ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2558
Московские рынки по-прежнему остаются рассадником криминала?
Продуктовые рынки и базы Москвы являются не чем иным, как в той или иной степени рассадником нелегальной миграции, коррупции низового уровня и халатности со стороны властей   1 августа 2014, 09:00
 
Вынесение приговора убийце Егора Щербакова вовсе не сводит на нет вероятность возникновения аналогичных инцидентов - проблема мигрантов в торговле требует комплексного решения

В Москве вынесли приговор убийце Егора Щербакова Орхану Зейналову. Прокурор запрашивал для обвиняемого 18 лет, однако суд решил ограничиться 17 годами колонии строго режима. Оглашение приговора по этому резонансному делу, повлекшему за собой массовые беспорядки в Западном Бирюлёво, прошло спустя 9 месяцев после убийства. Это событие в очередной раз всколыхнуло в нашем обществе обсуждение такого болезненного вопроса, как миграция, и одновременно подняло острую проблему функционирования в Москве всевозможных овощных баз и продуктовых рынков.

Местные власти и органы правопорядка слишком часто сами причастны к тому, что местные жители не находят никакого другого решения проблемы кроме как организации погромов.

В больших городах располагается значительное количество продуктовых рынков и овощных баз. Это понятно - населению всегда требуются продукты питания, а когда в городе проживает свыше 10 миллионов человек - как в Москве, то снабжение продуктами приобретает колоссальное значение и оборот.

В бурный период распада СССР в Москве хаотично стали возникать торговые продуктовые точки, и в большинстве случаев на них торговали выходцы из бывших советских республик. На первых порах «братские» народы помнили политику СССР и вели себя в рамках приличий. Однако с каждым годом проблема межэтнических отношений обострялась все больше, и в итоге дело закончилось тем, что свое недовольство мигрантами москвичи стали выражать с помощью погромов. Если октябрьский погром 2001 года на Царицынском рынке инициировали ультраправые радикалы, то в Западном Бирюлёво в 2013 году основную массу составляли простые жители района. Конечно, это не самая лучшая тенденция, которой можно похвастаться, но она говорит о том, что местные власти и органы правопорядка слишком часто сами причастны к тому, что местные жители не находят никакого другого решения проблемы кроме как организации погромов.

Продуктовые рынки и базы Москвы являются не чем иным, как в той или иной степени рассадником нелегальной миграции, коррупции низового уровня и халатности со стороны властей. События в Бирюлёво это подтвердили. Как уже выяснилось после беспорядков, местные жители не раз обращались и в полицию, и в местные муниципальные органы с жалобами, если не закрыть овощную базу, то хотя бы чаще проводить проверки работающих там лиц. Однако даже этого не было сделано, результат - убийство молодого человека приезжим и моментальная агрессивная реакция общества.

Одни эксперты говорят о необходимости ужесточения политики по отношению к мигрантам, другие - вообще о необходимости закрытия овощных баз и рынков. Правда, сразу возникает вопрос: откуда брать продукты питания в случае их закрытия и не вызовет ли это скачок цен? И ведь помимо овощных баз мигранты в огромном количестве работают на стройках, дворниками, рабочими управляющих компаний, водителями маршрутных такси и так далее. Закрытием одних только овощных баз проблема моральных и интеллектуальных качеств приезжих мигрантов и их контроль местными органами не решится.

С другой стороны, существует мнение, что если и не закрывать все рынки, то можно существенно снизить их влияние. Такой точки зрения придерживается житель Южного округа Москвы, бывший вице-губернатор Калининградской области Сергей Журавский. Он считает, что основная причина проблемы мигрантов и овощных баз - это слабая работа муниципальных властей и контролирующих органов. Если бы представители закона и государства не закрывали глаза на происходящее в проблемных точках города и чаще прислушивались к мнениям сограждан, то таких трагических событий, как погромы и убийства, удалось бы избежать.

На сегодняшний момент в Москве работает 132 ярмарки, и почти все продавцы являются гражданами России, что не может не радовать покупателей, уставших от огромного количества мигрантов.

Вместе с тем, вывод рынков с территории Москвы не решит проблемы. Город и горожан необходимо обеспечивать продуктами, не все могут позволить себе покупать продукты в магазинах, и для такой части населения отсутствие рынков будет далеко не радостной новостью. В последнее время правительство Москвы начало активно возрождать ярмарочную традицию: в каждом округе столицы появились ярмарки выходного дня. Журавский считает, что это хорошее начинание и его необходимо всячески поддерживать. На сегодняшний момент в городе работает 132 ярмарки, и почти все продавцы являются гражданами России, что не может не радовать покупателей, уставших от огромного количества мигрантов. Ведь в отличие от приезжих наши продавцы менее навязчивы со своим мнением при покупке товаров.

Однако, на взгляд Журавского, есть минус в том, что не все москвичи знают о таких ярмарках, и необходимо проводить политику популяризации среди населения фермерских ярмарок. К примеру, владельцы социальных карт не на каждой ярмарке могут получить скидку. С другой стороны, это уже задача местных муниципалитетов и их работа с населением. Ярмарочные традиции существуют в России с давних пор, и их возрождение - это хороший шаг. Главный же плюс в ярмарках выходного дня эксперт видит в том, что для того, чтобы получить торговое место, необходимо пройти регистрацию на портале государственных услуг Москвы. Здесь уже никакого криминала нет и в помине.

Подобного мнения придерживается и муниципальный депутат района Вешняки, руководитель движения «Мой двор» Михаил Бутримов. Однако он считает, что главная проблема московских рынков в том, что они слабо поставлены под контроль.

«Необходимо всячески их контролировать профильными органами, почаще устраивать проверки паспортного контроля, сроков пребывания в России, медицинских карт и наличие лицензий на торговлю. К сожалению, пока не случается каких-то экстренных ситуаций, органы на местах лишь имитируют работу. За рынки надо было браться давно, и первой ласточкой здесь как раз была ситуация на Матвеевском рынке», - подчеркнул Бутримов. Напомним, после скандальной истории с избиением сотрудника полиции торговцами Матвеевского рынка, префектура Западного округа столицы решила ликвидировать эту торговую площадку.

Остается только надеяться, что в скором времени ситуация стабилизируется, и московские рынки снова будут напоминать добротно организованные ярмарки выходного дня.


Ксения Гусева  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2558