ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/24
Самооборона не спит
Остается надеяться на то, что польская «Самооборона» не спит.   23 апреля 2014, 12:11
 
Польская партия «Самооборона» – самая приятная, евразийская и пророссийская, лево-консервативная политическая сила в Польше

Ещё в первых числах марта 2014 года Президиум польской партии "Самооборона" призвал польское правительство предпринять действия для установления диалога с Российской Федерацией для того, чтобы избежать гражданской войны на Украине, которая угрожает безопасности и стабильности всех соседних стран, включая Польшу.

В заявлении польской партии указано, что "новое правительство Украины осуществило неконституционный переворот и вопреки положениям соглашения, заключенного между оппозицией и Президентом Виктором Януковичем в присутствии министра иностранных дел Польши, начало репрессии против национальных меньшинств в Украине".

"Самооборона" обеспокоена, что вместе с вопиющим ударом по русскому населению, другие меньшинства, такие как венгерское и польское, могут подвергнуться дискриминации, доказательством чего является то, что шовинисты из числа ополченцев Майдана продолжают терроризировать население Украины.

"Самооборона" с пониманием относится к позиции российских властей, которые хотят стабилизировать ситуацию на Украине. Польша, западный сосед Украины, и должна установить диалог с Москвой, чтобы принять совместные действия по стабилизации ситуации в Украине.

"Особую ответственность польские власти должны проявить в отношении западно-украинских регионов, а общая Польско-Русская миротворческая миссия может предотвратить дальнейшее сползание в хаос украинского государства", - говорится в заявлении.

Качинские пошли на откровенное преступление – за взятки стали перекупать членов «Самообороны», предлагая им золотые горы. И участки на лунной поверхности. Но члены «Самообороны» оказались стойкими к коррупции
Либеральная политика, проводимая властями Польши два последних десятилетия в угоду новм хозяевам, - США - дала закономерные и чисто отрицательные результаты. На этом фоне польская партия «Самооборона» – самая приятная, евразийская и пророссийская, лево-консервативная политическая сила в Польше во главе с пассионарным Анжеем Леппером.

Ещё во времена правления братьев Качинских, понимая, что ситуация чудовищного либерального эксперимента над Польшей грозит им полным провалом, Качинские пошли на откровенное преступление – за взятки стали перекупать членов «Самообороны», предлагая им золотые горы. Но члены «Самообороны» оказались стойкими к коррупции – нам бы таких членов Самообороны – и засняли преступников скрытой камерой – en flagrant delit, как говорят в подобных случаях французы. После этого в Польше разразился страшный политический кризис.

В принципе ничего особенно нас интересующего во всем этом нет. Важно лишь помнить, что в Польше есть наши друзья. Это партия «Самооборона». Не все там так безнадежно. И любой успех этой партии, это успех России - наш с вами успех. Мы немножко упускаем здесь инициативу. Пока Леппер был вице-премьером по сельскому хозяйству в польском правительстве, самое время было снять наше эмбарго, принятое в иных политических условиях, с импорта польских сельхозпродуктов. Мы бы поддержали Леппера и усилили пророссийские настроения в Польше. Что же мы все время опаздываем и действуем так неуклюже? Столько возможностей открывается для проведения активной и эффективной политики по укреплению наших позиций в соседних государствах, а мы ими не пользуемся. Видимо у МИДа не хватает адреаналина.

К министру Сергею Лаврову претензий нет, он молнией мечется по миру. Но ведомство спит. Остается надеяться на то, что польская «Самооборона» не спит. И нам надо её поддержать, хотя бы сейчас, во время тяжелейшего кризиса на пространстве бывшей Украины. На сегодня это единственная сила в Польше, здраво оценивающая происходящее, и желающая остановить расползание конфликта не только на Польшу, но и на всю Восточную Европу.


Александр Дугин  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/24