ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2434
Хаос в Сирии: конца-края не видно
Ни сирийская умеренная оппозиция, ни их покровители на Западе и в автократиях Персидского залива более не в состоянии сдерживать радикальных исламистов   25 декабря 2013, 09:00
 
Ситуация в Сирии далека до своей нормализации - внешние силы прикладывают максимум усилий, чтобы в регионе сохранялась непригодная для нормальной жизни обстановка

Несмотря на то, что в ближайшее время начнется процесс уничтожения запасов химического оружия, а правительство Башара Асада не собирается отступать перед террористами, ситуация в Сирии остается достаточно напряженной. Хотя в рядах боевиков силится раскол, это мало влияет на количество обстрелов кварталов городов и статистику убийств мирных жителей. Похищение христианских монахинь, убийства детей и прочие тяжкие преступления - таковы, увы, привычные сводки новостей из Арабской Республики. К тому же некоторые элементы вооруженных формирований, похоже, наоборот, просто меняют свою стратегию или реформируются.

«Братья-мусульмане» смогли занять центральную позицию в формировании сирийских оппозиционных альянсов, координируя контакты между группами, участвуя во всех оппозиционных митингах за рубежом.

Довольно серьезным игроком в Сирии остается группировка «Братья-мусульмане», хотя их и постигла неудача с египетскими коллегами, а ставка на военное вмешательство США оказалась неудачной по причине активного вмешательства России и соответствующего соглашения между Москвой и Вашингтоном. Поскольку «Братья» остаются наиболее организованной политической силой в рамках союзов сирийской оппозиции и по-прежнему позиционируют себя ведущей силой, в Европе и, в частности, в Германии считают, что они должны поддерживать их, независимо от политической окраски.

Показательно также, что в 2011 году «Братство» перенесло свое главное представительство в Турцию, где создало офис в Стамбуле и ряд ячеек у турецко-сирийской границы, хотя ранее они координировали свою деятельность из Лондона и Аммана. В апреле 2013 года высшее руководство «Братства» (т. е. лидер Риад Аль-Шакфех) объявило, что началось создание офисов в повстанческих областях. Первый офис «Братства» официально открылся в Алеппо в августе 2013 года. Кроме того, в начале 2013 года активисты, связанные с «Братством» в Турции основали свои собственные гуманитарные организации под эгидой организации «Ватан» (арабск. «Родина»), а также начали формировать гражданскую администрацию и военную структуру под названием «Генеральный Комитет по Защите гражданского населения», чтобы подмять под себя другие вооруженные группировки путем обеспечения их финансами и материальными ресурсами.

Германский институт по международной политике и безопасности указывал [1], что «Братья» смогли занять центральную позицию в формировании оппозиционных альянсов, координируя контакты между группами, участвуя во всех оппозиционных митингах за рубежом, а также организовав с помощью Турции в октябре 2011 года инаугурационную конференцию Сирийского Национального Совета (СНС). Кроме официальных мест, полученных в результате переговоров, тактическая ловкость «Братьев» позволила им кооптировать и места для идеологически близких представителей и групп. Повторные реструктуризации и меняющийся состав означает, что даже самим членам организации невозможно полностью оценить настоящий вклад «Братьев» в рамках СНС.

Кроме того, большинство членов «Братьев» внутри СНС официально представляют другие группы, числясь как независимые представители или депутаты гражданских общественных групп и организаций. Например, представитель «Братьев» Молхам Ал-Друби фигурировал как независимый участник в списке СНС. Глава офиса «Братьев» в Стамбуле и главный редактор их газеты «Аль Ахд» (создана в марте 2013 года) официально значатся членами «Революционной молодежи», в то время как Бассем Хатахет представляет «Национальную коалицию защиты граждан».

Кроме подобной тактики этнризма, являющейся излюбленным методом троцкистов по всему миру, есть еще три фактора, объясняющих влияние «Братства»:

1) слабость и раздробленность их соперников из светского либерального лагеря;

2) их способность, в отличие от других, формировать оппозицию, например, с коммунистами из Демократической Народной Партии, представитель центрального комитета которых, Джордж Сабра, является в настоящий момент президентом СНС (в апреле - июле 2013 года он, к тому же исполнял обязанности президента Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил);

3) хорошие отношения с Турцией и Катаром, которые являются важнейшими спонсорами исламистов в Сирии.

Крайне важно отметить, что внутриполитические разборки привели к тому, что либеральная часть оппозиции попыталась выдавить «Братьев». В заявлении от 30 марта 2013 года Свободная сирийская армия (ССА) даже обвинила «Братство» в препятствовании деятельности оппозиции, а также косвенно в смерти тысяч сирийцев. Появление несколько позже, осенью, «Армии Мохаммеда» на севере и «Армии Ислама» на юге страны сделало существование «Братства» еще более дискомфортным, хотя они и воздерживаются от открытой критики в адрес этих группировок.

Но сдерживать радикальных исламистов ни сирийская умеренная оппозиция, ни их покровители на Западе и в автократиях Персидского залива более не в состоянии. Инцидент в начале декабря показал, что экстремисты готовы наплевать на мнение США и попросту использовать любую материальную помощь для своих корыстных целей.

Издание Wall Street Journal [2] 12 декабря cо ссылкой на чиновника из Госдепартамента США сообщило, что исламисты захватили американские грузы на общую сумму 1 млн. долл. США. Это автомобили, автобусы, офисное оборудование и коммуникационная техника, а также пять тысяч комплектов военных радиостанций. Ранее все это контролировалось Высшим военным советом под руководством Салима Идриса. Но после инцидента он сразу же поехал в Катар через Турцию. Видимо, добиваться у своих покровителей, чтобы радикалы «не мешали» ему бороться против законного правительства.

Иранское агентство Press TV указывало, что в Дохе еще в 2004 году был создан центр подготовки боевиков из разных стран для войны в Сирии. Спецслужбы Катара - бывшее Главное разведывательное управление (Mukhabarat) и Государственная служба безопасности и расследований (Mubahith) - давно освоили рынок наемников и активно занимались их военной подготовкой вместе с идеологической индоктринацией.

По данным агентства, с января 2012 года по апрель 2013 года было совершено 90 вылетов военных самолетов из Катара в Ливию, Турцию и Иорданию. Через эти страны (а в Ливии, вероятно, и для участия в местных разборках) наемники потом попадали в Сирию.

Участие Катара в поддержке экстремистов подтверждается и словами премьер-министра этой страны, шейха Хамада бин Джасима аль-Тани, который сказал, что «поскольку международное мнение в отношении завершения кризиса в Сирии не ясно..., мы поддерживаем оппозицию тем, в чем она нуждается, даже если это оружие для самозащиты» [3].

Помимо дипломатического взаимодействия со своими агентами, существуют подозрения, что Саудовская Аравия намерена продолжить осуществление кровавого сценария в Сирии.

Определенные изменения были замечены и на саудовском направлении. У Эр-Рияда своя точка зрения на развитие сирийской стратегии, часто противоречащая интересам Катара. «Братьев» Саудовская Аравия не воспринимает по причине того, что идеология этой организации не признает монархических принципов, что недопустимо для автократии саудовских шейхов. А когда в мае 2013 года Катар потерял лидирующие позиции в Группе Друзей Сирийского народа, этим тут же воспользовалась Саудовская Аравия. Избрание Ахмада Джарбы президентом Национальной Коалиции в начале июля 2013 года можно отнести именно к такому перераспределению влияния. Являясь лидером племени шамар, Джарба активно и тесно взаимодействует с Эр-Риядом.

Однако помимо дипломатического взаимодействия со своими агентами, существуют подозрения, что Саудовская Аравия намерена продолжить осуществление кровавого сценария в Сирии. Американское издание Foreign Policy опубликовала статью, в которой отмечалось, что Саудовская Аравия планирует закупить в США 15000 противотанковых ракет [4]. Об этом Пентагон уведомил Конгресс в начале декабря. Сумма планируемой сделки - 1 млрд. долл. США. При этом в докладе есть очень интересный факт - в этом году Саудовская Аравия списала около 4000 ручных противотанковых орудий. Предыдущая сделка с США датируется 2009 годом, когда в эту страну было продано 5000 единиц этого оружия.

Джеффри Уайт из Вашингтонского Института по ближневосточной политике вопрошает: «В чем проблема? Откуда исходит угроза?» Традиционный соперник Саудовской Аравии - это Иран, а для военного конфликта с ним нужны, прежде всего, военно-морские и военно-воздушные силы сдерживания или наступления. Ирак не представляет никакой угрозы, а бандформирования и террористические группировки в Йемене имеют только джипы, оснащенные стрелковым оружием. Если Саудовская Аравия не будет сама применять такое количество противотанковых гранатометов, может быть, они предназначаются для союзников королевства? И такой союзник имеется - это боевики-исламисты в Сирии.

Ранее американскими СМИ отмечалось, что боевики использовали китайские гранатометы, в частности, попавшие к ним из третьих стран.

Сможет ли Эр-Риад просто взять и передать партию гранатометов наемникам, воюющим в Сирии? Официально Саудовская Аравия этого сделать не может, так как, согласно условиям контракта, США запрещают передавать этот вид оружия третьей стороне. Следовательно - как только американское оружие будет обнаружено в Сирии, это приведет к приостановке контрактов между США и Эр-Риядом. Можно предположить, что саудиты передадут боевикам все остальное противотанковое оружие, сделанное в других странах, заменив его американским. Однако цифры все равно говорят о странных объемах, не характерных для логической сделки.

Может быть, политики в США хотели просто закрыть глаза на этот факт, как уже неоднократно поступали, если бы не утечка в СМИ? Не исключено, что и лоббисты таким образом пытаются восстановить отношения между двумя странами, похолодевшие после того, как Вашингтон смягчил санкции в отношении Ирана. А заодно и поправить бюджет американских компаний.

Как видим, столь хаотичная ситуация в Сирии еще далека до своей развязки. Очевидно, что некоторые внешние силы будут пытаться приложить максимум усилий, чтобы дестабилизация в регионе сохранялась предельно долго.


[1] Petra Becker. Syrian Muslim Brotherhood Still a Crucial Actor. SWP Comments 34. October 2013.

[2] Adam Entous, Rima Abushakra. Moderate Syrian Rebels Try to Recover After Islamists Take Over Headquarters. Dec. 12, 2013.

[3] Exposed: Qatar trains death warriors for Syria war. Ismail Salami. Dec 12, 2013.

[4] David Kenner. Why Is Saudi Arabia Buying 15,000 U.S. Anti-Tank Missiles for a War It Will Never Fight? Hint: Syria. DECEMBER 12, 2013.


Леонид Савин, главный редактор журнала «Геополитика»  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2434