ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/248
Новые воины-освободители
Чехия пала жертвой новой эпидемии русофобии и теперь с восторгом наблюдает на своих улицах американских солдат   26 декабря 2007, 10:58
 
Не скрывая радости чешские политики проболтались, что американская ПРО направлена против России

Проблема Косово в декабре приковала к себе внимание большей части мировой общественности. Вследствие этого страсти вокруг размещения новых элементов американской ПРО в Восточной Европе заметно поутихли. Однако в ближайшее время ситуация обещает обернуться новым крупным скандалом. В первую очередь это связано со снятием с Ирана обвинений в создании ядерного оружия.

 

«После «реабилитации» Ирана Россия имеет полное моральное право действовать в «силовом» режиме и отвечать на поползновения американской стороны по существу и без двусмысленностей и эвфемизмов».

Напомним, что согласно опубликованным недавно данным американской разведки, иранские атомные разработки не носят военного характера и, следовательно, не представляют угрозы. А ведь именно иранская ядерная угроза была до недавнего времени основным и едва ли не единственным пунктом, по которому США настаивали на необходимости скорейшего развёртывания третьего позиционного кольца противоракетной обороны.

 

С самого начала российская сторона воспринимала инициативу Вашингтона как угрозу национальной безопасности России. Представители МИДа и силовых ведомств неоднократно предостерегали американское руководство от поспешных шагов в этом направлении, напрямую связывая данный проект с угрозой разбалансировки сил ядерного сдерживания в масштабах планеты. Долгое время США удавалось игнорировать опасения России, упирая на образ врага в лице ядерного Ирана. Однако в среде экспертов прочно поселилась уверенность в том, что именно Россия является объектом, мишенью для создающейся системы, о чём на официальных переговорах деликатно умалчивается.

 

Заговор молчания нарушил министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, заявивший, что не возражает против того, чтобы американский радар «наблюдал» за российской территорией. Чешский лидер заговорил на эту тему 17 декабря в ходе интервью газете «Господаржске новины». Он, в частности, заметил, что помимо Ирана «между Беринговым проливом и Средиземным морем» достаточно государств, от которых исходит потенциальная ядерная угроза.

 

А заместитель г-на Шварценберга Томаш Пойяр уточнил, что руководство страны поддерживает инициативу по интеграции чешского радара в будущую единую систему ПРО НАТО, что позволит, по его словам, защитить государства Альянса от ракетных угроз «с различных направлений и дальностей».

 

Попытка Шварценберга смягчить эффект своих заявлений фразой о том, что российские радары, мол, тоже покрывают Западную Европу, выглядит как минимум неуклюжей. Принципиальным является тот момент, что чешский радар помимо стандартных функций РЛС по «сканированию» воздушного пространства будет выполнять задачи по наведению ракет-перехватчиков на цель. Это позволяет говорить о его «боевом» статусе.

 

Данное обстоятельство особо подчёркивается в ответном заявлении российского МИДа, где предприятие по размещению новых элементов американской ПРО в Польше и Чехии охарактеризовано уже как «силовая акция по ослаблению российского ядерного потенциала сдерживания».

 

«Пассивные» РЛС являются национальными техническими средствами контроля, международно-признанным средством поддержания стратегической стабильности и безопасности», - говорит официальный представитель российского МИДа Михаил Камыкин. – «Но РЛС в Чехии - это радар, предназначенный, по заявлению американских партнеров, не для наблюдения, а для нацеливания противоракет. Таким образом, он является компонентом ударной системы оружия».

 

«Дело приобретает новый, жёсткий оборот» - комментирует ситуацию эксперт портала «Евразия» Владимир Никитин. – «Теперь мы уже можем говорить без обиняков. Новая биполярность проявляет себя в конкретных эффектах. После «реабилитации» Ирана Россия имеет полное моральное право действовать в «силовом» режиме и отвечать на поползновения американской стороны по существу и без двусмысленностей и эвфемизмов. Однако, вот вопрос: нужна ли США новая гонка вооружений? Быть может, им достанет здравого смысла, чтобы свернуть своё агрессивное начинание?»

 

В любом случае данная проблема ещё неоднократно будет обсуждаться на международных площадках, и теперь у России есть в этой партии сильные козыри. Мы будем внимательно следить за развитием ситуации. А нашим дипломатам пожелаем выдержки и мужества.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/248