ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2436
Евразийский Народный Фронт - формирование жизненной основы интеграции
Следует констатировать, что полностью утрачена советская идеология интернационализма и дружбы народов, благодаря которой СССР в свое время был могущественной державой   28 декабря 2013, 09:00
 
Без подлинно народной поддержки евразийская интеграция обернется в лучшем случае экономическими проектами, причем по западным шаблонам

21 декабря в Москве состоялся третий съезд Евразийского народного фронта - общественного объединения сторонников евразийской интеграции. На этот раз в мероприятии кроме россиян приняли участие делегаты из Латвии и Украины. Съезд открыл сопредседатель ЕНФ Дмитрий Ермолаев, обратившийся к собравшимся с приветственной речью и рассказавший о создании единого информационного пространства соотечественников на территории бывшего СССР и Российской империи.

Достаточно очевидно, что у нас еще очень много провалов в области идеологии, как в России, так и в других республиках, в сфере межнациональных отношений, интеграционной политики, которые сформировались за последние 20 лет.

Выступивший вслед за ним делегат Украины Виктор Халецкий рассказал о ситуации на Евромайдане, работе проамериканской «пятой колонны» и, на этом фоне, перспективах вступления Украины в Евразийский союз. Также зачитали свои доклады представитель Международного Евразийского движения Наталья Макеева, руководитель Службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин, правозащитник из Латвии Виктор Елкин и другие делегаты. Мой доклад был посвящен обзору макроэкономической ситуации в Таможенном союзе и первым итогам его работы по материалам Евразийской экономической комиссии.

По завершении съезда делегаты были награждены памятными медалями к 90-летию образования СССР.

Что можно сказать о деятельности Евразийского народного фронта? Возникнув когда-то как отделение Общероссийского Народного Фронта, сначала под названием «Интернациональная Россия», это общественное движение существует сейчас в формате, если можно так выразиться, «само по себе». К сожалению, эта общественная инициатива не поддерживается и не координируется со стороны правительства и президента.

Между тем, евразийская интеграция является сейчас самым важным и востребованным направлением политики на постсоветском пространстве. Достаточно очевидно, что у нас еще очень много провалов в области идеологии, как в России, так и в других республиках, в сфере межнациональных отношений, интеграционной политики, которые сформировались за последние 20 лет. Полный провал в идеологии мы можем наблюдать сейчас на Украине. Существует множество проблем в области экономики, политики, социальной сферы, непосредственно в вопросах интеграции на постсоветском пространстве. Без преувеличения можно сказать, что работы - непочатый край.

Ситуация осложняется еще и тем, что сейчас практически нет организаций, занимающихся вопросами и идеологией интеграции на уровне гражданского общества, политических партий, общественных организаций. Существует только Евразийская экономическая комиссия, которая занимается чисто экономическими вопросами. Против политической интеграции и создания Евразийского парламента выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Получается, что кроме правительства и ЕЭК, а также отдельных политиков вопросами и аспектами восстановления страны никто не занимается. С таким подходом мы рискуем прийти лишь к новому варианту формального ЕврАзЭс, либо же Таможенный Союз обернется обычной торговой организацией по типу ВТО.

Граждане Казахстана, например, продолжают жаловаться на повышение цен, снижение уровня жизни, отсутствие ощутимых выгод для себя от Таможенного Союза. Месторождения и предприятия продолжают оставаться в руках у иностранцев - ничего не меняется. Не составляются долговременные стратегические планы развития экономики в целом по Таможенному союзу, развития производственной кооперации и разделения труда по отраслям, планы развития производств и промышленности, подъема сельского хозяйства. На постсоветском пространстве продолжает доминировать антироссийская и антисоюзная пропаганда, щедро проплачиваемая из США, что, опять же, сейчас отчетливо проявляется в украинском майдане.

Ни для кого не секрет, что на ведение информационной войны против России и объединения республик Запад и, в частности, США, тратят значительные финансовые средства. У нас же все пребывает на общественных началах.

Следует признать, сильны антиинтеграционные настроения и в Казахстане. Практически во всех постсоветских республиках антиросийские и антиинтеграционные настроения пребывают на серьезном уровне, что объясняется в основном серьезной идеологической работой американских сетевых структур.

Ничуть не лучше положение с идеологией в самой России. У многих русских проявляется нетерпимость к другим народам, а кто-то даже рад отделить Кавказ и остальные регионы, лишь бы жить в мононациональном русском государстве. Следует констатировать, что полностью утрачена советская идеология интернационализма и дружбы народов, благодаря которой СССР в свое время был могущественной державой.

Если мы действительно хотим восстанавливать нашу страну, проделывать это надо основательно и системно - не только на уровне правительств. Евразийский народный фронт мог бы стать той общественной силой, которая координировала бы ряд важных для дела интеграции задач. Представители от ЕНФ должны присутствовать в парламентах как Российской Федерации, так и стран Таможенного союза, и участвовать в разработке законодательств с учетом интересов всех республик и в целом Евразийского союза. Евразийский народный фронт должен активно поддерживаться правительством и президентом, а также правительственными структурами как морально, так и финансово.

Ни для кого не секрет, что на ведение информационной войны против России и объединения республик Запад и, в частности, США, тратят значительные финансовые средства. У нас же все пребывает на общественных началах и пущено на самотек. Практически нет никакого финансирования гуманитарных проектов, крайне редко проводятся встречи, ознакомительные поездки, круглые столы, дискуссии между представителями общественности из стран-участниц интеграции. Должно быть хоть какое-то финансирование и организация деятельности. Только после этого можно будет приступать к решению конкретных многоплановых задач.

Не будем скрывать: нашу страну нужно восстанавливать после 22-летнего развала. Для этого необходимо выработать комплекс мер по всем направлениям в целом по Евразийскому союзу - идеология, политика, экономика, промышленность, сельское хозяйство, социальная сфера, разработка стратегических планов развития по типу пятилеток, контроль их исполнения. Многое можно взять из советского опыта, а также опыта других стран. Евразийский же народный фронт должен стать движущей силой интеграционного развития будущего Евразийского Союза.


Ирина Корниенко, координатор Евразийского Народного Фронта по Казахстану и Средней Азии, представитель политической партии «Евразия»  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2436