ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2425
«Белые журавли» - для всей большой России
Фестиваль посвящен памяти Расула Гамзатова, истинного народного поэта не только для Дагестана, но и для всей большой России - Расул Гамзатов является примером служения своей стране, идеалам и ценностям народов Евразии   4 декабря 2013, 09:00
 
Фестиваль «Белые журавли России» занимает особое место в литературной жизни России, создавая благоприятные условия для общения и сотрудничества писателей и поэтов многоязычной страны

Фестиваль Дружбы народов памяти поэта Расула Гамзатова «Белые журавли России» прошёл с 19 по 21 ноября 2013 года в Москве. Как сообщает корреспондент портала «Евразия», в день открытия в Центральном доме литераторов свои приветственные обращения участникам данного мероприятия прислали руководители субъектов Российской Федерации, министры, а также общественные деятели.

Евкуров уверен, что «фестиваль, авторитет которого с каждым годом растет, расширит сотрудничество, обмен опытом в направлении ведущих тенденций мировой литературы и окажет позитивное влияние на ее последующее развитие».

«От всей души приветствую организаторов и участников Международного литературно-музыкального фестиваля дружбы народов "Белые журавли России"! - говорится в обращении, пришедшем в оргкомитет от главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. - Укрепление и развитие многовековой дружбы между народами России и не только России, создание условий для диалога культур, воспитание граждан страны в духе любви и уважения к культурам разных народов, населяющих Россию и республики бывшего СССР - цели, к которым стремится фестиваль. И именно этими идеалами пропитано все творчество незабвенного Расула Гамзатова».

Также пришло обращение от руководителя Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. «Ваш фестиваль занимает особое место в литературной жизни России, создает благоприятные условия для общения и сотрудничества писателей и поэтов нашей многоязычной страны во имя пропаганды общечеловеческих ценностей, - гласит текст документа. - Литературно-музыкальный фестиваль Дружбы народов "Белые журавли России", на котором представлены мастера пера из многих регионов, стал знаменательным событием в культурной жизни России. Этот праздник дружбы и творчества, наряду с сохранением богатых традиций нашего искусства, вносит вклад в укрепление диалога между культурами».

Евкуров уверен, что «фестиваль, авторитет которого с каждым годом растет, расширит сотрудничество, обмен опытом в направлении ведущих тенденций мировой литературы и окажет позитивное влияние на ее последующее развитие».

Также в ходе церемонии открытия Фестиваля было зачитано обращение Героя России, главного эксперта управления государственной компании «Росвооружение», полковника Воздушно-десантных войск Александра Маргелова. «От всей души, как офицер и как писатель, приветствую вас и поддерживаю организацию и проведение Международного фестиваля Дружбы народов "Белые журавли России", - пишет он. - Вы делаете замечательное, благородное дело по популяризации современного и бережное сохранение традиционного национального искусства, по поощрению уже действующих литераторов и раскрытию и поддержке молодых талантов. Вы своим благородным помышлением и реальным делом укрепляете и развиваете истинный интернационализм и многовековую дружбу между народами, воспитываете патриотизм и нравственность у молодого поколения, объединяете людей доброй воли в борьбе против насилия и террора.

Глава МЕД Александр Дугин пожелал фестивалю «Белые журавли России» продолжить дело «великого евразийца Расула Гамзатова, направленное на укрепление дружбы народов и этносов нашей страны».

Обращаясь к председателю оргкомитета Фестиваля, Сергею Соколкину, Маргелов отмечает, что, принимая предложение руководства данной инициативы, «готов войти в Оргкомитет фестиваля Дружбы народов "Белые журавли России" и в жюри детского литературного конкурса "Белые журавлята России", а также оказывать всяческую поддержку Фестивалю».

Обращение лидера Международного «Евразийского движения», главы Центра консервативных исследований Социологического факультета МГУ Александра Дугина зачитала пресс-секретарь МЕД Наталья Макеева.

«Глубокоуважаемые участники III Международного литературно-музыкального Фестиваля дружбы народов "Белые журавли России"! - гласит текст документа. - Очень рад, что эта прекрасная инициатива получила продолжение и вновь объединяет творческих людей, составляющих цвет культуры народов нашей страны. Отрадно, что фестиваль посвящен памяти Расула Гамзатова, истинного народного поэта не только для Дагестана, но и для всей большой России. Расул Гамзатов является примером служения своей стране, идеалам и ценностям народов Евразии.

Глава МЕД пожелал фестивалю «Белые журавли России» продолжить дело «великого евразийца Расула Гамзатова, направленное на укрепление дружбы народов и этносов нашей страны, защиты нашей культуры, укрепления суверенитета и целостности нашего государства».

По окончании вечера его избранные участники отправились в пансионат «Переделкино», где фестиваль «Белые журавли России» продолжил свою работу в формате многодневной поэтической мистерии.


Эрнст Плиев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2425