ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/244
Короткая память – длинные руки
«Позиция» Ковалёва – против власти, против спецслужб, за распад государства   24 декабря 2007, 11:05
 
Правозащитные организации с солидным стажем, финансируемые западными заказчиками, до сих пор плодотворно копошатся на теле России

Роль разного рода фондов, НПО, НКО и т. д. в практике ведения сетевых войн известна. Однако, при затрагивании этой темы как правило речь идёт об организациях, появившихся в России относительно недавно. Но ни для кого не секрет, что такого рода структуры существовали даже в СССР, и именно на них в огромной степени лежит вина за распад великого государства.

 

Простое и чёткое определение личности председателя «Мемориала» встречаем в воспоминаниях православного священника Владимира Ворожцова: «Господи, прости мне прегрешение мое! Ковалев, Иуда ты!»

Общество «Мемориал» начало проявлять активность задолго до подписания Беловежских соглашений – только официально оно существует с конца января 1989 года, когда множество карликовых диссидентских группок объединились, поставив во главе себя создателя водородной бомбы Андрея Сахарова. Тогда же «Мемориал» заметил и поддержал не кто иной, как Сорос со своим фондом.

 

Поражает то, что общество «Мемориал» не пытался и не пытается скрывать источники своего финансирования, а наоборот, открыто заявляет о них на своём официальном сайте в разделе «Наши спонсоры».

 

В основном это множество американских и западноевропейских фондов, среди которых уже упомянутый Фонд Сороса (США) в лице своего российского представительства - института "Открытое общество", а так же Eurasia Foundation. Эти структуры – что называется, «притча во язытцах» во плоти. Наверно, никто из западных фондов так не развернулся на территории бывшего СССР, как Сорос. Его программы охватывают практически все сферы жизнедеятельности российского человека, даже контроль над рождаемостью - финансирование программы по так называемой охране репродуктивного здоровья. Как не вспомнить заветы Мадлен Олбрайт, что большого населения России, собственно, и не надо. А нескрываемая Соросом поддержка «оранжевых структур» по всему СНГ? Своего рода духовный наставник и вдохновитель самого Сороса – Карл Поппер, автор книги «Открытое общество и его враги».

 

Спонсирует общество «Мемориал» и небезызвестный Фонд Форда (США), деятельность которого во многом дублирует Фонд Сороса. В недавнее время этот регулярно обвинявшийся в связях с ЦРУ фонд финансировал 21 российскую правозащитную организацию на общую сумму примерно в 5 миллионов долларов в год. Не так давно разразился скандал из-за того, что центр, финансировавшийся Фордом, активно боролся за закрытие уникального завода по производству ракетного топлива. В 2006 году он поддержал акцию за отставку тогдашнего Министра обороны Сергея Иванова.

 

Нельзя не упомянуть и Фонд Джексона (США), который отличился не только проведением разного рода мониторингов (понимай – сбора информации), но и тем, что в числе множества других сомнительных проектов профинансировал скандальную выставку «Осторожно религия!» в Сахаровском центре (собственно ФД - постоянный спонсор этого центра), являвшуюся не чем иным, как разжиганием межрелигиозной вражды, что в условиях российской многоконфессиональной среды крайне опасно и недопустимо.

 

Официально сферу своей деятельности фонд обозначает следующим образом: «Фонд поддерживает деятельность групп, которые способствуют демократическим преобразованиям в России». То есть его руководители даже не скрывают того, что финансируют «оранжевые» сети. Вообще, удивительный факт – в последнее время подобные структуры даже перестали делать вид, что занимаются чем-то другим. Цели объявляются в открытую и нагло. И… это остаётся практически незамеченным.

 

Но не только североамериканские структуры замечены среди спонсоров «Мемориала». В «оранжевом» интернационале находим и фонд им. Стефана Батория (Польша). Амплуа – поддержка белорусской оппозиции. Как известно, не слишком успешная. Что касается деятельности в России, то показательнее всего будет процитировать слова президента фонда Александра Смоляра: «В сегодняшнем мире не должно быть никаких сфер влияния. Эпоха Ялты уже позади. <...> Неоимперские формы вмешательства в дела таких государств, как Беларусь, Украина, Молдова или Грузия, являются не только анахронизмом, но и вредят отношениям России и Европейского Союза». И это нам озвучивают, когда наш антипод, США, только тем и занимается, что отвоёвывает во всех смыслах этого слова новые сферы влияния. «Американский же империализм» - это факт, с которым России приходится иметь дело на каждом шагу.

 

Другие имена в списке организаций-спонсоров общества «Мемориал»: ассоциация "Дорога свободы" (Швейцария), Солженицынский фонд, Фонд им. Ханса Бёклера (ФРГ), Институт социальной истории (Нидерланды), Колумбийский университет (США), Фонд поддержки демократии (США), Фонд им. Бредли (США), Фонд Гугенхейма (США), Общественный архив рассекреченных материалов (США), Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и Программы ТАСIS Совета Европы при партнерстве с Европейским Советом по беженцам и изгнанникам.

 

Список солидный. Деятельность всех этих структур схожа: сети поддерживают «демократические» начинания, «просвещают» молодёжь и, как же без этого, собирают и ещё раз собирают информацию. Похоже, «Мемориал» даже гордится тем, что его услуги оплачивают все эти организации, ублажающие интересы нашего геополитического антипода. Богатые у старушки клиенты, это уж точно. Очевидно и то, что просто так жертвовать огромные суммы денег долгие годы не будет никто.

 

Реально подрывная деятельность велась и раньше, задолго до перестроечной эпохи – в истории «Мемориала» этот период называется «борьбой 1960-1970-х гг. против брежневской модификации сталинизма». А «соловецкий камень», сменивший на Лубянской площади памятник Дзержинскому, мемориальцы с гордостью называют своим «главным памятником». Вообще, эта организация выделяется тем, что многие факты, которые другие аналогичные структуры предпочитают не афишировать, она не только не скрывает, но с гордостью записывает себе в актив и вывешивает информацию о них на сайте. Это и прошлое, выглядящее сегодня более чем одиозно, и совсем уж неприглядное настоящее, в частности – американские и западные источники финансирования.

 

Что же касается лично Андрея Сахарова, судя по той активности, которую вплоть до самой смерти он разводил, его научная деятельность мотивировалась мощным деструктивным началом, неким внутренним дефектом личности. Чем ещё объяснить то, что талантливый физик, благотворно трудившийся ради своей Родины, в одночасье стал её пламенным могильщиком? Возможно, не окажись он в диссидентской среде, эта его склонность проявилась бы в некой иррациональной кровавой форме. Кто знает, было бы это бóльшим злом по сравнению с тем, что сопутствовало «параду суверенитетов».

 

Хотя тогдашний «Мемориал» был пронизан антисоветским пафосом (в этом и состояла вся его суть), с падением СССР он не только не прекратил своей деятельности, но наоборот, обзавёлся множеством филиалов в России и СНГ, продолжая ту же разрушительную, антигосударственную деятельность под гордым слоганом борьбы за «права человека». По сути, активно поучаствовав в развале одного государства, он тут же принялся за другое, благо средства на бурную деятельность по-прежнему имелись.

 

Сегодня эту организацию возглавляет Сергей Адамович Ковалев, чьё лютое усердие в борьбе против собственного народа и государства трудно переоценить. Его конёк – чеченская кампания. Именно в её контексте он больше всего светился в СМИ. Вскоре после подписания Хасавьюртских соглашений главный критик действий федеральных сил получил из рук Масхадова орден «Рыцарь чести» № 1». Орден, обещанный ему ещё Дудаевым. Вспомним высказывание его предшественника Сахарова о том, что каждый народ, живущий на территории России, даже самый малый - имеет право на создание собственной государственности. Это при том, что даже на сегодняшний день в России осталось более сотни народов.

 

Общеизвестно, что «позиция» Ковалёва – против власти, против спецслужб, за распад государства. Он призвал представителей Международной амнистии в своей деятельности в России следовать высказыванию Андрея Сахарова: «Моя страна нуждается в поддержке и в давлении». Заявление, если вдуматься, совершенно чудовищное - не то, что хотя бы ставящее под вопрос суверенитет России, но даже и не рассматривающее его как вариант. Впрочем, один сторонник введения внешнего управления уже трудоустроен и успешно инвестирует свою нерастраченную энергию в пошив рукавичек в местах не столь отдалённых.

 

В июле 2003 года Ковалёв присоединился к инициированному Транснациональной Радикальной Партией воззванию за временную администрацию ООН в Чечне. Он публично заявил об этом, выступая на неформальном семинаре по практическим аспектам антивоенного движения, организованного Движением "За права человека" и Общественным Центром им. Сахарова. В то же самое время «Мемориал» не перестал заниматься документированием «преступлений» власти. Когда же пришло время появиться «российскому Гонгадзе», Ковалёв высказывался в таком духе, что "в ФСБ просто не смогли больше терпеть критических высказываний Литвиненко".

 

Вообще, Сергей Адамович не упускает ни одного удобного случая, он то и дело напоминает власти о её «преступности» и норовит обвинить во всевозможных грехах государственные структуры, только-только начинающие приходить в себя после лихих 90-х. И это, напомним, не заезжий провокатор, а гражданин Российской Федерации. Как можно настолько ненавидеть свою страну, чем можно при этом мотивироваться – загадка, хотя варианты её разрешения есть…

 

Впрочем, гораздо бóльшая загадка – почему такого рода деятельность ярко и эффективно проводится столь долгие годы, а власть лишь вяло ворчит и лениво огрызается? И по заслугам получил лишь один сторонник введения внешнего управления. Что это - глубинное великодушие и всепрощение?

 

Простое и чёткое определение личности председателя «Мемориала» встречаем в воспоминаниях православного священника Владимира Ворожцова, во время первой чеченской кампании руководившего Центром общественных связей МВД России: «Господи, прости мне прегрешение мое! Ковалев, Иуда ты!» Золотые слова, не отнять не прибавить. Правда, библейский Иуда довольно быстро, хотя и запоздало, осознал свою вину и поступил так, как велела ему его проснувшаяся совесть.

 

Как говорится, кто девушку ужинает, тот её и танцует. Так что, эта музыка будет вечной, или наконец кто-то всерьёз присмотрится к многолетнему «правозащитному» угару? Сахаров, Ковалёв и иже с ними играли и продолжают вполне осознанно играть на противоположной стороне. Играть чётко и бескомпромиссно. «История "Мемориала" только начинается», - предупреждает официальный сайт общества…


Наталья Макеева  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/244