ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/250
Прокатит ли политический симулякр?
Без Путина система сама по себе работать не будет   27 декабря 2007, 10:15
 
В современной России политика формируется лишь в сознании Владимира Путина

В последнее время телевидение весьма плодотворно способствует созданию впечатления, что в стране действует широкая политическая сила, характеризуемая как «путинская», «пропутинская», «путиноцентричная» или «такая же, как Путин». При этом нам дают понять, что сам Владимир Путин является частью этой силы, её олицетворением, авангардом. Но насколько мы можем доверять рисуемой нам картине? Вопрос о реальности такой широкой силы напрямую приводит нас к более конкретной формулировке: сможет ли вся эта система работать без Путина?

 

«За Путиным есть какая-то сила, которая им движет и которая его ведет. Ведет в нужном русле. Те, кого принято считать кремлевскими идеологами, к этой силе никакого отношения не имеют и, скорее, работают против нее».

В интервью российскому ежемесячнику «Наша власть» политолог, руководитель Центра геополитических экспертиз Александр Дугин утверждает, что единственной реальной национальной силой в стране по-прежнему остаётся президент Путин, а все структуры, действующие от его имени – не более, чем шелуха, обслуга и массовка.

 

Отвечая на вопросы издания, Дугин последовательно подвергает эту иллюзию политической жизни деконструкции – блок за блоком.

 

Один из главных проектов по виртуальному наращиванию «пропутинского» присутствия на политическом поле – партия «Единая Россия». На вопрос о характере и видах на альянс Путина и «Единой России» политолог отрезает: «Единая Россия» имеет смысл только как партия Путина, как политическое воплощение той системы и того курса, который Путин проводил 8 лет. Чем не была «Единая Россия» раньше (а она была совершенно ничем, фиктивным PR-проектом), тем она стала сегодня – «партией Путина». Содержания от этого у нее не прибавилось, идеологии – тоже, но смысл – налицо. Путин – единственный политический субъект современной России. Он наделяет содержанием то, к чему прикасается. Сама «Единая Россия» без Путина – строго равна нулю.

 

Говорить о союзе или любви можно между двумя субъектами, а у нас налицо один. Путин теоретически может отделиться от «Единой России», и не особенно много потеряет. «Единая Россия» не может отделиться от Путина, так как она утратит свой смысл, и едва ли в скором времени приобретет новый. «Единая Россия» – прекрасный новенький автомобиль. Но машина сама не ездит, ей необходим водитель».

 

Другим призраком патриотического, консервативно-державнического присутствия в российской политике является так называемое прокремлёвское экспертное сообщество или просто – кремленологи. По мнению Дугина подобные персонажи и их структуры являются полной противоположностью западных «think tanks». Вместо того, чтобы быть идейными вдохновителями власти, её интеллектуальным ресурсом, они в лучшем случае являются толкователями действий руководства, а в худшем – агентами недружественных влияний. Учитывая, то, что почти все люди, о которых идёт речь, родом из политической среды 90-х, второй вариант не стоит торопиться сбрасывать со счетов.

 

«Павловский – циничный политтехнолог либерально-республиканских взглядов, начавший путь в Кремль с Анатолия Чубайса, либерал-реформаторского окружения Ельцина и олигархов», - характеризует главу ФЭПа геополитик Дугин. – «Поддержал проект передачи власти «патриотическому кандидату» из ельцинского окружения. Павловский является воплощением полит-технологической формулы Путин = патриотизм + либерализм, которую он считает эквивалентом идеологии для России. Был близок к Волошину. Противостоит питерским силовикам. Жестко поддержал Ходорковского в деле ЮКОСа. Павловский за европеизм, рынок, олигархат, атлантизм, гражданское общество, права человека, но понимает, что без патриотической риторики это в современной России не пройдет.

 

В своей поддержке Путина как компромиссной фигуры, не позволяющей запустить по настоящему жесткие патриотические реформы с чисткой атлантистской агентуры во власти и в крупном бизнесе, он последователен и идет дальше других либералов. Его идеологическая цель - заморозить статус-кво, продлить модель "патриотизм+либерализм", своего рода национал-атлантизм как можно дольше. Стремится отстоять позиции прозападного олигархата в условиях умеренных патриотических реформ Путина. В настоящее время ведет арьергардные позиционные бои и сетевые компании, призванные затормозить объективное нарастание в обществе и во власти следующей формулы: «патриотизм минус либерализм». Имеет влияние на те круги, которые окружают Президента с либерально-демократической, атлантистской, олигархической стороны. Успешно в течение почти 8 лет способствует подмене патриотических политических и геополитических импульсов, идущих от Путина, пустыми фальшивками. Эффективно превращает идеи и действия в пузыри симулякров. Населил Администрацию Президента выходцами из своей структуры ФЭП, которые копируют общую логику Павловского».

 

В отношении подавляющего большинства всех сегодняшних «кремленологов» можно сказать одно и то же: они являются инерциальными либералами, подстраивающимися под конъюнктуру. Степень серьёзности такой перенастройки в разных случаях различна и колеблется в промежутке между тактической мимикрией и искренним холопством.

 

«В целом же, насколько я понимаю, политика в современной России формируется в сознании одного человека – Владимира Путина», - подытоживает свой анализ Дугин. – «Практически все центры - либеральные, «чекистские» и нейтральные - претендующие на формулирование «проекта», «идеологии» или «плана» для России, действуют вхолостую.

 

Меня как евразийца и сторонника «патриотизма минус либерализм» радует, что собственно путинский взгляд на вещи все ярче пробивается через обволакивающий его слой лишних, как мне кажется, людей. Путин сам по себе идет в правильном направлении, и тем, кого считают его «идеологами», остается только вращаться вокруг его конкретных шагов и заявлений, пытаясь скомкать и смягчить их патриотический пафос и эффект. За Путиным есть какая-то сила, которая им движет и которая его ведет. Ведет в нужном русле. Те, кого принято считать кремлевскими идеологами, к этой силе никакого отношения не имеют и, скорее, работают против нее».


Подготовил Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/250