ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2470
Киевская Русь: обратный отсчёт
Все великие начинания русских князей немыслимы в отрыве от Киевской Руси, именно в ней, в ее истории, заключен государственный код Российской державы   1 марта 2014, 09:00
 
Новая Киевская Русь в условиях конфедеративного устройства - залог процветания украинских земель при сохранении собственных религиозных и культурных ценностей

Никакие гарантии не могут сохранить целостность государства, которое было создано при прямом участии и поддержке России, а теперь, после вооруженного прихода к власти враждебных ей сил, пытающееся подчинить себе все регионы страны и слои общества путем насаждения антироссийской идеологии. Ось, на котором зиждилось государство Украина - это Россия. И ошибкой будет утверждать, что Украина после Беловежского соглашения стала полноценным зрелым государством, несмотря на соответствующие установки Запада украинским политикам. В отрыве от России Украина и не может оставаться в том территориальном состоянии, в котором она находится, потому как все решения об укрупнении территорий Украины принимались Москвой (Российской империей, Советским Союзом) на протяжении многих веков. Украина же в лице Киевской Руси является для России истоком ее основания, берущей своё начало из Киева, когда русские князья скифо-славянского рода Рус (Рос) основали первое княжество на территории Евразии.

Киев - мать русских городов - по своей сути не может проповедовать русофобию, так же как не может ненавидеть сам себя человек и народ. Если люди и теряют свои ценности и истоки, история хранит их и возвращает нас к ним снова и снова.

Парадоксально, но Западу удалось создать совершенно русофобское лобби в западнорусских землях, коллективное сознание которого чуждо общей истории и вековым традициям. С тех пор, как славянское население было выдавлено из Скандинавских земель, с острова Рюген, продолжается экспансия северо-западных государств на славянский мир. Но русские князья создали мощный оплот на землях, где проживали родственные им восточнославянские племена, поставив заслон агрессии «северных варваров». Воинское аристократическое сословие россов, чье имя и означает - «воин», создало на основе племенных союзов довольно прочное военно-политическое объединение, соединившее сразу несколько крупнейших славянских и позже угро-финских племен. В орбиту влияния русских правителей постепенно входит и Кавказ, отсюда государственное образование Русский каганат - современник Хазарии.

Все великие начинания русских князей немыслимы в отрыве от Киевской Руси, именно в ней, в ее истории, заключен государственный код Российской державы. Давление и экспансия западных государств со временем передвинулась к самым границам Киевской Руси благодаря активному содействию Ляхского королевства, ставшего, в конце концов, форпостом политики западных держав на восточном направлении. В этих тенденциях также заключен исторический смысл зарождения новых центров власти единой Руси, отличных от Киева. Мать русских городов по своей сути не может проповедовать русофобию, так же как не может ненавидеть сам себя человек и народ. Если люди и теряют свои ценности и истоки, история хранит их и возвращает нас к ним снова и снова.

Рождение новой жизни, нового Света Россией, ее духовными силами, Народной Душой, - отобразит в земном мире иную явь, принесет миру иные законы и мировоззрение. И Киевская Русь - это неотъемлемая часть общего будущего с Россией.

История укажет на необходимость возвращения Киевской Руси даже без каких-то особо упорствующих в своем русофобстве этнотерриториальных сегментов. И Запад, и все вынуждены будут признать возрождение Киевской Руси в ее новоисторическом значении. Таким образом, в мире будет три Руси; восходящая ось обновленного мира, свободного от императивов агрессивного западоцентризма.

Новая Киевская Русь в условиях конфедеративного устройства - залог процветания украинских земель при сохранении собственных религиозных и культурных ценностей. Появление ее не может быть придумано кем-то, возрождение Киевской Руси есть наследие Общероссийской высшей державности, отдающей часть своих сил своим корням и ветвям. Демиургическое присутствие явственно в российской истории и судьбе, проявлено оно и в украинской действительности, несмотря на то, что его аспект в жизнесуществовании молодого украинского государства еще не достаточно проявлен. Именно молодость является тем фактором, который дает деструктивным или конкурирующим силам разрушать духовно-генетический код Киевской Руси, превращая ее в окраину западного и восточного мира одновременно, в арену борьбы между ними. Только при восстановлении исторической роли центра государственности, духовно-родственных связей с Россией удастся консолидировать все жизнеспособные регионы этой страны. А также примирить все те слои общества, которые не заражены антироссийской пропагандой и вирусом русофобии.

Путь к этому, вероятней всего, не так близок и далеко не прост, так как противники грядущего братства прилагают все усилия для того, чтобы увеличить прилив ненависти в жилы западоцентристского лобби и организовать псевдоэлиты на борьбу с Россией.

Рождение Россианского мира состоит не только в расцвете экономических потенциалов страны, в появлении какой-то идеологии, - в общем движении жизни, в её временных потоках, являющих историю, должен родиться Миф Россианства.

Но западные политики, как бы они не становились в позы демократов, борющихся за справедливость, прекрасно понимают свою тотальную неправоту в стремлении разорвать узы России и Киевской Руси, как бы архаично это не звучало. В этой архаике, в этом имени и есть ключ к восстановления подлинного величия и значения ее исторической судьбы. Россия в утерянном историческом смысле - наследница великой Скифии-Гипербореи, которая объединяла многочисленные племена огромного Евразийского континента.

Нельзя подходить к людским проблемам в контексте идеологических суждений о них. Когда президент США говорит: «Люди Украины имеют право на выбор своего будущего», - это относится и к русскому населению, и к пророссийски настроенным украинцам, непредставляющим своё бытие в отрыве от братского народа, русского языка и культуры.

На стороне России и человеческая, и Божья, и историческая ПРАВДА в данной и во многих других ситуациях, в которых Запад конфликтует с Россией. Предлагая миру пакет своих фирменных ценностей, далеко не традиционных и универсальных для всех, западное, условно говоря, сообщество применяет жёсткие меры воздействия к тем, кто от них отказывается. Этим цивилизованным карателям необходимо подвести к бездне как можно больше жертв их собственного заблуждения. Увеличение числа следующих по гибельному пути - это часть античеловеческого плана, исполнители которого борются не с одной Россией, но с человеческим существом изначально, которое несёт в себе жизнь, свет, Божественную Правду.

Рождение Россианского мира состоит не только в расцвете экономических и военно-политических потенциалов страны, в появлении какой-то идеологии, - в общем движении жизни, в её временных потоках, являющих историю, должен родиться великий Миф Россианства как отражение его Небесной духовной культуры и реальности, стоящей за целой страной и её народами. Народный Дух и Душа являют себя, своё присутствие в каждом слове и действии лучших представителей общества и простых, честных, искренних людей «из народа». Они воплощают Красоту своего духовного союза в возвышенных идеалах народа, в его непрерывно обновляющейся, благодаря повседневного творчеству, культуре. Рождается Свет преисполненный благодати, открывающий людям духовные панорамы мироздания, зовущий к необъятным глубинам собственной души и её истинным ценностям.

Обретя этот свет в себе, народы близкие друг другу вольются в океан общей культуры подобно огромным рекам или морским стихиям. И никакие госаппараты, современные идеологии, националистические концепции и прочие субъективные рамки не удержат это течение навстречу собственной Судьбе. Смысл общего бытия родственных народов - это построение Нового мира взамен старого, изжившего себя; мира истинной Свободы, путь к которой лежал через все этапы становления и уровни познания. Мира, в котором во много раз ускоренные процессы качественного развития общества и государственных структур заменят бюрократические механизмы, ведущие к стагнации и омертвлению всех без исключения систем. В этом мире государство перейдёт в фазу, когда оно будет осуществлять только функции защиты физической плоти народа от внешних посягательств и поддерживать макроэкономические структуры в необходимом взаимодействии между собой. Остальные процессы оно будет лишь регулировать, гарантируя обеспечение прав и потребностей общества, осуществляемых самим обществом, его подлинно демократическими структурами, не состоящих на службе у олигархии и чиновничьего класса.

Больше свобод обществу может дать только разум, зрелое политическое и общественно-социальное сознание, и в первую очередь духовная зрелость человека и в целом социума. Наше же развитие в наших руках. Для того, чтобы оно проистекало естественным образом, без серьёзных затруднений, необходимо воссоединить все артерии единого общества от Киевской Руси, Белой Руси до России на протяжении всех её границ, предназначенных ей и её народам.


Марат Шахманов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2470