ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2423
Обережно, двері зачиняються
Ещё издали Майдан можно было опознать по характерному запаху лежбища - площадь находилась в состоянии крайней антисанитарии   11 декабря 2013, 09:00
 
Евромайдан - небольшая в масштабах Украины, но агрессивная и сплоченная группа людей, мыслящих ценностями другой цивилизации

Делегация Евразийского союза молодёжи (ЕСМ) посетила Киев 5-6 декабря 2013 года, чтобы ознакомиться с обстановкой и наладить контакты с дружественными политическими силами. Ещё в поезде можно было услышать, что в украинской столице идет война - о военной обстановке говорят местные СМИ. На самом деле, в Киеве было спокойно, если не считать Майдана Незалэжности, где каждый день собирались люди. Митинг шел круглосуточно, выступления чередовались с музыкальными номерами. В рабочее время людей было немного, оживление начиналось ближе к ночи.

В больницах находятся девяносто стражей порядка с тяжелейшими травмами - у многих трубами переломаны руки и ноги, проломлены головы. От действий боевиков пострадали и солдаты-срочники, охранявшие Администрацию президента.

Майдан был огорожен баррикадами, по его периметру стояли палатки. На окраинах площади жгли костры. Ещё издали Майдан можно было опознать по характерному запаху лежбища - площадь находилась в состоянии крайней антисанитарии. Рождественская ёлка на площади увешана оппозиционными плакатами. Среди них присутствовало немало антироссийских и антипутинских. Бордюры вокруг Майдана покрыты антироссийскими надписями: «Москва - центр свiтового терроризму», «Не купуй російське» и др.

В районе центра оппозиция взяла штурмом и захватила несколько зданий - мэрию, Дом профсоюзов, так называемый «Желтый дворец». Там располагались штабы и пункты помощи. Следует отметить, что оппозиция действовала организованно: митингующим выдавалась еда, горячий чай, теплые вещи, желающим бесплатно предоставляли жилье.

Между тем, в больницах находятся девяносто стражей порядка с тяжелейшими травмами - у многих трубами переломаны руки и ноги, проломлены головы. От действий боевиков пострадали даже не омоновцы, а солдаты-срочники, охранявшие Администрацию президента Украины. Именно после нападения оппозиционеров омоновцы разогнали митингующих. В СМИ попали кадры, как сотрудники «Беркута» бьют нескольких человек дубинками. Теперь эти кадры бесконечно транслируются во всех СМИ.

Омоновцев обвиняют в неправомерном применении силы. Их семьям угрожают расправой. Общество расколото, по сути, оно находится на пороге гражданской войны.

Провокации против сотрудников правопорядка оппозиция сваливает на правительственных провокаторов - «титушек». Надо сказать, что это слово в охваченном беспорядками Киеве стало одним из самых употребляемых. Это слово - производное от имени собственного спортсмена Вадима Титушки, обвиняемого в избиении оппозиционной журналистки 18 мая этого года. Сам факт избиения до сих пор не доказан. При этом в Киеве распространялась революционная газета, в которой рассказывалось, как действовать в случае силового разгона Майдана. В революционном листке не скрывалось, что у оппозиции есть ударные отряды, способные помочь протестующим в столкновении с милицией.

Следует отметить, что украинское телевидение, практически полностью контролируемое олигархами, представляет собой «Майдан-ТВ» - это прямая трансляция с Майдана, перемежающаяся комментариями оппозиционных лидеров - Яценюка, Тягнибока, Кличко. Бесконечно с разных сторон обсуждаются украинская революция и перспективы вхождения в так называемый «цивилизованный мир».

Налицо страшная ситуация, когда существующая власть слаба и бесхребетна, поэтому не в состоянии контролировать ситуацию. На страну ей, по большому счету, наплевать. Собственной стратегии она не имеет, руководствуясь исключительно материальными интересами. Вопрос лишь в скорости сдачи «цивилизованному миру» - Виктор Янукович неоднократно подчеркивал, что «европейский выбор» Украины не подлежит сомнению. Этой власти противостоит Евромайдан - небольшая в масштабах страны, но агрессивная и сплоченная группа людей, мыслящих ценностями другой цивилизации. Внятного и сильного патриотического полюса, способного взять власть в свои руки, не сформировано.

Яркой иллюстрацией раздробленности патриотического крыла украинской политики послужила дискуссия в пресс-центре УНИАН, в которой приняла участие делегация ЕСМ. Обсуждение ситуации свелось к признанию полного бессилия власти изменить что-либо в состоянии сложившегося политического кризиса. Участники дискуссии констатировали присутствие на территории Украины огромного количества американских и европейских фондов, выдающих гранты украинским политикам. При этом российских организаций на территории страны практически нет. Последовательную пророссийскую позицию заняли депутат Верховной Рады от Партии Регионов Олег Царев и журналистка Оксана Шкода.

На Украине необходимо формирование полноценной третьей силы - патриотов, противостоящих как агрессивным евроинтеграторам из оппозиции, так и проворовавшейся бесхребетной власти.

Некоторые из участников дискуссии предложили обратиться к оппозиционерам на Майдане, призывая их к миру с помощью апелляции к единству украинской нации. Такая постановка вопроса напоминает властный дискурс в современной Украине, оказавшийся, как показала политическая реальность, совершенно беспомощным.

На круглом столе выступили руководитель московского отделения ЕСМ Андрей Коваленко и начальник Федеральной сетевой Ставки ЕСМ Павел Канищев. Андрей Коваленко предложил украинским коллегам добиваться государственного суверенитета с тем, чтобы действительно независимая Украина определилась со своим политическим выбором. Он высказал убеждение, что в стране необходимо как можно скорее ввести закон против иностранных агентов. Со своей стороны Павел Канищев подчеркнул, что Россия хочет видеть Украину единой, так же как и существующая власть. Но если для власти единая Украина нужна, чтобы поочередно торговать ею то с Россией, то с Западом, то для России единая Украина нужна как сильное дружественное государство.

Перед отъездом евразийцы посетили Майдан. В преддверии выходных, на которые оппозиция сделала главную ставку, на Майдане собиралось большое количество народа. Со сцены выступали европейские чиновники. Они говорили с толпой на чистом английском и перечисляли фамилии политиков, которые должны прийти на смену существующему правительству. Толпа с неподдельной искренностью кричала «ура!». Создавалось впечатление, что эти люди торопятся попасть в Европу - пусть даже на правах колонии, иначе двери «цивилизованного мира» будут перед ними навсегда закрыты.

На Украине необходимо формирование полноценной третьей силы - патриотов, противостоящих как агрессивным евроинтеграторам из оппозиции, так и проворовавшейся бесхребетной власти. Это станет единственным выходом из сложившейся плачевной ситуации.


Анастасия Ковалёва  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2423