ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/252
Готовые и неготовые к реваншу
Россия уже давно и целенаправленно стремится расчистить себе место на Балканах   28 декабря 2007, 10:31
 
Американский геополитик доказывает, что на этот раз Россия не упустит своего шанса при разрешении ситуации с Косово

В ночь на 27 декабря парламент Сербии принял «Резолюцию о защите суверенитета и территориальной целостности страны». В соответствии с документом провозглашение независимости Косово в любой форме будет расцениваться как незаконное и недействительное. Руководство Сербии обещает пересмотреть формат дипломатических отношений со всеми странами, которые признают независимость Косово.

 

«Путин воспользуется Косовской проблемой не потому, что она имеет определенную ценность, а потому, что это даст ему платформу для продвижения своей стратегической политики».

Данный шаг сербского руководства можно расценить как жест отчаяния в перспективе одностороннего отделения Косово, которое многие эксперты считают неотвратимым. Ситуация тем тяжелее, что большая часть европейских государств, а прежде всего США, настаивают на необходимости отделения края. Протесты ООН не сильно обнадёживают сербов и не особенно смущают США, которым уже не раз доводилось действовать в обход позиции этой влиятельной международной организации.

 

Однако, ещё одним немаловажным моментом во всей этой истории является позиция России, последовательно выступающей за решение вопроса в рамках международного права. Неприкосновенность государственных границ является одним из наиболее принципиальных положений послевоенного международного консенсуса. Становясь в позицию защитника конвенциональных норм, подкреплённую возрастающей мощью современной России, наше руководство создаёт для реализации планов Запада существенные проблемы. И сегодня, когда ООН фактически исчерпала свой потенциал по урегулированию конфликта и примирению сторон, противостояние России и Китая с одной стороны и США и ЕС – с другой, приобретает тревожные контуры новой биполярности.

 

В свой фундаментальной статье «Россия: Косово и асимметрия восприятия» американский геополитик Джордж Фридман пристально всматривается в суть проблемы, обращаясь к её истокам. А истоки эти лежат в конфликте между этническим и национально-государственным факторами в глобальной политике. В силу того, что в ходе двух мировых войн территория Восточной Европы многократно перекраивалась, а по окончании Второй Мировой категорический запрет на пересмотр границ закрепил в статусе суверенных государств некоторые весьма проблематичные образования, на рубеже веков этнический фактор стал миной замедленного действия, заложенной на территории Восточной Европы.

 

Пользуясь статусом единоличного мирового лидера, закреплённым после распада СССР, Соединённые Штаты взяли на себя ответственность за стабилизацию обстановки в регионе. Естественно, что занимались они этим исключительно в целях установления военного контроля на территориях, оказавшихся после окончания «холодной войны» бесхозными в геополитическом смысле. Однако гуманитарная риторика и создание образа «стран-негодяев» на материале Сербии и иных пост-биполярных режимов, позволило Америке оградить себя от обвинений в империалистическом подходе. Тогда, в 90-е Россия была беспрецедентно слаба, и обвести её вокруг пальца оказалось весьма несложно.

 

«США давили на русских для того, чтобы установить дипломатические контакты и убедить сербов в том, что их положение безнадежно», - пишет Фридман. – «Приманкой послужило согласие США на то, что российские войска по поддержанию мира будут находиться в Косове. Для сербов это оказалось решающим, поскольку, вроде бы, гарантировались интересы Сербии в Косово, так же как и права сербов, живущих в Косово. Сделка, в которой русские выступили посредниками, призывала к выводу сербской армии из Косово и введению туда объединенных сил НАТО-России, где русские выступали гарантами того, что Косово останется частью Сербии.

 

Это привело к завершению войны, но русским не был дан мандат - не говоря уже о поощрении их роли в разрешении конфликта в Сербии. Русские были исключены из процесса принятия решений по миротворческим силам в Косово (KFOR), а также были изолированы от основных сил НАТО. Когда российские войска взяли под свой контроль аэропорт в Приштине в Косово во время окончания войны, они были окружены войсками НАТО. В действительности, НАТО и США нарушили свои обязательства по отношению к России».

 

Автор заостряет на этом эпизоде особое внимание и подчёркивает, что именно он стал для России «последней каплей», после которой чаша терпения была переполнена, а кредит доверия к США исчерпан. Системной реакцией на эти исторические события стал выход на арену Владимира Путина.

 

«Степень, в которой косовское оскорбление Ельцина привело к повышению статуса Владимира Путина, полностью не понята. Путин представлял фракцию в военно-разведывательном сообществе, которое расценило Косово как последнюю каплю. Были, конечно, другие важные факторы, которые повысили рейтинг Путина, но российское общественное мнение, что США надули их и еще поглумились, имело существенное влияние. Путин пришел к власти, преданный идее восстановления русского величия после ельцинской инертности. Нынешнее решение США и некоторых европейских стран предоставить независимость Косово должно рассматриваться именно в этом контексте».

 

Говоря об асимметрии восприятия, г-н Фридман имеет в виду то, что для России Косово имеет гораздо большее значение, чем для Европы и даже для США, из чего следует вывод: идя на поводу у США, Германия, да и вообще вся Европа, связанная с Россией множеством нитей, поступает опрометчиво. Для Путина вопрос о Косово – это вопрос его легитимности, всей его стратегии.

 

Фридман предупреждает: кризис, который грозит Европе в случае отделения Косово в обход ООН – это тот кризис, который готова спровоцировать сама Россия – в интересах своего концептуального, а в конечном итоге и исторического выживания. А соответствующие рычаги у сегодняшней России – в отличие от России вчерашней – имеются.

 

Фактически всё послание г-на Фридмана, человека западного и, кроме того, опытного прагматика, сводится к предостережению западного мира, которому следовало бы уяснить, с кем он имеет дело в лице сегодняшней России: «Реструктуризация Балкан всегда предполагала, что нет никакой более высокой геополитической цены. Предоставление независимости Косово поставило бы Россию в положение, в котором ее фундаментальным интересам брошен вызов. По нашему мнению, русские фактически приветствовали бы кризис. Путин хочет продемонстрировать, что Россия - великая держава. Это повлияло бы на ход мысли на территории бывшего Советского Союза, привело бы к отрезвлению Восточной Центральной Европы и Польши в частности. Противостоя Западу как равный и будучи краеугольным камнем – это то, чего хотел бы Путин. По нашему представлению, Путин воспользуется Косовской проблемой не потому, что она имеет определенную ценность, а потому, что это даст ему платформу для продвижения своей стратегической политики.

 

Российское мнение таково, что Запад не пересмотрел свою политику в Балканах с 1999 г. и не понял, что геополитическая ситуация изменилась. По нашему представлению, ни Вашингтон, ни Берлин не поняли, что конфронтация состоит в том, чего хотят русские. Вот базовый факт: для США и их союзников Косово - это вопрос второстепенный важности и никакой другой. Для русских он является и проблемой красной кнопки и стратегической возможностью. Русские не будут расхолаживаться на сей раз».


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/252