ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2516
Страсти по референдуму
«Непатриотичные», по мнению особо отчаявшихся комментаторов сети, заявления Путина вдохновили рубль на рост, который в патриотическом порыве повёл контрнаступление на доллар   8 мая 2014, 11:00
 
Без признания Москвы невозможно будет решить ни одну из проблем, стоящих перед Киевом - Украине придётся идти на компромисс

Не успели с уст президента России Владимира Путина слететь слова о том, что надо перенести назначенный на 11 мая референдум о самоопределении Донецкой и Луганской областей, как противники России внутри неё принялись торжествовать и приводить фальшивые доказательства, «почему Путин сдал Юго-Восток». Оказывается, на Западе обнаружили финансовые счета его окружения и, испугавшись, президент страны пошёл на небывалые уступки Западу и неофашистской хунте. По абсурдному мнению звеньевых «пятой колонны», теперь вся политика России скатится вниз, как снежный ком, - власть чуть ли не сама сдаст Крым обратно киевской хунте и так далее. Смешно, но не смеётся, потому что глупо.

Должна быть организована более серьёзная подготовка к референдуму именно по вопросной базе, чтобы выработать конструкцию будущего образования на основе ДНР и Луганской области.

Во-первых: Если бы Путина было бы так просто взять на крючок, его бы взяли на этот же крючок гораздо раньше. И если он так уязвим через финансы своего окружения, то держал бы он свои ресурсы под ударом в «опасной зоне»? Вряд ли. Угроза санкций, в том числе персональных, со стороны западных элит всегда существовала, но это коренным образом не влияло на внешнюю политику РФ.

Хотя, можно согласиться, что либеральное крыло слева от Путина, повисшее на его руках, перевесило позиции патриотического окружения по Юго-Востоку бывшей Украины.

Это поражение? Власть решила поиграть в «Дорожную карту» с ОБСЕ? Но как быть без плана урегулирования проблемы? Без мирного плана даже ввод миротворческих сил под эгидой России, за что сейчас идет набор подписей в интернет-сети (сумма голосов приблизилась к отметке 300000), невозможно осуществить. Чтобы ввести Юго-Восток в легитимное переговорное поле, нужно приблизиться к переговорам, а для этого нужно продемонстрировать готовность к диалогу.

Во-вторых: должна быть организована более серьёзная подготовка к референдуму именно по вопросной базе, чтобы выработать конструкцию будущего образования на основе ДНР и Луганской области. А также дождаться присоединения к ним остальных областей Юго-Востока, и тогда уже организовывать полноценный референдум. С освобождением Губарева становится возможным более серьёзный подход к формированию будущих регионов или в составе (кон-)федерации, или как независимых субъектов. В условиях, когда войска хунты штурмуют города Донбасса и могут с боем пройти «славянский рубеж» проведение референдума с технической стороны усложняется.

Остаётся и другой путь: это полное освобождение Юго-Востока от хунты, что, в принципе, на данном этапе маловероятно и трудноисполнимо, если только президент не решит действовать решительно. Судя по этим новостям, будет идти долгая, нудная дипломатическая борьба и сопротивление ополченцев на грани выживания.

Однако, несмотря на призывы Путина, Донбасс и Луганск вправе решить по-своему, как им быть в данной ситуации. Решение лидеров Донбасса и Луганщины по этому вопросу и покажет, дельное предложение им делает Россия или, наоборот, малополезное.

Или же третий вариант, как вариант: возможно, тем самым Кремль хочет показать, что Сопротивление Юго-Востока - не марионетки Москвы (что на самом деле так и есть), что восставшими против неонацистского режима не руководят из Москвы.

Отвратительно во всей этой ситуации одно - как всевозможные рупоры пятоколонной пропаганды и бессловесные копипастеры с маниакальным упорством распространяют разный бред чужих нетрезвых домыслов. Один из таких выдал такой кощунственный бред, что касаемо одесской трагедии, что в ситуации, когда ещё не остыли обугленные тела людей, выглядит это по-настоящему гадко. Гадко и преступно танцевать на костях убиенных. Цитата: «НТВ сообщит, что жертвы пожара в одесском Доме профсоюзов сами облили себя бензином, подожгли, злонамеренно душились и коварно отбивались от правосеков, пытавшихся их спасти». Одесская трагедия упомянута хоть и косвенно, но такой приём в легальной журналисткой практике использовать нельзя. Это то же самое, что использовать химическое оружие на войне - преимущество оно даёт, но нарушает все законы этики. А впрочем, о какой этике речь, где её быть не может изначально?!

Кремль хочет показать, что Сопротивление Юго-Востока - не марионетки Москвы (что на самом деле так и есть), что восставшими против неонацистского режима не руководят из Москвы

И всё же стоит ли гневиться на рупоры пропагандистской машины и ее копипастеров? Гнев здесь не поможет, должен действовать закон против пропаганды и поддержки фашизма.

По большому счёту, даже если представить, что всё пошло по наихудшему сценарию, и прозападное лобби, а также всевозможные нажимы и санкции заставили власть отступить - Время и волю Народа, а также Правосудие вспять не повернешь... Это должны знать старатели золотого песка, сыплющегося из-под копыт Золотого Тельца, кому (чему) верно служит мировая либерально-капиталистическая община и её обслуга в разных концах Земного шара.

Стоит добавить, что подспудно речь Путина по Украине укрепила рубль и обрушила доллар. «Непатриотичные», по мнению особо отчаявшихся комментаторов сети, заявления Путина вдохновили рубль на рост, который в патриотическом порыве повёл контрнаступление на доллар. Побочные явления лекарства для лечения США и Европы от конфронтационных синдромов.

Ещё такой момент, зимушкой зимой Европа замёрзнет без регулярных поставок российского газа, а для России, хоть и важно сбывать своё сырьё, но продолжать терять свои позиции, в том числе, по прибыли и беспрепятственной откачке газа покупателям, крайне невыгодно. Поэтому у Европы, наверняка, есть сигнал от Путина, что Россия будет контролировать свою часть трубы, проходящей по территории Новороссии, а безопасность и регулярный газопоток остальной части Украины придётся обеспечивать им, европейцам, пока в Киеве сидит подконтрольная им хунта.

Несмотря на жёсткую риторику Турчинова касательно вооружённых ополченцев, всё же Киев готовят к переговорам. Сам и. о. президента Украины подтвердил: «Мы готовы обсуждать эти вопросы с представителями местного самоуправления, с общественными активистами и предпринимателями Донецкой и Луганской областей».

А куда деться, когда ТРУБА зовёт...

К тому же российский президент ясно сказал, что «выборы на Украине будут признаны легитимными, если прекратится карательная операция». Это значит, что теперь порошенковским силам нужно будет останавливать не готовых к компромиссу «псов войны» и батькивщинковскую оппозицию. Раскол внутри Украины и противостояние между этими силами произойдёт в любом случае, так как на карте власть, кредиты МВФ, контроль за частью «трубы», российский рынок и много чего другого. Всего бы этого не было, а была бы консолидация всех этих враждебных России сил, если бы российские бомбы и ракеты начали бы утюжить боевые порядки хунты.

А то, что признание Москвой выборов на Украине важно для наиболее реального кандидата в президенты, это факт. Без признания Москвы невозможно будет решить ни одну из проблем, стоящих перед Киевом. Украине придётся идти на компромисс по урегулированию проблемы, чтобы провести более или менее легитимные выборы. Что будет после них, референдум или каскад референдумов о самоопределении регионов, покажет время.

А вот киевские власти во главе с Яценюком не поверили Путину и назвали его призывы, используя терминологию криминально-олигархической мовы - «торговлей воздухом» и даже «фарсом». Чуют, что президент своих (русских Юго-востока) не сдаст. И правильно чуют. Иногда надо сделать шаг назад, чтобы затем сделать победных восемь шагов вперёд...


Марат Шахманов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2516