ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2424
Евромайдан: от протеста к пробуждению древних укров
Скорее всего, жители Киева давно забыли про Европу и даже про Януковича - они вернулись к своим корням и обрели счастье   12 декабря 2013, 09:00
 
Затяжной характер народных волнений в Киеве указывает на провал «евромайдана», что вовсе не означает победу украинских властей

Ситуация в Киеве вот уже вторую неделю продолжает накаляться. И по этой же причине близится к своему логическому завершению. Во всех хрестоматийных учебниках по информационным войнам и ненасильственному свержению власти значится, что гражданский протест не может длиться дольше недели, а в данном случае - уже на третью неделю Евромайдана - физические и психические силы демонстрантов близятся к полному истощению, несмотря на все усилия организаторов.

Если не будет серьезных провокаций, крови и новых штурмов, злокачественная опухоль Евромайдана рассосется сама собой в ближайшие дни, хотя еще будут отдельные всполохи ближайший месяц-полтора.

Евромайдан круглосуточно из последних сил подогревается новыми информационными вбросами: прибыл Качиньский и Вестервелле, нашли труп пенсионера на Майдане, нападение «Беркута», а затем нападение на «Беркут», выступление певицы Русланы, героическое нападение на памятник Ленину и т. д. На самом Майдане тем временем круглосуточно играет музыка, выступают все новые и новые послы доброй воли из ЕС, местные националисты и рок-группы, небо коптят многочисленные полевые кухни, правда, подручное топливо для них из городских оград и лавок подходит к концу. Народ начинает заметно скучать - а для организаторов это означает конец. Дело не спасут даже подоспевшие из Львова националисты и крымские татары. К тому же тотальная антисанитария в центре города и перекрытые улицы начинают крайне раздражать киевлян.

Если не будет серьезных провокаций, крови и новых штурмов, злокачественная опухоль Евромайдана рассосется сама собой в ближайшие дни, хотя еще будут отдельные всполохи ближайший месяц-полтора. По принципу затухающих волн - от самой сильной до смехотворно жалкой, подобно московским «маршам миллионов».

Был ли это действительно фальстарт президентской кампании 2015 года или отдельная спланированная акция, сказать трудно. Все внешние симптомы указывают на спонтанность решения о неподписании соглашения с ЕС, а, значит, и организаторы волнений уже в ходе протестов поймали волну социального протеста. Вслед за ними в игру включились зарубежные игроки - и как раз тогда президент Янукович почувствовал, как почва стремительно уходит у него из-под ног.

Более или менее не ангажированные украинские политологи в один голос утверждают, что Янукович последние годы своего правления намеренно делал ставку и через дружественных олигархов финансировал националистическую «Свободу», пытаясь к выборам сделать из лидера этой партии Олега Тягнибока некий жупел, на фоне которого сам будет казаться белоснежным ангелом в сверкающих одеждах. Голем «Свободы» вполне ожидаемо вышел из-под контроля и перестал подчинятся указаниям своего творца. «Сам виноват - доигрался», - в один голос говорят восточноукраинские аналитики.

Тем временем любопытно было бы проанализировать собственно состав митингующих на Майдане. Во-первых, сразу в глаза бросается обилие людей среднего и даже пожилого возраста. Эти же люди многократно попадались в кадры видео-хроник украинских блогеров, когда стояли в очереди за зарплатой после митинга. Их присутствие объясняется тяжелым социально-экономическим положением на Украине в целом, и в западных регионах, в частности. Пенсионеры и люди среднего возраста, не имея постоянно занятости, готовы выехать в Киев и за еду и небольшие деньги составить массовку политического театра.

Самым верным советом для властей Киева было бы не лезть на сцену и не подогревать внимание засыпающих зрителей - мороз и снег сделают свое дело.

Куда любопытней проанализировать качественный состав молодых обитателей Майдана. Их условно можно разделить на две категории. Первые - киевские и западноукраинские националисты с флагами «Свободы» и ОУН-УПА. Это самая радикальная группа русофобов и зачинщиков беспорядков, которая, кстати, может иногда скептически относиться к Европе, но всегда против России - по принципу «назло бабушке уши отморожу». Вторая группа - романтически настроенные киевские студенты, которые уже изрядно поездили по грантовым программам, которым улыбались в Варшаве, Берлине и Брюсселе европейские чиновники. Они на халяву катались по парижам, капая слюной на Елисейские поля, и четко для себя осознали, что комфорт и пышные булки с маслом ждут Украину именно в просвещенной Европе. В России они никогда не были, и о ней знают только по депрессивным выпускам украинских новостей.

Но в постановке любого политического спектакля важна грамотно выдержанная пауза и драматургия постоянного действа. Если активной вовлеченности в процесс нет, то актеры начинают скучать, а зрители - расходиться. Поэтому самым верным советом для властей Киева было бы не лезть на сцену и не подогревать внимание засыпающих зрителей. Мороз и снег сделают свое дело.

Европейские иллюзии должны быть развеяны скукой и тоской, а не милицейскими дубинками.

Однако к концу третьей недели стояния на морозе протест неожиданно и качественно изменился, заиграл новыми красками. Теперь он перерос в неосознанный бунт против урбанистического ужаса современности. Люди как бы возвращаются в лоно природы, в пещеру древних «укров», где их воображаемые предки точно так же грелись у костра, спали почти на снегу и танцевали под там-тамы. Этим же вызвана агрессия против «Беркута», который желает вырвать их из этого блаженного райского состояния, разбудить и вернуть в жуткую реальность огромного мегаполиса - с жестким графиком и подъемом в 7 утра.

Скорее всего, жители Киева давно забыли про Европу и даже про Януковича. Они вернулись к своим корням и обрели счастье. Вот-вот весь Киев станет одним большим Майданом с кострами, лежбищами под открытым небом и палатками.

Великий исход из городов начнется с Киева. Здание за зданием будут отвоеваны все госучреждения древней прародины «укров» - и в них будут мирно спать, готовить еду на огне и в сладкой полудреме ворочаться вдали от москалей самые счастливые люди земли. А американские послы, подобно херувимам, будут парить среди укров и раздавать булки с салом... И Госдеп вновь позовет за собой в заснеженные дали всеобщего счастья и пещерного коммунизма.


Андрей Коваленко  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2424