ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2495
Хунта готовит репрессии против русских
У западенцев нет шансов на создание политической нации вместе с русскими регионами, так как Запад и Восток Украины представляют собой две разные идентичности   9 апреля 2014, 22:00
 
Юго-Восток не мог не восстать, так как его жители понимают, что после майских выборов хунта приобретет легитимность, и тогда сопротивление будет бесполезно

После присоединения Крыма волнения на Украине, казалось, приутихли. Хунта начала готовиться к майским выборам, стремясь получить легитимацию. Президентская кампания стартовала по всем правилам западного шоу - кандидат от так называемой Интернет партии Украины вырядился в костюм героя звездных войн, а дама с косой обещала расстреливать «кацапов» из «атомного оружия». Яценюк и Турчинов озаботились устранением самой одиозной фигуры из Правого Сектора - Сашки Билого, после чего Ярош поутих и решил «не нарываться». Хунта приобрела благопристойный и цивильный вид. И даже от традиционно пророссийского Востока Украины нашлись кандидаты - Добкин, Тигипко и Царев.

В центре современной Европы внедряется практика уголовных преследований по политическим мотивам, блокируется свободный доступ к информации российских каналов.

При этом президентские выборы готовятся на фоне нарастающих репрессий против восставшего Юго-Востока. Арестовали Павла Губарева, Арсена Клинчаева и многих других лидеров народного сопротивления. Но арест и изоляция Губарева не помешали Донецку организоваться для дальнейших выступлений против хунты. После недолгого затишья обстановка на Украине вновь обострилась. 7 апреля митингующие Донбасса объявили об учреждении Донецкого народного совета, который обратился к России с просьбой о введении миротворческого контингента:

«Сейчас мы от имени президиума и всех здесь собравшихся, от имени народа Донбасса обратимся к президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу. Вот уже несколько месяцев Украина ввергнута в череду катастрофических событий, которые ведут наше общество к социально-экономическому коллапсу, гражданской войне и расколу. Киевская хунта учредила против русскоязычных граждан репрессии и аресты. В центре современной Европы внедряется практика уголовных преследований по политическим мотивам, блокируется свободный доступ к информации российских каналов. Только в России мы видим единственного защитника нашей культуры русского мира. Только миротворческие контингенты российской армии смогут дать убедительный сигнал киевской хунте, которая пришла к власти через оружие и кровь».

Митингующие сняли с флагштока возле здания флаг Донецкой области и подняли флаг общественной организации «Донецкая республика». Это происходило под звуки гимна Советского Союза. Активисты решили создать Народный совет в связи с тем, что Донецкий областной совет отказывается собирать внеочередную сессию и принимать решение о проведении референдума о статусе Донецкой области. В настоящее время противостояние в Донецке продолжается. Свой пост покинул глава облсовета Шишацкий. 9 апреля мэр города Александр Лукьяненко неожиданно выступил с заявлениями против киевской хунты, обвинив в обострении ситуации организаторов Майдана.

В Луганске пророссийские активисты захватили здание СБУ и разбили около него палатки. Они собираются провозгласить «народную республику», как это уже сделали в Харькове и Донецке. Майданные СМИ сообщают, что в Луганск вошла некая военная техника. В Харькове было арестовано 70 пророссийских активистов, против него планируется возбудить уголовные дела. Также сообщалось, что в Харькове «неопознанными силовиками без знаков отличия» блокирована база «Беркута». Обстановка на Востоке Украины непрерывно меняется.

Хунта пытается нейтрализовать протест обещаниями и посулами. 7 апреля в СМИ появилось сообщение, что днепропетровская обладминистрация подписала договор о сотрудничестве с пророссийскими активистами, которые со своей стороны пообещали воздержаться «от призывов к сепаратизму». «Мы получили все гарантии от "левых" и "пророссийских" активистов, что они не будут призывать к сепаратистским действиям», - заявил вице-губернатор Борис Филатов.

По его словам, в администрации выделят помещения для пророссийских активистов и партий, где они смогут собираться для работы. Кроме того, Филатов пообещал обеспечить оппозиции «свободный доступ к местным печатным СМИ».

Безусловно, сотрудничество с хунтой по меньшей мере недальновидно. В ближайшее время союзником новой власти может стать криминалитет. Верховная рада планирует амнистировать в этом году порядка 25 тысяч осуждённых, что составляет свыше 16% от общей численности. Амнистия станет беспрецедентной: раньше на свободу ежегодно выходило не более 5 тысяч человек. При этом большая часть исправительных учреждений в силу большего количества населения находится на Юго-Востоке. Нетрудно догадаться, что амнистированные в скором времени пополнят ряды боевиков.

Россия должна помочь Юго-Востоку не только потому, что русскоязычное население нуждается в защите. Спасая Юго-Восток, Россия спасает себя.

Лидер Международного евразийского движения Александр Дугин считает, что Юго-Восток восстал «против радикального западенского национализма, русофобии и безоглядной ориентации на США и Евросоюз в ущерб России». При этом Юго-Восток выступал против русофобского курса и раньше, но пока действовал закон, политическая дискуссия пребывала в рамках правового поля. Легальность была упразднена переворотом, обеспеченным западными спецслужбами.

Юго-Восток не мог не восстать, так как его жители понимают, что после майских выборов хунта приобретет легитимность, и тогда сопротивление будет бесполезно. В дальнейшем новая власть попытается реализовать проект геноцида русского населения Украины. Собственно, он реализуется уже сейчас. Из западных областей поступают сообщения об актах жестокого насилия против носителей русского языка. Даже в восточных областях безнаказанно действуют нацистские активисты.

Александр Дугин считает, что для Юго-Востока Украины есть три сценария: мягкий - федерализм, средний - самостоятельное государство (Новороссия), крайний - воссоединение с Россией.

В настоящее время восставшим областям необходимо консолидировать свои силы и от малоэффективного захвата правительственных зданий перейти к блокировке магистральных трасс, перекрывать железные дороги, а также захватывать местные СМИ и заставлять их вещать от имени восставших.

Россия должна помочь Юго-Востоку не только потому, что русскоязычное население нуждается в защите. Спасая Юго-Восток, Россия спасает себя. Нецелесообразно оставлять промышленные мощности в руках хунты, которая всегда может задействовать их против России. Кроме того, плодородные земли станут житницей будущего Евразийского Союза

Радикальным националистам отделение Юго-Восточных областей, как ни странно, даже на пользу. В центральных и западных областях будет образовано новое государство, в котором окончательно сложится украинская политическая нация. С русскими регионами шансов на создание политической нации нет, так как Запад и Восток Украины представляют собой две разные идентичности. Правда, большой вопрос, кто будет кормить новую нацию. Но «свiдомим» важнее славить своих «героев», чем терпеть в составе Украины восточное «быдло». Нужно предоставить им эту возможность.


Анастасия Ковалёва  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2495