ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2428
К чему действительно нужно быть готовым
Для начала следует понять, что мы и есть, по мнению Поппера, враги открытого общества. далее стоит заменить в книге «минус» на «плюс» - и у нас получится дорожная карта и своеобразный план действий   16 декабря 2013, 09:00
 
Трактовкой истории России, способной консолидировать правых и левых патриотов, может стать концепция, отвечающая и традиционным консервативным ценностям, и жажде социальной справедливости

В Москве 12 декабря состоялась творческая встреча с лидером Международного Евразийского Движения, постоянным членом Изборского Клуба Александром Дугиным. Мероприятие прошло по инициативе лидера партии «Великое Отечество» Николая Старикова. Зал в отеле «Максима Панорама», в котором проводилась лекция, оказался переполнен: присутствовали активисты Евразийского Союза Молодежи, сторонники партии «Великое Отечество» и просто слушатели, интересующиеся актуальной политикой и современной философией. Встреча была построена по привычному для подобного рода мероприятий сценарию: сначала Александр Дугин прочитал лекцию об истории и ее интерпретации, а во второй части слушатели задавали вопросы по теме. И не очень по теме.

У русского патриотического движения на данный момент нет единой идеологической парадигмы, или решетки декодажа, для интерпретации нашей истории. Зато такая решетка есть у либеральных противников России.

Главным тезисом выступления философа стала идея о том, что история является объектом для широкой интерпретации, а не просто набором фактов. Дугин сравнил историю с «пятном Роршаха», которое подлежит той или иной интерпретации, зависящей от идеологической матрицы интерпретирующего. Вопрос интерпретации является ключевым в понимании истории. Так, исторические личности Сталина, Ленина и Ивана Грозного могут представать перед интерпретирующим в совершено разном и даже противоположном свете в зависимости от метода интерпретации.

Далее был отмечен тот прискорбный факт, что у русского патриотического движения на данный момент нет единой идеологической парадигмы, или решетки декодажа, для интерпретации нашей истории. Зато такая решетка есть у либеральных противников России. Это и индивидуализм, и западничество, а также отрицание любой коллективной идентичности: национальной, классовой, религиозной и гендерной. Постепенно наступая на традиционную идентичность и ценности, либералы «освобождают» народы от коллективной идентичности, и на данном этапе уже активно принялись за разрушение гендерной. Создание однополых семей - необходимый для них этап в перекодировке человека в постчеловека. Следующим шагом может стать вообще уничтожение человека как такового: об этом писали Майкл Хардт и Антонио Негри в своей работе «Империя».

Что же делать стороннику традиционных ценностей и традиционного общества перед лицом наступления либерализма, новой либеральной антропологии и либеральной трактовки исторических фактов? Как отметил Александр Дугин, парадоксальным образом здесь нам могут помочь сами либералы. Их трактовка истории доминировала в России 90-х годов - России, которая летела в бездну. Эта трактовка истории является, по сути, смердяковщиной и ненавистна большинству населения России-Евразии. После 90-х годов Владимир Путин остановил падение России, и историография частично была пересмотрена, однако новой концепции не сложилось.

Данный исторический момент, по мнению Александра Дугина, следует трактовать как призыв к действию. Одинаково не подходит России советская и монархическая трактовки истории, так как одна опиралась на чуждый России марксизм, а вторая была, по сути, выражением интересов Романовской элиты, правление которой основатель евразийства Николай Трубецкой справедливо называл «романо-германским игом». Более того, историографическую науку основали придворные немцы, и это оставило тяжелый след в нашей историографии.

Помимо исторической памяти необходимы меры, возрождающие и поддерживающие традиционные ценности и социальные ориентиры в экономике, которые играли бы роль защитной оболочки для народа как субъекта.

Либеральная трактовка истории России, само собой, совершенно не подходит для патриотов. Впрочем, некоторые работы либералов могут послужить ключом к созданию интерпретации нашей истории. «Открытое общество и его враги» Карла Поппера - одна из таких книг. Для начала следует понять, что мы и есть, по мнению Поппера, враги открытого общества. далее стоит заменить в книге «минус» на «плюс» - и у нас получится дорожная карта и своеобразный план действий.

Одна из главных целей либералов - это натравливать правых на левых, и тем самым разделять и побеждать. Такого рода тактика особенно действенна против России. Следовательно, необходима трактовка нашей истории, способная консолидировать правых и левых. Такой трактовкой может стать концепция истории, отвечающая и традиционным консервативным ценностям, и жажде социальной справедливости. Если мы перейдем от уровня антагонизма правого и левого, навязанного нам Западом, мы увидим на глубинном уровне схожесть антилиберальных и антикапиталистических устремлений.

Создание подобной концепции истории - дело чрезвычайной важности, и по сути, является призывом создать Русскую историю на месте той «черной дыры», которая образовалась после 90-х годов. Стройная концепция истории - залог будущего России.

Не исключено, отметим со своей стороны, что основой искомой интерпретации может стать историческая концепция, которую основал Николай Трубецкой, а развивал Лев Гумилев. Кроме этих авторов могут быть крайне полезны труды философов-традиционалистов, таких как Рене Генон и Мирча Элиаде. О них Дугин также упоминал и настоятельно рекомендовал ознакомиться с ними.

Помимо исторической памяти необходимы меры, возрождающие и поддерживающие традиционные ценности и социальные ориентиры в экономике, которые играли бы роль защитной оболочки для народа как субъекта - его волю и будет отстаивать сильная и централизованная государственность. Идея традиционных ценностей и защищающей их сильной и социально ориентированной государственности, которая, помимо всего прочего, обязана поддерживать дружбу народов и морально-нравственное здоровье общества, должна стать главной для правящий элиты. Несоблюдение этого может привести к катастрофе, тогда как правильная реализация данного концепта обеспечит возрождение России-Евразии и ее народов как геополитического субъекта, творящего историю.

Один из слушателей задал вопрос о риске создания исторической концепции, альтернативной либеральной: он поинтересовался, не будут ли те, кто пытаются создать такую концепцию, устранены врагами России и ее народа. Дугин ответил, что к этому надо быть готовым: каждый человек, который начинает мыслить, должен быть готов жить и умереть за свои убеждения.


Антон Брюков  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2428