ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/2416
Эстетика общего здания
Сразу возникает понимание того, что современная архитектура постмодерна - это архитектура антитрадиционная, по сути, инверсия канонов классицизма и его отрицание   19 ноября 2013, 09:00
 
Культура минувших эпох давала людям надежду на покой и стремление к высшему, пробуждая в народе космическую философию без каких бы то ни было оттенков индивидуализма

С 30 октября по 20 ноября 2013 года москвичи имели возможность познакомиться с уникальной выставкой работ фотохудожника Михаила Розанова. Несмотря на довольно провокационное название выставки - «Тоталитарная архитектура», - в пресс-релизе указано, что художник «отходит от социально-политической роли зданий, ... в то же время совершенно по-новому передает целостность структуры зданий, что подчеркивает его индивидуальное творческое видение». Тем не менее, любое событие подобного плана всегда встраивается в том числе и в социально-политический контекст, и конкретно эту выставку можно считать, несомненно, добрым знаком. Одного вдумчивого взгляда хватает, чтобы понять, сколь разительно отличается она от своих произведений-соседей по «Винзаводу», который уже успел заработать довольно одиозную репутацию.

Именно космогоническое мышление дает возможность по-настоящему понять и разглядеть заложенную в зданиях скрытую метафизику, без этого многое будет оставаться за кадром.

Стоит особенно отметить музыкальное сопровождение и видео оформление выставки. Черно-белые теневые контуры на двух экранах в разных концах зала вызывали ассоциацию с тенями прошлого и составляли некий контраст с безлюдностью зданий на фотографиях, как бы показывая людей былых эпох, отделенных от нас неосязаемой дымкой. Музыка, выдержанная в стиле минималистского martial-ambient, была идеальным дополнением выставки и создавала ощущение причастности к миру неоклассицизма.

В интервью порталу interviewrussia.ru Михаил Розанов сказал: «Хотел показать силу и чистоту архитектурного жанра, а также свою веру в постоянное, вечное и красивое». И далее: «Меня, повторюсь, интересует именно стиль. Я считаю, что это просто очень красиво. За этой красотой - сила, величественность. Советская архитектура по-настоящему монументальна. Я снимал как-то на высотке на Котельнической набережной, и мы с ассистентом залезли на так называемые лучи здания. Оттуда открывались такие виды, которых не видно снизу: арки, проходы - все перед тобой. И ничего не давит, ведь вокруг бесконечное небо».

В одном из своих интервью, посвященном предыдущей выставке, на вопрос корреспондента «Вы говорите, что следующая выставка будет называться "Космос", это вы к тому, что планеты вам уже не хватает?» Розанов заявил: «Нет, для меня это слово, скорее, означает некую организацию пространства, как его понимали древние греки - извечный порядок, противостоящий хаосу, что-то, что было до нас и будет после. Именно эта тема меня сейчас занимает больше всего - космос против хаоса». Вообще, стоит отметить, что именно космогоническое мышление дает возможность по-настоящему понять и разглядеть заложенную в зданиях скрытую метафизику, без этого многое будет оставаться за кадром, именно в таком контексте фотограф доносит до нас свой взгляд на архитектуру неоклассицизма.

Художник выделил три архитектурных комплекса, как пример-подтверждение своей теории. Три памятника великих культур, великих цивилизаций: московская библиотека имени В. И. Ленина, архитектурный комплекс-памятник «Долина Павших» в Мадриде и Дворец Итальянской Цивилизации в Риме. С одной стороны, удивительно, почему он не выбрал здания постарше, с более насыщенной и богатой историей, например, наш Кремль или какой-нибудь древний европейский собор - или еще более древнего его собрата восточного типа. Но и на этот вопрос есть ответ: архаика такого рода таит в себе многозначность, наслоение трактовок, событий, последствий социальных потрясений... В то время как художнику надо было всего лишь обозначить расцвет культуры как событие, однозначно благое, вызывающее у людей надежду на покой и стремление к высшему, вверх. В такие периоды истории у народа просыпается космическая философия, как правило - без оттенков индивидуализма.

Более всего впечатляет Библиотека - величественное и монолитное здание. Остальные здания, представленные фотографом, не менее ценны, и в совокупности представляют единую экспозицию. Безусловное достижение художника в том, что он смог показать эти архитектурные шедевры не только в их аскетизме и красоте, но и в уникальной авторской интерпретации. Видны архетипические черты, присущие традиционному обществу, которые оказались оживленными неоклассицизмом. Смотря на эти работы, невольно сравниваешь их с работами современных архитекторов. Сразу возникает понимание того, что современная архитектура постмодерна - это архитектура антитрадиционная, по сути, инверсия канонов классицизма и его отрицание. Как результат - огромное количество торговых центров и офисных зданий безликих, или же напротив - шизофренических. Суть современного либерального архитектурного стиля - создать здания для атомарных индивидов бессодержательных и пустых по определению. Современная архитектура - это некая искусственная среда, которая создает контекст для общества потребления. Освобождая человека от всех форм коллективной идентичности, современная западная архитектура по сути плодит здания, ломающие остатки человеческого в человеке и преобразующего его в пост-человека.

Совершено иными были здания неоклассицизма. Сталинский ампир был стилем величественным и строгим, он подчеркивал коллективную идентичность народа и создавал здание для общего дела, а не для индивидуального эгоистического времяпрепровождения.

Этот стиль принял на себя эстафету традиционной архитектуры, донося факел древних устоев до современности и, таким образом, спасая нас - наследников великой культуры. Следует понимать, что советские исполинские здания «общего дела» - самые настоящие потомки древних храмов. Не зря, например, университет называется храмом науки: у него, как правило, есть основной, главный корпус, отражающий его дух. Храм - дом Бога, а значит, в нем должно быть всё, что есть и в обычном доме. Последний же, в свою очередь, должен отражать структуру внешнего мира - такой промежуточный вариант между микрокосмом и макрокосмом. Соответственно, по структуре любого здания теоретически можно восстановить макрокосм его эпохи.

Тоталитарное устройство государства дает людям возможность опять стать народом, перестать видеть врага в каждом прохожем - а значит, на свет всплывают идеи, глубоко заложенные в самоидентификации их именно как этноса.

Достаточно сравнить наследие нашей богатой истории с тем, что пытаются нам предложить апологеты «новых устоев» под предлогом «отрыва от догматизма в искусстве» - и сразу становится понятно, каким богам возводятся такие храмы. Это не просто опустошение человека, методично выстроенное с помощью давления «падающих» и «наступающих» стен и дезориентации за счет сложных искажений пространства - торговые центры с бесконечным числом многоэтажных атриумов, офисные здания.

Человек на физическом уровне чувствует свою «разобранность на детали» - и уже потом, в самом здании, проводится скрупулезная его пере-сборка перед большими телеэкранами с «гламурными» клипами поп-див и рекламой. Или, изолированный от всех в маленьком офисе с кипенно-белыми стенами и, опять же, искривленным пространством, он теряет связь с внешним миром и уходит в мелочи своей рутинной жизни, благо уж там ему никто не мешает, не заставляет посторониться его «Я».

Тоталитарное же устройство государства дает людям возможность опять стать народом, перестать видеть врага в каждом прохожем - а значит, на свет всплывают идеи, глубоко заложенные в самоидентификации их именно как этноса. Михаил Розанов подобрал архитектурные памятники, восходящие к общему корню классицизма, важной вехе архитектуры индоевропейских этносов. Экспонаты в выгодном свете отражают характерные черты таких строений: за строгостью линий кроется огромная сила, воплощенная в титанических, но неискаженных и не загруженных излишествами пропорциях здания. Кажется, что стоишь перед пыльными каменными ступеньками храма эпохи гигантов и героев. Для подобного эффекта в кадры были включены пространства неба, гармонирующие с огромными, но прекрасными и чистыми чертами зданий, придающие некий мистический, но непременно светлый оттенок композиции. Россия-Евразия - это сердце, и это сердце бьется. И следующий удар сердца Евразии явит миру новую Евразийскую имперскую парадигму. В ее рамках будет создан новый стиль большой архитектуры, который будет совершено не похож на скопированные с загнивающей в тисках либерализма западной цивилизации постройки современной России. Будущий стиль будет стилем Русской победы, стилем Евразийской Симфонии. Он будет опираться на великие архитектурные шедевры прошлого, в том числе и те, что представлены на выставке работ Михаила Розанова.

Для нас же, зрителей, выставка стала напоминанием о том, что и мы можем оказаться причастными к великим событиям истории - напоминанием об искре абсолютной чистоты и абсолютной же силы в сердце каждого человека.


Антон Брюков, Мария Кашкина  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/2416