ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2555
Полет провокаций
В своем желании спровоцировать прямой силовой конфликт между Москвой и Киевом Соединенные Штаты не останавливаются ни перед чем   23 июля 2014, 09:00
 
Трагедия с потерпевшим крушение малайзийским авиалайнером с высокой долей вероятности является результатом спецоперации, призванной развязать войну против России

Ситуация на Украине с каждым днем все больше выявляет желание Запада превратить Россию в «Империю зла». В рамках активной информационной войной против нашей страны запускается череда прямых провокаций. Трагедия с малайзийским «Боингом», который упал возле Донецка, для любого здравомыслящего человека создает огромное количество вопросов. Однако для стран НАТО вопросов нет, но есть ответ: в катастрофе виновата Российская Федерация и ополченцы Юго-Востока.

После очевидного дипломатического поражения в Сирии Белый дом жаждет взять реванш. Окончательный же отрыв Украины от России позволит не допустить создание Евразийского Союза.

Совет безопасности ООН на своем заседании практически сразу же обвинил Россию в произошедшей трагедии. Параллельно начали раздаваться (в очередной раз) голоса, призывающие к введению новых санкций против Российской Федерации. Кроме того, высказываются мнения о необходимости ввода миротворческих войск на территорию Украины.

Бывший вице-губернатор Калининградской области, политолог Сергей Журавский считает, что события с «Боингом» можно сравнить с событиями 28 июня 1914 года, когда в Сараево сербским националистом Гаврилой Принципом был убит австро-венгерский наследник эрцгерцог Франц Фердинанд. За этими событиями последовала Первая мировая война, крах старого мирового порядка, падение Российской империи и разрушительная гражданская война в России. Единственным победителем этой войны вышли США, которые получили статус лидера мировой экономики.

После очевидного дипломатического поражения в Сирии Белый дом жаждет взять реванш. Окончательный же отрыв Украины от России позволит не допустить создание Евразийского Союза - ночного кошмара Вашингтонской администрации. И в своем желании спровоцировать прямой силовой конфликт между Москвой и Киевом Соединенные Штаты не останавливаются ни перед чем.

«Мы наблюдали и наблюдаем артобстрел нашей пограничной территории, обстрелы беженцев и другие карательные акции. Но такая схема не сработала. Теперь начинается спецоперация по привлечению к горячему конфликту стран ЕС. Вся эта трагедия с упавшим малайзийским авиарейсом, как бы это цинично не звучало, не более чем спецоперация США, а точнее их "партии войны"», - утверждает Журавский.

При этом эксперт отметил, что «сегодня военная эскалация конфликта не выгодна России, и существуют другие способы решения украинской проблемы со стороны Москвы».

Вашингтонская партия войны и возглавляющие ее неоконсерваторы продолжают мыслить рамками «холодной войны» и рассматривают любое усиление России как угрозу мировому господству США.

«Утверждается, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук". Что такое "Бук"? Это система, которая работает в составе от трех до пяти боевых машин, причем необходимо наличие командной машины, которая наводит ракеты на цель. Без профессионального подготовленного боевого экипажа ценность этой боевой машины равна нулю. Даже если ополченцы захватили одну такую установку в качестве трофея, они не смогли бы ее использовать - для полного комплекта им нужна была командирская машина. Если же разбираться подробно и проводить тщательное расследование, как это предлагает Россия в Совбезе ООН, то ее невиновность будет полностью доказана, и появятся вопросы уже к Украине как обладательнице и системы "Бук", и профессиональных экипажей», - указал Журавский.

В свою очередь член Молодежной общественной палаты России Михаил Бутримов также считает, что крушение «Боинга» над территорией Новороссии - далеко не случайное событие: «Бесспорно, он был сбит украинскими карателями. Сбит для достижения двух задач: во-первых, повторить события 1983 года, когда над территорией СССР был сбит южнокорейский пассажирский лайнер, и тем самым запустить новый маховик санкций и давления на Россию, а во-вторых, вывести из "котла" подразделения карателей».

По его словам, «котел» и место крушения накладываются друг на друга, «поэтому-то министр обороны ДНР не собирается устраивать перемирие и давать коридор к месту крушения. Это позволит Украине сделать передислокацию основных сил, что не позволительная роскошь».

Тем не менее, несмотря на все факты, свидетельствующие о невиновности России и антифашистских сил Юго-Востока Украины, США и возглавляемый ими блок НАТО не заинтересованы в мирном урегулировании кризиса на Украине. Вашингтонская партия войны и возглавляющие ее неоконсерваторы продолжают мыслить рамками «холодной войны» и рассматривают любое усиление России как угрозу мировому господству США.

Призрак СССР, который они видят во встающем на ноги Евразийском Союзе, на годы вперед будет определять внешнею политику Вашингтонской администрации.


Ксения Гусева  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2555