Евразийского Союза Молодёжи и координатор Международного Евразийского Движения Павел Канищев, который осветил проблемы, связанные с проведением референдума возможности расширения сотрудничества Грузии с военно-политическим блоком НАТО, а также перспективы участия Грузии в интеграционных процессах на евразийском пространстве.

 

По словам Павла Канищева, та форма, в которой был проведён референдум о вступлении Грузии в НАТО, противоречила всем современным демократическим представлениям о свободном волеизъявлении народа и не может быть признан мировой общественностью в качестве объективного выражения мнения граждан Грузии по поставленному перед ними вопросу.

 

В прессе и официальных источниках отсутствовала какая-либо информация о сути тех перспектив, которые ожидают Грузию в случае вступления в блок НАТО, преподносившегося на официальном уровне в качестве некоей панацеи от всех внешнеполитических проблем Грузии. Чего-либо даже отдалённо напоминающего дебаты по данному вопросу, хотя бы попытку представить более основательные аргументы или, тем более, альтернативные мнения, за всё время предвыборной кампании не было, – заявил координатор Международного Евразийского Движения.

 

Более того, к сожалению, данный вопрос референдума превратился в источник разжигания в стране антироссийской истерии, в участии в которой были замечены ряд кандидатов в президенты, в том числе и бывший президент Михаил Саакашвили, что никак не может быть согласовано с существующими представлениями о демократии и беспристрастных выборах”, – подчеркнул Павел Канищев.

 

Представители украинской организации “Наша Украина”, работавшие на выборах в качестве официально аккредитованных наблюдателей от Украины, представили свой доклад о выявленных ими массовых нарушениях как в ходе предвыборной кампании, так и во время голосования, а также рассказали о тех фактах массовой фальсификации итогов голосования, кототорые были зафиксированы в день выборов.

 

По мнению экспертов, более 1,5 миллиона избирателей получили так называемые президентские подарки в виде ваучеров на оплату света, газа, лекарств и дров для отопления. Она были розданы практически всем пенсионерам, малоимущим и многодетным семьям, педагогам, врачам и другим категориям избирателей. Сумма, полученная ими, приблизительно эквивалентна двум средним месячным зарплатам. В тексте ваучеров прямо упоминаются сам Саакашвили и слова «президентский подарок», что позволяет однозначно идентифицировать их как элемент  избирательной агитации. Например, в документе на бесплатное получение электроэнергии указывается, что президент Грузии дарит ваучер в подарок пенсионерам, чтобы они смогли встретить теплую зиму - «проведем теплую зиму вместе».

 

В тексте раздаваемых ваучеров было указано, что 4-го октября 2007 года президент Михаил Саакашвили (имя бывшего президента было выделено крупным шрифтом) начал президентскую программу, согласно которой все пенсионеры получат ваучеры на оплату природного газа и электроэнергии.

 

Многочисленные и массовые свидетельства доказывают, что раздача ваучеров происходила, начиная с декабря 2007 года, т. е. в ходе избирательной кампании, что позволяет говорить о факте подкупа со стороны одного из кандидатов, – заявил представитель “Нашей Украины” Борис Оплётов, – Имеются многочисленные свидетельства того, что уже в первых числах января около семисот тысяч граждан Грузии получили от «Национального движения» новогодние подарки – пакет с продуктами, в который входили сахар, масло, крупа и т. д. Раздача подарков происходила совместно с призывами голосовать за М. Саакашвили и производилась как активистами «Национального движения», так и непосредственно органами власти. Интересно отметить, что когда аналогичную инициативу по подкупу населения попытался реализовать Бадри Патаркацишвили, партия власти – «Национальное движение» М. Саакащвили - подала на него в суд.”

 

Представители государственной власти не скрывают, что ваучеры и подарки раздавались за счет государственного бюджета с привлечением государственных служащих, – подчеркнул представитель “Нашей Украины” Антон Снитенко, – По мнению оппозиционного политика Георгия Хаиндравы, на такого рода подкуп были использованы государственные средства – в 2007 году в бюджете министерства образования была зафиксирована недостача в 40 млн. лари, в бюджете мэрии Тбилиси – 122 млн. лари. В случае подтверждения данной информации можно однозначно говорить не только о фактах подкупа, но и о доказанном нарушении избирательного законодательства Грузии – речь идёт о статье 76 Избирательного кодекса Грузии «Запрещение использования должностного положения при предвыборной агитации и кампании».

 

Как заявила исполнительный директор организации «Справедливые выборы» Эка Сирадзе-Делон, выборы прошли в крайне напряженной обстановке. Так, на избирательном участке в Цавкиси представителя «Справедливых выборов» не допустили к исполнению обязанностей наблюдателя. “Председатель комиссии Пикрия Сарабова изгнала наблюдателя с участка. После  этого к нему подошел сотрудник полиции Юрий Модебадзе и угрозами вынудил его покинуть участок. Серьезные нарушения зафиксированы на избирательном участке № 13 в Ахалкалаки, где наблюдателям не разрешают писать жалобы. В селе Ничбиси Мцхетского района представители «Национального движения» изгнали с избирательного участка всех представителей оппозиции и оставили только членов комиссии от правящей партии” – заявила Сирадзе-Делон.

 

По словам наблюдателя из Украины Олега Литвинова, одним из основных признаков возможной фальсификации стали проблемы со списками избирателей: “В частности, по многочисленным свидетельствам в списки избирателей было внесено большое количество умерших людей – нередко их родственники получали по почте приглашения для голосования на имена скончавшихся. Кроме того, в списках избирателей присутствовали люди, заведомо не проживающие в Грузии, например, давно выехавшие на работу в России”.

 

По мнению экспертов, внесенные поправки в Избирательный кодекс Грузии способствовали фальсификации проведенных выборов. Председатель неправительственной демократической организации «Ассоциация молодых юристов Грузии» Георгий Чхеидзе сообщил, что изменения дают возможность для двойного голосования. “Следуя десятой главе 11 пункта Избирательного кодекса Грузии, на парламентских, президентских выборах и референдумах, которые проводятся по пропорциональной системе, грузинские военные силы и контрактники голосуют по специальному списку, исходя из дислокации военного отделения. В том случае, если этот избиратель хочет проголосовать с места своей регистрации, он должен за две недели до выборов обратиться в конкретную районную избирательную комиссию с просьбой быть внесенным в единый список избирателей. А по 10 статье 9 пункта кодекса для того, чтобы быть внесенным в специальный список в едином участковом избирательном списке, в нём должно быть сделано соответствующее замечание, которое будет утверждено подписью главы районного отделения и его секретаря. Таким образом, закон не регулирует те случаи, когда человек, находящийся в специальном списке, регистрируется в едином списке, что создает опасение дублирования голосов избирателей”, – отметил Чхеидзе.

 

Однако, несмотря на представленные международными наблюдателями факты нарушений и фальсификаций, выявленных в ходе выборов, пресс-конференция независимых наблюдателей оказалась в тотальной информационной блокаде со стороны как грузинских, так и мировых средств массовой информации, предпочетших растиражировать доклады наблюдателей из марионеточных государств Восточной Европы, по своей форме скорее напоминающие произведения геббельсовской пропаганды, нежели результаты объективного наблюдения за выборами.


Эрнст Плиев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/259