ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2577
Неуместное перемирие
Мир сегодня невозможен по той причине, что не совсем понятно, ради чего было пролито столько крови и чем искупить те жертвы, особенно среди мирного населения, которые были принесены в ходе этого конфликта?   22 сентября 2014, 23:00
 
Конфликт ополченцев и Киева не исчерпан и не может быть исчерпан, потому что за гибель тысяч мирных жителей пока никто так и не ответил

Мирный план, который был предложен для Донбасса, несмотря на то, что он действительно предусматривает и возможность гуманитарной помощи, и гуманитарные коридоры, и прекращение огня, в целом является довольно несвоевременным.

Он был бы хорош, если бы был предложен в самом начале конфликта, когда появились первые жертвы, то есть для того, чтобы остановить кровопролитие, либо же был бы весьма уместен для закрепления результатов наступления ополченцев в тот момент, когда территории Донецкой и Луганской народных республик были освобождены от нацистских карателей, посланных Киевом на Донбасс.

Двусмысленность и неопределенность нынешнего перемирия исключает долгосрочный мир именно по той причине, что каратели не понесли возмездия, а значит, оно просто отложено.

Тогда было бы понятно, ради чего сражалось ополчение, ради чего были жертвы и, собственно, итогом этого кровопролития стала бы новая полноценная государственность на территории Донецкой и Луганской республик бывшей Украины, которые обрели тем самым свой суверенитет. Но в нынешнем состоянии перемирие выглядит крайне неуместным.

И мир сегодня, в принципе, невозможен по той причине, что не совсем понятно, ради чего было пролито столько крови и чем искупить те жертвы, особенно среди мирного населения, которые были принесены в ходе этого конфликта?

Сама такая двусмысленность и неопределенность нынешнего перемирия исключает долгосрочный мир именно по той причине, что каратели не понесли возмездия, а значит, оно просто отложено. И возобновление войны есть дело времени.

Однако нынешнее перемирие создало для украинской армии возможность перегруппировки. Происходит, как это уже все сегодня знают, перевооружение, в том числе поставка установок залпового огня со стороны некоторых стран Запада.

Очевидно, что на этом конфликт не исчерпан и не может быть исчерпан. Именно по причине того, что за варварские обстрелы мирных городов, за гибель тысяч мирных жителей пока никто так и не ответил.

Поэтому речь сегодня идет лишь о временной передышке и перегруппировке сил. Но, учитывая, что главной целью коалиции западных стран, натравивших киевскую хунту на жителей Донбасса, является Россия, ослабление легитимности президента Путина и возможная смена власти посредством «российского майдана», на что и рассчитывают западные стратеги, то это перемирие не выгодно, прежде всего, Западу, который будет пытаться закончить начатое, так как он тоже серьезно вложился в эту ситуацию и хочет получить ожидаемый результат.

Правда, здесь все-таки нужно разделять интересы Европы и интересы США. Если США стремятся к смещению нынешнего правящего режима в России посредством сетевых технологий и проведения «российского майдана», то Европа - это тот объект американской внешней политики, которого назначили ответственным за устранение последствий.

То есть за американский внешнеполитический эксперимент расплачивается именно Европа, которая явно не в восторге от такой роли, отведенной ей Вашингтоном.

Поэтому здесь, конечно, Запад Западу рознь. Европа несет издержки в тот момент, когда Америка пытается продолжить эскалацию конфликта, дабы завершить начатое, то есть ослабить российскую власть, сместить правящий режим, Путина лично, и в дальнейшем все по плану - фрагментировать Россию и прекратить ее существование в качестве самостоятельного геополитического субъекта.

Возмездие произойдет в тот момент, когда военные соединения ополченцев дойдут до Киева и накажут инициаторов этих процессов. А далее будет понятно, есть смысл двигаться до Львова или можно остановиться здесь.

Исходя из этого, Америка будет стремиться к возобновлению войны и предпринимать для этого все усилия, готовя новую наступательную операцию со стороны Киева. Россия же в любом случае будет вынуждена, занимая оборонительную позицию, вести ответные действия.

Поскольку мы не ввели войска на ранней стадии, в марте этого года, когда можно было бескровно остановить разрастание конфликта, то сегодня и особенно завтра будем нести огромные издержки из-за этого тактического просчета и все равно будем вынуждены военным образом участвовать в этом конфликте, дабы предотвратить его расползание на территорию России, но уже с гораздо большими потерями для российской армии.

В этой связи я не вижу особого смысла приводить города Донбасса и Луганщины в порядок в силу того, что они будут разрушены вследствие продолжающихся военных действий.

Что касается перегруппировки, то, конечно, эти процессы не сопоставимы. Войска карателей снабжаются новейшей техникой, вооружаются, прирастают новыми кадрами, инструкторами с Запада, в то время как ополченцы не получают какой-то особой военной помощи ни в кадрах, ни в иных средствах.

То есть, по сути, те возможности, которые ополчение имело на момент своего наступления, эти возможности у него и остались. И это в то время, как украинская армия значительно повысила свой военный потенциал и боеспособность. Так что это перемирие явно не в пользу ополчения.

И тем не менее наказание убийц, которые жгли людей в Одессе, обстреливали из установок «Град» мирные города, конечно, неизбежно. Но возмездие произойдет в тот момент, когда военные соединения ополченцев дойдут до Киева и накажут инициаторов этих процессов. А далее будет понятно, есть смысл двигаться до Львова или можно остановиться здесь...


Валерий Коровин, директор Центра геополитических экспертиз («АН-online», 22.09.2014)  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2577