ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2496
Будущее Украины: федерация или ничто
Выборы до референдума недопустимы: они не состоятся, если унитарное государство «Украина» в своем прежнем виде перестанет существовать, что уже происходит по факту   10 апреля 2014, 14:00
 
Москва стоит перед непростым выбором: вводить миротворческий контингент для урегулирования напряженности на Юго-Востоке Украины или оставаться сторонним арбитром выяснения отношений Киева и пророссийских активистов

Совместный круглый стол организаций «Русский сектор» и «Русская весна» прошёл 10 апреля 2014 года в Москве в «Фонде славянской письменности и культуры». В работе круглого стола также приняли участие представители различных патриотических партий, объединений и информационных ресурсов. Тема мероприятия была заявлена следующей: «Русское восстание на Украине: новые республики и самоопределение регионов».

«Если взглянуть на ситуацию на Юго-Востоке Украины с позиции «Цивилизации Россия», то границы исчезают, это пространство становится неотъемлемой частью Большой России, а население - гармоничным элементом Русского мира».

Открывая мероприятие, депутат Государственной Думы Евгений Фёдоров констатировал незаконность нынешнего киевского режима: «В Киеве произошёл государственный переворот. Верховная рада, под давлением экстремистов майдана, предприняла попытку отстранить от власти легального президента Украины, произвела замену кабинета министров - и всё это в нарушение действующей Конституции, законов и соглашения об урегулировании, подписанного президентом Украины и лидерами оппозиции в присутствии министров иностранных дел ряда стран Евросоюза, которые выступили его гарантами». По словам депутата, единственным источником власти в такой политической обстановке является народ, проживающий на территории Украины.

Однако, в настоящее время часть территории страны находится в условиях оккупации бандеровцами и правыми экстремистами, захватившими власть, - констатировал Фёдоров. «В таких условиях отсутствует физическая возможность провести свободные общенациональные выборы или референдум в масштабах страны. Сегодня решение о своей судьбе и будущем политической устройства страны должны принимать народные сходы, проживающие на территории, свободной от оккупации и диктата экстремистов майдана и бандеровцев», - считает Евгений Алексеевич. Он также призвал вновь образованные республики Юго-Востока Украины срочно определяться с организационными структурами и объединяться в единое целое, чтобы Москва имела возможность взаимодействовать с организованным политическим пространством.

В то же время, всё более очевидно, что в настоящий момент Москва стоит перед непростым выбором: вводить ли миротворческий контингент для урегулирования напряжённости, грозящей перерасти в гражданскую войну, или соблюдать некие формальные границы и оставить ситуацию на откуп жителям некоторых регионов распадающегося на глазах государства, предоставив им возможность самим разбираться с Киевом.

«Если смотреть на ситуацию глазами "Корпорации Россия" то для ввода войск нет никаких возможностей, преградой становятся формальные границы, "законодательство", экономические издержки, а население Юго-Востока воспринимается как неотъемлемая часть украинской государственности», - заявил в ходе своего выступления директор Центра геополитических экспертиз (ЦГЭ), координатор коалиции «Русская весна» Валерий Коровин.

Вместе с тем, по его словам, «всё меняется, если взглянуть на ситуацию с позиции "Цивилизации Россия". Тогда границы исчезают, всё это пространство становится неотъемлемой исторической частью Большой России, а население - гармоничным элементом Русского мира, естественной составляющей русского народа, понимаемого в культурно-цивилизационном ключе. В такой оптике вопрос о возможности или невозможности использования российского миротворческого контингента вообще не стоит, русский мир должен быть единым и прибывать в безопасности».

По мнению главы ЦГЭ, «если "Корпорация Россия", тогда ситуация видится как вторжение, если "Цивилизация Россия", тогда миротворческий контингент для восстановления единого и безопасного русского пространства - единственный выход. Нам надо убедить нынешнюю российскую элиту отождествить интересы "Корпорации Россия" с интересами русского мира - "Цивилизации Россия"».

«Татары в Крыму подвергались все эти годы прессингу со стороны украинских властей», - заявил в свою очередь представитель народной партии «Милли Фирка» Танай Чолханов.

По его словам, «Милли Меджлис, подконтрольный Киеву, организовал нападения на крымских татар в день проведения референдума в Крыму - нападали, избивали черенками от лопат тех, кто участвовал в референдуме».

«Сегодня на территории бывшей Украины идёт война, но не украинцев против русских, а хаоса и варварства против порядка и цивилизации», - убежден исламский политический деятель.

Что же касается «оккупации Крыма», о которой талдычат украинские власти, то, по мнению Чолханова, «тогда надо признать, что это крымчане оккупировали Крым».

Танай Чолханов также напомнил, что крымские татары признают вектор, обозначенный интеллектуалом и политиком конца XIX - начала XX века Исмаилом Гаспринским, который заключается в том в том, что пределы России должны включать в себя пространства азиатского мира.

«Милли Меджлис имел дело с киевскими ворюгами при Януковиче и настаивал на территориальной автономии для крымских татар в Крыму. Это означало бы не что иное, как создание гетто, куда они собрались загнать крымско-татарский народ и там настраивать против русских», - уверен Чолханов.

Представитель народной партии «Милли Фирка» выразил уверенность, что «нам нужна Империя, тогда хаоса будет меньше».

«Вновь образованные республики на территории бывшей Украины должны взаимно признать друг друга», - заявил в ходе своего выступления премьер-министр Республики Подкарпатская Русь Пётр Яцко. Докладчик также напомнил, что «русские живут не только на Юго-Востоке, но и в Подкарпатской Руси на Западе бывшей Украины».

В подтверждение своих слов Яцко привёл результаты опроса, проведённого в Подкарпатской Руси, согласно которым 41% населения данного региона хотят жить в составе России, 27% желают видеть Подкарпатскую Русь в качестве самостоятельного государства, 17% - в составе Словакии, 14% - в составе Венгрии.

«Мы могли бы взять Закарпатье за два дня, но удержать без поддержки извне не реально. Без миротворческих сил России не обойтись», - констатировал Яцко.

Проведение выборов на территории бывшей Украины и, в частности, - на Юго-Востоке, до референдума о статусе регионов - недопустимо. На это ещё раз обратил внимание директор Центра геополитических экспертиз (ЦГЭ), координатор коалиции «Русская весна» Валерий Коровин. «Выборы до референдума недопустимы, - уверен руководитель ЦГЭ. - Они не состоятся, если унитарное государство "Украина" в своем прежнем виде перестанет существовать, что уже происходит по факту. Украина возможна только как федерация, поэтому сначала референдумы во всех областях, и только потом выборы. Или никакой "Украины" не будет».

«Необходимо обратиться к Олегу Царёву с призывом о снятии своей кандидатуры и непризнании выборов президента Украины ввиду невозможности нормального ведения избирательной кампании на всей территории страны».

По мнению Коровина, «на территории бывшей Украины больше нет ни одного политического субъекта, поэтому переговоры о судьбе этого пространства могут идти только между представителями России и глобального Запада. Если же Запад не признает интересы России - то больше никаких переговоров. Есть интересы русского мира, и они должны быть восстановлены всеми доступными средствами, без оглядки на Запад».

«Для продолжения процессов освобождения на Юго-Востоке необходимо как можно скорее провозгласить создание Луганской Республики. После этого надо приступить к разблокированию границ. Предлагается в день Святой Пасхи провести Крестный ход - навстречу друг другу - из Белгорода и Харькова, из Ростова-на-Дону и Донецка, из Тирасполя и Одессы - через границы, под лозунгом "Пасха без границ". Для этого предлагается привлечь казаков», - заявил со своей стороны лидер Евразийского союза молодёжи (ЕСМ) Александр Бовдунов.

«На Юго-Востоке надо захватывать радио и телевидение, чтобы транслировать свою позицию, а также другие стратегические объекты», - заявил в ходе своего выступления на круглом столе представитель партии «Другая Россия» Константин Макаров.

«Ввод российских войск необходим», - выразил убеждение Макаров.

В обсуждении украинской проблемы также принял участие представитель Союз православных граждан Одессы Валерий Кауров. «Необходимо обратиться к Олегу Царёву с призывом о снятии своей кандидатуры и непризнании самих выборов ввиду невозможности нормального ведения избирательной кампании на всей территории бывшей Украины. Не надо их легитимизировать своим участием», - считает он.

По мнению Каурова, также «необходимо обратиться к руководству Русской Православной Церкви Московского Патриархата с призывом любыми средствами остановить репрессии в отношении священства на территории бывшей Украины».

При этом докладчик особо отметил возможную роль казачества в деле борьбы с незаконной властью. «Луганск, Донецк, Харьков - это слобожанщина, территория казачьей вольницы. Необходимо обратиться к казакам с призывом очистить слобожанщину от бандеровцев и представителей киевской хунты», - сказал он.

Что же касается местных коммунистов, то, по словам Каурова, «Пётр Симоненко должен снять свою кандидатуру с выборов и увести свою фракцию из Рады».

Лидер общественного движения «Мы - дети России» Вадим Арустамов, в свою очередь, поддержал Каурова: «Если Царёв снимет свою кандидатуру, тогда Юго-Восток может объявить его своим лидером».

«Необходимо обратиться к властям России с предложением рассмотреть вопрос о происхождении средств членов правительства и правящей верхушки во главе с Януковичем, которые все сегодня живут в Москве на деньги, украденные у народа бывшей Украины и у России, субсидировавшей экономику бывшей Украины все последние годы», - выразил уверенность депутат Одесского областного совета от партии «Родина» Вадим Савенко.

По его словам, «именно они привели Украину к нынешней ситуации, а сами спокойно играют в теннис, ни в чём себе не отказывают, прекрасно живут на украденные средства».

По итогам обсуждения была принята общая резолюция.


Эрнст Плиев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2496