ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/239
Чистки добродушного юриста
Под таким «прикрытием» Владимиру Путину будет намного проще решать задачи по очистке российской власти от агентов иностранного влияния   20 декабря 2007, 18:12
 
Под прикрытием Дмитрия Медведева Путину будет легче осуществить очистку российской власти от агентов иностранного влияния

Прошедший в начале этой недели съезд партии «Единая Россия», как и ожидалось, не принёс никаких сюрпризов. Дмитрий Медведев был выдвинут кандидатом от партии на грядущих президентских выборах, а Владимир Путин подтвердил своё намерение возглавить будущее правительство. Об этом, впрочем, он заявлял ещё в начале октября, указывая на то, что условиями такого решения будут победа на парламентских выборах «Единой России», а на президентских - «порядочного дееспособного человека, с которым можно работать в паре».

 Дополнительная ясность относительно конфигурации российской власти после президентских выборов была внесена Владимиром Путиным в интервью американскому журналу Time, данному по случаю присуждения российскому президенту звания «персоны года» «за стабильность и восстановление статуса своей страны». Так, по словам Путина, после перехода на пост главы российского правительства он намерен сосредоточиться исключительно на исполнении «в рамках Конституции и закона только тех полномочий, которые возложены на главу Правительства Российской Федерации, – заниматься текущими экономическими и социальными проблемами: дорогами, жильем, образованием». 

Не случайно в этой связи то, что пост секретаря Совета Безопасности России остаётся вакантным уже в течение нескольких месяцев, и при этом то и дело просачиваются слухи, что такая задержка связана с готовящемся расширением полномочий данного органа.

То есть Владимир Путин планирует взять под свой непосредственный контроль решение текущих экономических и хозяйственных задач, которые до сих пор были вотчиной экономического блока правительства, а фактически оккупировавших его таких печально известных ультралибералов, как Алексей Кудрин, Герман Греф, Михаил Зурабов и их «духовного отца» Анатолия Чубайса, сосредоточившегося на разграблении энергетического комплекса.

 Усилиями этой компрадорской клики либеральных фундаменталистов экономическая политика правительства была сведена к обеспечению узкокорпоративных интересов сохранившихся с ельцинских времён олигархических кругов, которые имеют историческую зависимость от Запада, закрывающего глаза на происхождение выкачанных из России капиталов лишь до тех пор, пока их нынешние владельцы продолжают способствовать реализации политики, противоречащей российским национальным интересам, и тормозят все попытки Владимира Путина ускорить темпы экономического роста и диверсификации российской экономики.

 Первым сигналом об осознании Путиным всей значимости данной проблемы стало назначение в середине сентября главой правительства Виктора Зубкова, который в течение многих лет занимался отслеживанием финансовых потоков. За отведённый ему срок он должен выявить установившиеся в правительстве коррупционные механизмы и используемые либералами схемы личного обогащения. Одновременно, чтобы не спугнуть министров-капиталистов, в качестве отвлекающего манёвра формальный статус Алексея Кудрина был повышен до вице-премьерского.

 Весной же, после того, как экономическая политика правительства окажется под непосредственным управлением Владимира Путина, можно ожидать массовой «зачистки» экономического блока правительства от его ультралиберальной составляющей. На её приближение в последнее время всё чаще намекают самые различные представители власти. Несколько раз высказывался на эту тему и Дмитрий Медведев.

 Впрочем, даже без этих сигналов ясно, что после того, как ответственность за текущую экономическую политику правительства в полном объёме возьмёт на себя национальный лидер страны, невозможно будет даже и заикаться о продолжении либеральных экспериментов, которые Кудрин, Греф и Зурабов ставили над российским обществом с неменьшим энтузиазмом, чем такие их предшественники, как Гайдар, Немцов и Кириенко, большинство которых в настоящий момент открыто работают на западные интересы и не скрывают  своей ненависти к Владимиру Путину.

 Но если переход Путина в «Белый дом» и связанная с этим трансформация специфики его деятельности ни у кого не вызывает вопросов, поскольку известен обширный хозяйственный опыт президента, который лишь в связи с фундаментальностью стоявших перед российской государственностью угроз вынужден был уделять основное внимание вопросам государственного строительства и внешней политики, то готовность Дмитрия Медведева к исполнению президентских полномочий, мягко говоря, вызывает вопросы.

 Ясно, что Медведев, последние два года отвечавший исключительно за четыре сугубо гражданских национальных проекта, не обладает и десятой долей компетентности Владимира Путина в вопросах безопасности, оборонной, внешней и внутренней политики нашей страны. Поэтому очевидно, что основные функции по их текущей координации будут возложены на кого-то ещё.

 Не случайно, что пост секретаря Совета Безопасности России остаётся вакантным уже в течение нескольких месяцев, и при этом то и дело просачиваются слухи, что такая задержка связана с готовящемся расширением полномочий данного органа. По-видимому, после выборов именно Совету Безопасности будут переданы основные полномочия, связанные с внешней и оборонной политикой страны, координировать которую будет глава данного органа. Сейчас за право возглавить обновлённый Совбез разгорелась нешуточная схватка между первым вице-премьером Сергеем Ивановым, директором ФСБ Николаем Патрушевым и главой Госнаркоконтроля Виктором Черкесовым, хотя ни у кого не вызывает сомнений, что и здесь ключевая роль останется у Владимира Путина.

 Дмитрию Медведеву же в новом политическом раскладе останутся, пожалуй, самые подходящие для него как психологически, так и с точки зрения его долго оттачиваемого имиджа, представительские функции. По сути, он будет лицом России на международной арене, основной задачей которого станет игра на поле наших западных «партнёров» из НАТО и ЕС. Веждь им намного сложнее будет объяснять, каким образом этот добродушный молодой юрист устанавливает в России тоталитарный режим и угрожает мировому сообществу. А под таким «прикрытием» Владимиру Путину будет намного проще решать задачи по очистке российской власти от агентов иностранного влияния.


Павел Канищев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/239