ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2489
Катар остался не у дел
Чего же бояться катарские шейхи? Неужели «Арабская весна» вышла из-под контроля и может обернуться самыми неожиданными последствиями?!   5 апреля 2014, 09:00
 
В свете последних событий на Ближнем Востоке и в регионе Персидского залива арабские страны все больше выступают против Катара, политика которого идет вразрез с их интересами

В свете последних событий на Ближнем Востоке и в регионе Персидского залива арабские страны все больше выступают против Катара, политика которого идет вразрез с интересами Арабского мира. Первые серьезные ноты зазвучали месяц назад, когда Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн отозвали своих послов из Катара в знак протеста против вмешательства Катара во внутренние дела соседских стран.

На днях в арабских СМИ вызвали широкий резонанс высказывания заместителя руководителя полиции и общей безопасности Дубая генерала Дахи Хальфана.

Правительство Катара чувствует возрастающую напряженность в регионе и стремительно наращивает свое вооружение, заключив контракты на сумму 7,6 млрд долларов на поставку боевых самолетов, вертолетов и систем ПВО.

31 марта уважаемый в Арабских Эмиратах генерал на своей странице в социальной сети Twitter (которая, кстати сказать, имеет свыше 629 тысяч подписчиков) заявил, что исторически Катар подчинялся шейхам Абу-Даби, потребовав вернуть Доху в состав Арабских Эмиратов в качестве восьмого эмирата. Он также предложил поставить на дорогах при въезде в Катар указатели с надписями: «Вы находитесь на территории ОАЭ».

Дахи Хальфан пользуется большим авторитетом в регионе Персидского залива, недаром он занимал пост начальника дубайской полиции на протяжении 33 лет и известен раскрытием громкого дела о причастности израильской разведки «Моссад» к убийству одного из руководителей палестинского движения сопротивления ХАМАС в 2010 году в Дубае.

Хальфан также известен своим непримиримым отношением к исламистской организации «Братья-мусульмане», с которой он ведет электронную войну уже на протяжении нескольких лет. По сути, эмиратский чиновник выразил отношение всех стран аравийского полуострова к политике, проводимой Катаром, который вместе с Турцией содействует «Братьям-мусульманам» в Египте.

Кроме того, 3 апреля в интервью телеканалу CNN Arabia Дахи Хальфан заявил, что Катар играет негативную роль, разрушающую арабскую умму, предложив создать Стратегический союз арабских стран, в который бы вошли Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Иордания и Египет. Как становится ясно, места в этом военном союзе для Катара не предусматривается.

Тем временем, правительство Катара чувствует возрастающую напряженность в регионе и стремительно наращивает свое вооружение. По сообщениям западных СМИ, Катар уже заключил контракты на сумму 7,6 млрд долларов с компаниями Boeing, Airbus, Lockheed Martin и Raytheon на поставку боевых самолетов, вертолетов и систем ПВО. Чего же бояться катарские шейхи? Неужели «Арабская весна» вышла из-под контроля и может обернуться самыми неожиданными последствиями?!

Четыре года назад никто не мог представить себе, что по арабским странам прокатится вал революций. Два года назад никто не предполагал, что эти революции встретят отклик в Бахрейне, население которого вышло на демонстрации, несмотря на высокий уровень жизни и достатка. Год назад никто не верил, что Башар Асад выстоит и выдержит натиск «друзей Сирии». Полгода назад шейхи в Саудовской Аравии и Катаре не думали, что им придется разойтись по ключевым вопросам и делить место под солнцем за доминирующую роль в Персидском заливе. Примечательно, что многое началось именно с призывов в социальных сетях, которые теперь могут сыграть злую шутку и с теми, кто покровительствовал началу кровавой «Арабской весны».


Дмитрий Неведенко  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2489